Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты


рыбка-бананка

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Очень надеюсь на Вашу помощь. Был брак, заключенный в РФ между гражданкой А и гражданином Б. C 1999 по 2003. В браке родился ребенок, которому сейчас 5 лет. В 2003 А и Б развелись. А скоропостижно вышла замуж и сказала, что она не хочет никаких алиментов от Б. На этом также очень настаивал новоиспеченный муж. Б был послан далеко, и, поразмыслив, взял зубную щетку и пару рубашек и уехал учиться во Францию, получил там диплом, нашел отличную работу, женился и живет-не тужит. Контакта ни с бывшей женой, ни с ребенком не имеет. С ребенком хотел бы. Но не позволяют географические условия, да и бывшая жена была против. До последнего времени. А именно: новый муж ушел. Теперь она вспомнила об отце ребенка и хочет денег от Б. Б, продолжающий жить и работать в Париже, имеет доход 70000 евро в год. Как быть? Есть ли какой-то срок, по истечении которого уже нельзя подавать на алименты. Или это нормально? 4 года не хотела, а сейчас вдруг захотела много денег? Что должен делать Б, чтобы как-то защитить собственные материальные интересы? Или закон в этом случае полностью на стороне бывшей жены и ребенка? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какой-то срок, по истечении которого уже нельзя подавать на алименты. Или это нормально?

есть, исполнение ребенку 18 лет.

Или это нормально? 4 года не хотела, а сейчас вдруг захотела много денег?
вполне нормально

Что должен делать Б, чтобы как-то защитить собственные материальные интересы?

От участия в воспитании и содержании ребенка его никто не освобождал. Бывают жены бывшие, а дети нет. Так что, выход один - платить алименты и спать спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиментные обязательства могут выполняться на добровольной основе. По обоюдному соглашению сторон устанавливается определенная выплачиваемая сумма, которая всех устраивает.

Установление алиментных обязательств в суде это уже крайняя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вам ответить не хватает информации:

1. Это Ваш единственный несовершеннолетний ребенок?

2. А. "хочет" денег неофициально или обратилась в суд за их взысканием?

3. Дополнение к совету о заключении соглашения (решение вопроса без суда): размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов (такое соглашение заключается в нотарильном порядке), не может быть меньше, предусмотренного законом, больше - пожалуйста, меньше - нет. То есть если с Вас причитается по закону, сажем, 1\4 часть заработка и (или) иного дохода, в соглашении об уплате алиментов Вы не можете установить меньший размер. Здесь Вы не сможете сэкономить, единственный положительный момент - не надо идти в суд. Однако соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, так что процедура его исполнения такая же как если бы алименты с Вас взыскал суд.

4. Если Ваш материальный интерес состоит в опасении, что А. будет тратить получаемые алименты не в полном объеме на ребенка, а, например, на свои потребности, здесь можно будет контролировать ее действия через органы опеки. Сможете обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и попечительства с просьбой проверить целевое использование уплачиваемых Вами алиментов. А. будет обязана отчитаться куда был потрачен каждый рублик, на ребенка ли, или бывшая супруга за Ваш счет, спекулируя ребенком, решила решить свои материальные проблемы. Траты должны подтверждаться документами. Алименты имеют целевое назначение - содержание РЕБЕНКА и НИКОГО более! Можете также обратиться в суд с требованием о перечислении 50% процентов от суммы алиментов на расчетный счет, открытый на имя ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Это Ваш единственный несовершеннолетний ребенок?

Нет, Б женился на мне. Брак счастливо существует по сей день. У нас родилась дочка, которой сейчас 2 года. Все проживаем в Париже.

2. А. "хочет" денег неофициально или обратилась в суд за их взысканием?

Пока нет. Она еще не ставила никакого application на алименты (или как выглядит технически процедура "выцарапывания" алиментов?). Все это пока на уровне телефонного разговора "в рамках приличия".

Могут ли моего мужа не выпустить из РФ? Для французского гражданства не хватает одной бумажки из РФ - сущего пустяка. Но личное присутствие для получения этой цидульки обязательно. Ехать придется. Может ли измениться вся наша жизнь за 5 дней пребывания мужа в РФ?

И еще: Здесь приняты алименты жене. Может ли бывшая жена выцарапать деньги и для себя? По росс. законодательству? Или эту эстафету перенял второй муж? Огромное всем спасибо!

Однако соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, так что процедура его исполнения такая же как если бы алименты с Вас взыскал суд.

