Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отказано в приеме к врачу!!!


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!у меня вот какой вопрос, сегодня ходил в КВД(кожно-венерологический диспансер) ,но дальше регестратуры не прошел!!! я состаю на учете у дермотолога,но мой доктор сегодня не принимал,и тогда я попросил талончик к другому доктору(дерматологу),в чем мне было ОТКАЗАНО!!!обосновано это тем ,что я должен ходить только к своему доктору!! я обьяснил,что у меня болячка появилась и я хочу узнать что это,но меня не стали слушать и послали!!! ПРАВОМЕРНЫ ЛИ действия медработников?????????????????и что мне надо было делать в этой ситуации?????? у меня был паспорт и медицинский полис на это квд!!!:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толя к, если в этот день принимали другие врачи-дермотологи, то их действия были неправомочны. А для начала вы могли бы сходить к глав. врачу данного мед. учреждения и пожаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. Зачастую в регистратурах наших поликлиник сидят люди, далеко не знающие современные права пациента. Визит к главврачу (только заходить не как бедная мышка за сыром))) иногда может помочь в таких ситуациях. И блесните знаниями законов (намекните на ст. Статья 41 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. и п.2 ст. 30 Основ законодательства об охране здоровья граждан "выбор врача". Может поможет и Вы вдолбите это работникам поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При попытке "вдолбить" что-либо работникам поликлиники в устной форме можно только себе "раздолбить" голову. Реакция возможна исключительно при наличии письменной жалобы.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А когда появилась болячка? Возможно то был совсем не экстренный случай и поэтому, наверняка, и было отказано в направление к другому врачу. Здесь должен быть плановый прием своего лечащего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменная жалоба, конечно, сыграет свою роль, но не всегда самую хорошую. Надо еще учитывать психологию людей, ему еще и дальше лечиться у этих врачей. Лучше зайти сперва к главврачу. Если и он скажет, что все правильно, то вежливо попросите дать Вам письменный отказ в приеме и тогда строчите жалобу. Главному, в горздрав и т.д., желательно и прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменная жалоба, конечно, сыграет свою роль, но не всегда самую хорошую. Надо еще учитывать психологию людей, ему еще и дальше лечиться у этих врачей.

"Жалобщиков", то есть тех, кто отстаивает свои права, не любят, но кому нужна "любовь" при отсутствии своевременной медицинской помощи. На основании многолетнего опыта работы могу сказать, что их знают в лицо, "не связываются" и помощь они получают по максимуму. Пишут, конечно, не главному врачу, а в горздрав или минздрав. До прокуратуры :smile: дело не доходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно то был совсем не экстренный случай

Такие высказывания просто убивают! Пациент был осмотрен врачом? Смешно представить, что работник регистратуры, без медицинского образования, с умным видом :cowboy: будет определять экстренный это случай или можно подождать планового приема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие высказывания просто убивают!

А меня как врача убивает то, что пациенты ходят с заболеваниями несколько месяцев, а потом вышибая дверь ногой требуют осмотра без оформлениям в регистратуре и тому подобного. Мне в последнее время вообще кажется, что только в больнице люди могут везти себя ужасным образом, не позволяя себе подобные вольности в других учреждениях. Я конечно не имею ввиду действительно тех людей, которым необходима экстренная помощь.

У нас, например, есть доврачебный кабинет, где специалист осматривает пациента и определяет нужна ему помощь или он в плановом порядке может обратится на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если доврачебного кабинета нет???

На мой взгляд, некоторые сотрудники регистратуры просто повышают свою самооценку за счет пациентов.

В нашей больнице в гинекологии сотрудники напоминают церберов, благополучие которых, видимо, зависит от того пустят они на прием к врачу или нет. У меня была такая ситуация. Я живу и работаю в городе А, прописана в населенном пункте Б, который относится к этому самому пункту А. Мед полис есть. Так вот. Два года назад была операция. Необходимо было сделать УЗИ. Решила сделать за деньги, так как не было времени на поход к врачу за направлением и очередь. На УЗИ выяснилось, что не все так радужно как могло бы, нужно было идти к врачу. И естественно доблестные работники регистратуры меня туда не пустили, аргументируя это примерно так: "У вас в пункте Б есть свой гинеколог, вот туда и едьте, нечего здесь очередь создавать". К сожалению, я была не в том состоянии, чтобы что-то доказывать или требовать, идти искать правду... Еще больше сожалею, что не запомнила ФИО регистратора.

К слову, это не единственный случай нарушения прав пациента со стороны работников именно этой регистратуры.

Субботина Оксана, вас прекрасно понимаю, но поверьте, не хочется идти ни к какому врачу после такого радужного приема в регистратуре. Вот и ходят некоторые только когда прижмет.

Самое удивительное, что даже если идешь к некоторым врачам ПЛАТНО в нашей поликлинике все равно заставят отстоять очередь вместе с теми, кто по полису... Живая очередь, понимаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие высказывания просто убивают!

А меня как врача убивает то, что пациенты ходят с заболеваниями несколько месяцев, а потом вышибая дверь ногой требуют осмотра без оформлениям в регистратуре и тому подобного. Мне в последнее время вообще кажется, что только в больнице люди могут везти себя ужасным образом, не позволяя себе подобные вольности в других учреждениях.

Вас ничего не должно "Убивать". Вы врач и ОБЯЗАНЫ выполнять свои профессиональные обязанности в соответствии с должностными инструкциями. Если врач не в состоянии честно и грамотно работать-главный врач мед. учереждения обязан принять меры по письменной жалобе пациента. Если гл.врач, прошу прощения, "Не чешется" - подключаются органы гор.здрава, прокуратуры, суда.

