Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение отцовства...


Hloye

Рекомендуемые сообщения

Доброе всем время суток! С мужем мы развелись 2 года назад. Одновременно я подала и на развод и на алименты. Суд присудил ему выплачивать. Ни одного платежа бывший муж не произвел. К приставам я не обращалась и исполнительный лист находится у меня на руках. С ребенком он не виделся. Я москвичка, ребенок прописан по моему месту жительства. Он сам имел временную регистрацию в Москве у дальних родственников, сам из Пензы. Недавно узнала, что его осудили по ст.161, ч.2 на три года колонии общего режима. Скажите как я могу его лишить родительских прав, нам такой папа совсем не нужен!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишение родительских прав производится в суде. Вам необходимо будет доказать в суде, что отец воспитанием ребенка не занимается, материальной поддержки от него не поступает, алиментов не платит. В тоже время Вам необходимо будет предоставить в суд документы подтверждающие, что Ваш бывший супруг ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем или наркотиками, не имеет постоянного места работы, общение ребенка с ним скажется негативно на воспитании и психическом развитии Вашего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, объктивных оснований для лишения бывшего мужа родительских прав у Вас нет.

Статья 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы сами не предъявляли исполнительный лист к взысканию, поэтому уклонения от уплаты алиментов, как и других предусмотренных законом оснований для лишения родительских прав, из текста Вашего послания не усматривается. Осуждение к лишению свободы в данном случае таким основанием тоже являтся не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами не предъявляли исполнительный лист к взысканию, поэтому уклонения от уплаты алиментов, как и других предусмотренных законом оснований для лишения родительских прав, из текста Вашего послания не усматривается.

А разве обязанность выполнять решение суда возникает только при предъявлении исполнительного листа ко взысканию? Вообще-то решение суда и без этого обязательно для стороны, на которую возложена обязанность.

Да и родительские обязанности отнюдь не сводятся к выплате алиментов. Насколько я понимаю, обсуждаемый субъект и других родительских обязанностей не выполнял, в частности, не участвовал в воспитании ребенка.

Дела данной категории рассматриваются при участии прокурора. Я бы посоветовал обратиться в прокуратуру и орган опеки и попечительства: они помогут с подготовкой документов для судебного процесса.

Вам необходимо будет предоставить в суд документы подтверждающие, что Ваш бывший супруг ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем или наркотиками, не имеет постоянного места работы, общение ребенка с ним скажется негативно на воспитании и психическом развитии Вашего ребенка.

Может быть, он и не злоупотребляет наркотиками. Факт его осуждения к лишению свободы сам по себе является характеристикой. Необходимо представить справку об этом из ИЦ органов внутренних дел, либо копию приговора. Поэтому я и рекомендую обратиться в государственные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как я могу его лишить родительских прав, нам такой папа совсем не нужен!

Нужно пробовать лишить в любом случае, результат зависит от того насколько хорошо соберете на него характеризующие материалы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут ли лишить отцовства без ведома отца? Или от отцовства отказываются? А родительских прав?

Меня тоже волнует данный вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...