Я думаю, что, если муж не пожелает отдавать 1/4 своего дохода, то никакой суд его здесь не достанет. Слишком много усилий должна приложить бывшая жена. Подавать иск в РФ, получать решение с исполнительным листом. Переводить его на французский, ставить апостиль и через МИД направлять в МИД Франции. Во франции должна пройти процедура признания данного решения. На этой стадии можно все и обломить при наличии грамотного французского юриста по определенным основаниям. Если все же решение признают, его направят на исполнение. Думаю во франции с этим проблем не будет. Кстати, речь идет о 25 процентах от брутто или нетто? Налоги здесь душат. Потому и суммы будут очень разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиментные обязательства могут выполняться на добровольной основе. По обоюдному соглашению сторон устанавливается определенная выплачиваемая сумма, которая всех устраивает.

Но не менее 25%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, они пойдут к нотариусу и зафиксируют в соглашении сумму 200 евро. Будет ли это являться алиментами (исполнительным листом)? Каким образом проверяется доход мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может быть меньше, предусмотренного законом

рыбка-бананка, Н.К. пошутила в этой фразе, т.к. ст. 81.2:

"Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Представление в суд документов о имеющимся взыскании, в пользу второго ребенка, алиментов позволит снизить долю на первого до 1/6.

Скажем, они пойдут к нотариусу и зафиксируют в соглашении сумму 200 евро. Будет ли это являться алиментами (исполнительным листом)?

Да.

Каким образом проверяется доход мужа?

Справка с места работы или из налоговой:biggrin:

Можете также обратиться в суд с требованием о перечислении 50% процентов от суммы алиментов на расчетный счет, открытый на имя ребенка.

Воспользуйтесь, ст. 60.2 СК:

"Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Спасибо! Чисто по-человечески Б. позаботился о ребенке. Он давно открыл счет на ребенка и ежемесячно отстегивает на Сорбонну, а также заключил страховку на случай смерти, по которой этот ребенок получит свой немалый процент. Надеюсь, что никто из нас этой страховкой никогда не воспользуется. Но в этих намерениях в отношении сына я очень поддерживаю Б.

Б переводит на счет ребенка больше, чем 50% от 1/6. Будет ли этот счет действительным без решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вашего позволения обращаю внимания на мои вопросы. Я очень переживаю за мужа.

Могут ли моего мужа не выпустить из РФ? Для французского гражданства не хватает одной бумажки из РФ - сущего пустяка. Но личное присутствие для получения этой цидульки обязательно. Ехать придется. Может ли измениться вся наша жизнь за 5 дней пребывания мужа в РФ?

Большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он давно открыл счет на ребенка и ежемесячно отстегивает на Сорбонну, а также заключил страховку на случай смерти, по которой этот ребенок получит свой немалый процент

Эти документы нужно представить на возможное заседание суда. Ребенок будет благодарен отцу за такие воложения в его будущее.

Могут ли моего мужа не выпустить из РФ?

Оснований для этого пока не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть еще такой вопрос. Муж, прожив на законных основаниях во Фр. 4,5 года, подал заявление на гражданство Франции 3 месяца назад. В заявлении требовалось указать (прошу прощения за вольный перевод), имеются ли у него родственники на терр. РФ, в отношении которых у него есть алиментная обязанность. Он указал ребенка от бывшей супруги. На следующий вопрос, выполняет ли он эту алиментную обязанность, он ответил НЕТ. Пока ничего не предвещает дальнейших вопросов (лезть в эти дебри не в компетенции чиновника, занимающего вопросами гражданства, а исключительно в компетенции росс. органов), но если он попросит предоставить документарное подтверждение этого НЕТ, то что это должна быть за бумага? Нотариальная справка, что жена отказывается от алиментов и не имеет материальных претензий к бывшему мужу? Повторяюсь, что дело было 3 месяца назад, и тогда все было спокойно. Нас никто не беспокоил. Сейчас она вряд ли подпишет, что она отказывается от алиментов. Есть ли альтернатива или объяснение, почему человек на законных основаниях не платит алименты (или не платил все эти годы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не известно, что в законодательстве Франции подразумевается под

алиментная обязанность
. В РФ это трактуется как: "Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно." (ст. 80.1 СК).

Однако обязанность по уплате алиментов в РФ возникает с момента подачи вторым родителем иска о уплате алиментов (при положительном решении конечно) или с момента, указанного в заключенном соглашении родителей об уплате алиментов. Т.о. наилучшим выходом будет заключение соглашения об уплате алиментов между вашем мужем и матерью его ребенка. Вы уже об этом писали. Для его заключения достаточно нотариального удостоверения.

но если он попросит предоставить документарное подтверждение этого НЕТ, то что это должна быть за бумага?

