Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Передача управления


Рекомендуемые сообщения

Я передала управление транспортным средством своему другу, и, разумеется, через 10 метров наткнулись на ДПС. Глупо получилось: я за рулем всегда сама, но в процессе езды зашел разговор, что что-то стучит при движении по кочкам. Мой друг предложил сесть за руль, чтобы лучше сориентироваться в характере и причине стука. Дело было за городом. Закончилось все крайне плохо: у меня отобрали права за передачу лицу в состоянии опьянения. Мед. освидетельствование он прошел. Заключение выдали - пьяный. Он говорит (у меня нет причин ему не верить), что выпил за полтора часа до того банку пива. Внешне это никак не проявлялось. В протоколе я написала, что не знала о его опьянении. Очень не хочется лишаться прав. Подскажите, что делать и каковы мои шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что суд у вас впереди?

Считаю, что по ст. 12.8.2 КоАП ответсвенным лицом является водитель (ваш друг), а не вы.

Предположим вы доверили право управления письменным образом и в вашем отсутствии задерживают доверенное лицо. Кто виновен? Водитель.

Так же и вашем случае, только в присутствии собственника доверенность на требуется, вы предложили - он не отказался. Вы ведь не эксперт, чтоб оценить состояние друга, поэтому контролировать он должен себя сам.

Таким образом суд вас должен признать ненадлежащим ответчиком и права вам должны вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tat748,

Вот. Смотрите.

Для квалификации состава данного правонарушения необходимо установить факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, означает, что такая передача осуществляется добровольно и водителю заведомо известно (или он должен предполагать), что человек, которому он передает управление, находится в состоянии опьянения. (Т.е., действительно, можете сказать, что даже не предполагали о том, что человек в состоянии алкогольного опьянения - отсутствие характерного запаха, адекватное поведение, связная речь и т.п.).

Правонарушение считается законченным, когда лицо, которому передали управление, начало движение транспортного средства, т.е. начало управлять им. Соответственно такие действия, как устное разрешение управлять транспортным средством, передача ключа зажигания, освобождение места водителя лицу, находящемуся в состоянии опьянения, и т.п., нельзя квалифицировать как правонарушение.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей, уполномочены составлять начальник ГИБДД, его заместители, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместители. Дела об административных правонарушениях уполномочены рассматривать должностные лица ГИБДД, а также судья в случае передачи ему дела на рассмотрение.

В Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством четко указано, что признаки опьянения составляют: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Других признаков не указано. Вместе с тем оговаривается, что в случае тяжелого состояния нарушителя врачу разрешается с помощью анализа крови определять состояние опьянения. Алкогольное опьянение фиксируется, если алкоголя в крови нарушителя 0,5 и более промилле. Таким образом, Инструкция допускает, что если этот показатель в крови меньше, то незначительное содержание алкоголя (от 0,1 до 0,49 промилле) вполне допустимо.

В общем, все что касается данного вопроса я Вам написал. Необходимо посмотреть Акт. На суде сообщить об отсутствии признаков, указывающих на алкогольное опьянение... Успеха!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...