Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение российского гражданства без отказа от белорусского


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Скажите, могут ли белорусы получить российское гражданство без отказа от белорусского? И что вообще им нужно для получения гражданства РФ (я слышал, действует какая-то "упрощенка")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Giorgio, действует но только для тех у кого есть следующие основания:

СОГЛАШЕНИЕ<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

А при оформлении гражданства гражданам вышеперечисленных государств отказа от гражданства не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Giorgio, действует но только для тех у кого есть следующие основания:

СОГЛАШЕНИЕ<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

от 26 февраля 1999 года

МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,

РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

А при оформлении гражданства гражданам вышеперечисленных государств отказа от гражданства не требуется.

Как я понял, если до распада Союза я проживал на территории Белорусской ССР и у меня нет родственников с российским гражданством, оформлять последнее я должен на общих основаниях. В таком случае, отказа от белорусского гражданства все равно не потребуется или оно уже будет необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, если до распада Союза я проживал на территории Белорусской ССР и у меня нет родственников с российским гражданством, оформлять последнее я должен на общих основани

Совершенно верно.

В таком случае, отказа от белорусского гражданства все равно не потребуется или оно уже будет необходимо?

Не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Не требуется.

Спасибо, Кэт!

Не могли бы Вы еще кинуть ссылку на порядок и стоимость оформления гражданства РФ на общих основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Совершенно неверно

Если Вы состояли в гражданстве Белорусской ССР на 21 декабря 1991 года, то имеете право получить гражданство на основании данного Соглашения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

Территория приобретаемого гражданства - это РСФСР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте нормативные документы полностью, а не вырывайте куски

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

То есть, если заявитель на 21.12.1991 гражданин Белорусской ССР, то гражданство РФ получает на основании соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте нормативные документы полностью, а не вырывайте куски

Jemma, спасибо конечно. :596:

Но я процитировала все это выше. Если Вы это заметили!

Если человек состоял ранее в гражданстве Белорусской и т.д. ССР, то он не сможет получить гражданство в упрощенном порядке если нет указанных далее оснований!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее гражданство в упрощенном порядке по Соглашению 4-х давали всем. На данный момент, кстати в Соглашении все очень хорошо расписано, должны быть основания для приобретения гражданства в упрощенном порядке, это либо рождение на территории РСФСР, либо проживание на территории РСФСР до указанной даты, либо наличие родственников, граждан РФ, постоянно проживающих в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...