Как раз это соглашение и будет той бумагой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако обязанность по уплате алиментов в РФ возникает с момента подачи вторым родителем иска о уплате алиментов (при положительном решении конечно) или с момента, указанного в заключенном соглашении родителей об уплате алиментов.

Это важно. То есть если бывшая жена не просила (и не требовала) у мужа денег, то упрекнуть его в невыпонении обязанности росс. власти не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если бывшая жена не просила (и не требовала) у мужа денег, то упрекнуть его в невыпонении обязанности росс. власти не могут?

Верно.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Б переводит на счет ребенка больше, чем 50% от 1/6. Будет ли этот счет действительным без решения суда?

Простите, что повторяюсь. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не правильный подход. То, что

Б переводит на счет ребенка больше, чем 50% от 1/6.

это положительно характеризует родителя, в том числе в глазах предполагаемого суда, однако смысл алиментов в сегодняшнем дне.

Впрочем такой подход может быть закреплен в соглашении об уплате алиментов.

Вам рекомендованный специалист отказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костя, похоже, мы не совсем поняли друг друга. Я имела в виду эту цитату.

"Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках."

Сформулирую вопрос иначе. Может ли Б. самостоятельно без суда решить вопрос о распределении всей суммы алиментов, если жена будет не против такого распределения. Поскольку выхода у нее иного нет, она примет любые условия, или пусть бодается сама с нашим адвокатом. Разумеется, на французском.

Итак, 50% мальчик получает на счет. 50% - примерно 200 евро, мальчик получит "на жизнь". Б. будет настаивать именно на таком распределении средств. Естественно, данные счета будут зафиксированны в соглашении, тем более что счет на имя мальчика был открыт не вчера. И это я думаю характеризует Б. с положительной стороны.

Я постеснялась. Если человек не желает добровольно принять участие в разрешении проблемы на форуме, то навязывать себя я не хочу. К сожалению, я не в Москве и позволить себе платную консультацию у рекомендованного лица я не могу физически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Рыбка-бананка. Захожу как Н.К., но я другой человек, зовите меня Светлана.

Поскольку выхода у нее иного нет, она примет любые условия, или пусть бодается сама с нашим адвокатом. Разумеется, на французском.

Не заблуждайтесь, смотрите на ситуацию реально, это в Ваших интересах. Пока Ваш супруг гражданин РФ, соответственно, на него распространяются все наши законы. То, что он проживает и работает за пределами границ РФ, значения не имеет. Если его БЖ подаст в суд о взыскании алиментов, ни с каким Вашим адвокатом, тем более на французском, ей "бодаться" не придется. Иск подается по месту жительства БЖ, т.е. на территории РФ. Судопроизводство в РФ осуществляется на русском языке. Именно тому, кто не владеет русским языком, придется либо его изучить, либо приглашать переводчика. Более того, ей вообще ничего делать самой не придется. Все сведения, которые необходимы суду для разрешения иска - место жительства ответчика (т.е. Вашего мужа), его место работы, источники дохода, размер зарплаты, суд запросит самостоятельно через соответствующие органы. У РФ есть международные договоры в т.ч. и с Францией, при необходимости, добыть всю эту информацию никакого труда не составит. Если судебные повестки не будут доходит до ответчика, могут объявить в розыск ответчика, в том числе и международный, могут назначить адвоката и решить вопрос без участия мужа, могут вообще удовлетворить иск и все - попробуйте потом обжалуйте. Решение суда о взыскании алиментов вступает в силу немедленно после его провозглашения судом. Немедленно же выдается и исполнительный лист. БЖ и здесь делать ничего не придется - существуют правоохранительные органы, в структуру которых входят судебные приставы-исполнители и т.д. и т.п.

Самый реальный выход - заключить соглашение об уплате алиментов с БЖ, но я уже упоминала, что это соглашение заключается в нотариальном порядке и размер алиментов не может быть в данной ситуации меньше 1\4 части дохода:

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов: 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Любой нотариус затребует справку о заработке или доходе, свидетельство о рождении ребенка, паспорта сторон. Никакие иные соглашения юридической силы иметь не будут, а нотариус по другому не сделает, таковы требования закона. Больше 1\4 - пожалуйста, сколько угодно. Меньше, если нет других исполнительных листов - нет. Уменьшить эту 1\4 часть можно только после заключения соглашения, в судебном порядке и при наличии о-о-очень веских оснований. Без суда 1\4 можно уменьшить только в случае, если Ваш муж на момент заключения соглашения с БЖ уже будет иметь алиментные обязательства по отношению к другому ребенку на основании исполнительного листа или по соглашению об уплате алиментов. Для этого сначала Вы с Вашим супругом можете заключить подобное соглашение (в этом случае на Вашего ребенка будет тоже 1\4 часть), после этого Ваш муж может заключить соглашение с БЖ и в этом соглашении нотариус укажет только 1\6 часть от доходов. После заключения соглашения с БЖ размер алиментов в Вашем соглашении по желанию Вашего супруга может быть уменьшен также до 1\6 части. Для этого обращаетесь к нотариусу, предоставляете соглашение с БЖ, другие документы, которые Вам укажет нотариус, и вносите изменения в Ваше соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что вы имели в виду.

Разумеется, на французском.

Итак, 50% мальчик получает на счет. 50% - примерно 200 евро, мальчик получит "на жизнь". Б. будет настаивать именно на таком распределении средств. Естественно, данные счета будут зафиксированны в соглашении, тем более что счет на имя мальчика был открыт не вчера.

Все же, этот вопрос нужно решать с матерью мальчика при заключении соглашения.

что это соглашение заключается в нотариальном порядке и размер алиментов не может быть в данной ситуации меньше 1\4 части дохода

Обоснуйте, это по какой же причине, что мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константину:

Статья 103 СК РФ: Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81 СК РФ: ...алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно, однако пункт 2 103 статьи ссылается не на пункт 1 статьи 81, а на всю статью 81. В свою очередь пункт 2 статьи 81 говорит: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств"

Обстоятельства у рыбка-бананка имеют место быть.

Вы скажите, что уменьшен или увеличен именно судом, но ведь и пункт 1 статьи 81 говорит: "взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей".

Таким образом я не вижу препятствий, с учетом обстоятельств...

Н.К., поскольку вы из Перми, вопрос - не знакомо ли вам ООО "ПромЭнергоСнаб" с ул. Левченко 1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, Вы вводите человека в заблуждение. Если Вы внимательно прочитаете мой ответ, Вы все поймете. Вопрос стоит о заключении соглашения. Так вот в соглашении в данный момент не может быть предусмотрено меньше 1\4. Для уменьшения этого размера в суде никаких оснований сейчас для этого я не вижу, т.к. это может быть: длительная болезнь, нетрудоспособные родственники (не собственные дети) на иждевении, что нужно подтверждать документально, объявление гражданина банкротом и т.п. Как сейчас, без суда, сделать 1\6 я разъяснила. Пока других вариантов нет. От "балды", только потому что так хочется сторонам написать в соглашении "200 евро" - ни один нотариус не удостоверит такое соглашение, потому что оно не имеет законных оснований, соответственно, юридической силы. Тот факт, что уже длительное время переводятся деньги на счет ребенка также значения для установления размера алиментов не имеет: родитель имеет право выделять на содержание ребенка средства свыше предусмотренного законом размера, а также одновременно с уплатой алиментов или до взыскания алиментов по суду или по соглашению сторон - сколько ему угодно. Дальше, алименты - это защита интересов детей, поэтому даже если мама соглашается на эти 200 евро, но это меньше чем 1\4 (1\6) - соглашение не будет удостоверено нотариусом. Согласие мамы получать на ребенка меньше, чем требует закон, здесь ничтожно. Это не ей деньги, а ребенку, поэтому действует только закон, а не желание родителя. Кроме того, мамаша в любое время может обратится в суд и суд довзыщет недоплаченные в данном случае алименты. Без нотариального удостоверния никакие соглашения между родителями ребенка силы не имеют. Нотариусу вообще наплевать какую сумму в евро или рублях составляет 1\4 часть или 1\6 часть: 1 евро, 200 или 1 млн. Нужны лишь документы, дающие право указать либо 1\4 либо 1\6.

Н.К., поскольку вы из Перми, вопрос - не знакомо ли вам ООО "ПромЭнергоСнаб" с ул. Левченко 1?

Да, заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пункт 2 статьи 81 говорит: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств"

Что бы что-то уменьшать в суде это что-то должно быть выражено, закреплено, обозначено в документе. В данном случае: в решении суда о взыскании алиментов или в соглашении об уплате алиментов. Сейчас нет ни того ни другого. Спрашивается: что вы предлагаете уменьшать в судебном порядке, применительно к данному конкретному случаю, если с человека еще не взыскивается ни 1\4 ни даже 1\6? Предлагается вариант об установлении минимально возможного размера алиментов (1\6), а уж затем, если есть основания, можно обращаться в суд за уменьшением этого размера.

Не забывайте, размер может быть и увеличен, а не только уменьшен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...