И не имеет значение сколько и с чем ходят пациенты несколько месяцев. В обязанности врача входит в т.ч. и адекватная реакция на не всегда адекватные требования больных. В первую очередь сделать так, чтоб конфликта в принципе можно было избежать. У нас же в большинстве случаев оплошность и недобросовестность врача прикрывают до тех пор, пока отчаявшийся от беспредела больной не подает судебный иск.

Элементарно выполнить свои обязанности:выслушать и осмотреть пациента, внести необходимые записи в мед.документацию, назначить либо диагностику по cito, либо направить на консультацию планово к нужному специалисту.

К уважением и признательностью к нашему участковому врачу отношусь. Человек с душой и невообразимым терпением относится КО ВСЕМ пациентам. На прием хожу всегда не с пустыми руками. И не потому что так надо, а потому что этот врач с большой буквы.

Да, кстати, Вы сможете привести примеры когда сами медики публично осудили подлость, некомпетентность, халатность своего коллеги? Дайте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, за что спасибо то!:dontknow: Да если б хоть каждый сотый пациент обращался в органы правопорядка или суд, неужели мы имели бы такой беспредел!!!

Коррупция была в нашей медицине всегда.

Просто один врач видя перед собой неимущего больного человека приложит хоть какие то усилия для снятия боли и пристойного лечения. Другой-отвернется и сплюнет, обратив внимание-расположение-улыбки на потенциального плательщика.

И в годы моей работы (а работала в довольно серьезных отделениях:приемник, травма, хирургия) подобное существовало, но "Найти правду" пациент почти всегда мог. Был СТРАХ перед наказанием. И руководителей допускавших беспредел наказывали и даже снимали с должностей.

Но что происходит сейчас?! И в крупнейших московских клиниках?!

Что же происходит в провинции...:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы врач мог выполнить свои обязанности, о которых Вы так хорошо осведомлены, к нему надо попасть на прием. А насчет всех остальных рассуждений можно долго спорить. Подавляющее большинство врачей в России - врачи с большой буквы! К сожалению, после 1917года наше государство болеет странным видом слепоты - не видит что творится в медицине вообще и с врачами в частности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если врач выполняет свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями, это не означает, что поведение пациента его "не убивает". Главное, не показывать больному свое внутреннее "убийство"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По определению не может быть "адекватной реакции" на неадекватное поведение.

Может, всегда помогает избегать конфликтных ситуаций.

Почему-то всегда забываем, что врачи - тоже люди.

Спасибо, Фаська!!!!!!!! :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один пример? Да их ТЯСЯЧИ, уважаемый Пациент. Просто до населения эта информация не доходит. На самом деле уволняли, увольняют и будут увольнять врачей, и на мой взгляд, эта тенденция будет только расти, т.к. народ становится все более юрид. грамотнее и процент жалоб только увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть один пример? Да их ТЯСЯЧИ, уважаемый Пациент. Просто до населения эта информация не доходит. На самом деле уволняли, увольняют и будут увольнять врачей, и на мой взгляд, эта тенденция будет только расти, т.к. народ становится все более юрид. грамотнее и процент жалоб только увеличивается.

Это в Японии то "ТясЯчи"?:dontknow: Попробуйте найти в сети документ по которому осуждены действия медика РФ самими же врачами.

Андрей, вот среди юристов такой оголтелой защиты подлости коллег, коя в последствии доказывается в суде, нет.

После формальных отписок мед.руководителей нарушенные права пациента восстанавливаются судом. И больше никак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да всегда! механизм (по крайней мере у нас) такой - приходит жалоба, назначается комиссия по расследования, по результатам расследования, если действительно есть ошибка, вина, врачам - дисциплинарка, с пациентом - договор о возмещении вреда. Врачу -дисциплинарка серьезное наказание, он лишается почти всех благ: премий, доплат и т.д. Так что, каждый раз говорить что врачи - беспредельщики это слишком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже какие страсти тут описываются, простите за иронию. Но похоже в нашей больнице ещё существует коммунизм. Наши пациенты когда приезжают с других городов нашу больницу воспринимают как (слов не могу подобрать, но имею в виду положительно).

Есть конечно проблемы и у нас в отношении пациент-врач, но сам врач сегодня поставлен в рамки программы ОМС, Департаментов, Министерств.

Работа медика превратилась в бумажный бум, порой из-за бумаг пациента не видно. На прием 1 пациента отводится 12 минут, и как в это время уложится? Сколько мы не писали письмо и в Департамент и выше о продлении время приема - нас никто не услышал. К тому же у участкового врача имеется план, за месяц 460 явок, то бишь за смену надо принять 22 человека (это за 4 часа) Приоритетный проект "Здоровье" направлен на повышение качества работы врача и повышения здоровья граждан, а как врачу добиться этого, если вся его работа утонула в отчетности. Наша медицина изначально построена не правильно, мы берем примеры с других государств, но почему то копируем от них не самое лучшее. Извините за отклонение от темы, накипело. В нашей больнице все случаю и жалобы рассматриваются созданной комиссией, на 1 раз предупреждение, затем дисциплинарное, несколько нарушений и досвидание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая же ирония?!

Работа медика превратилась в бумажный бум, порой из-за бумаг пациента не видно. На прием 1 пациента отводится 12 минут, и как в это время уложится? Сколько мы не писали письмо и в Департамент и выше о продлении время приема - нас никто не услышал. К тому же у участкового врача имеется план, за месяц 460 явок, то бишь за смену надо принять 22 человека (это за 4 часа)

Все врачи России по этому поводу тихо стонут и пытаются приспособиться (кто как может), а надо собираться всем миром и орать пока не услышат!!!

Приоритетный проект "Здоровье" направлен на повышение качества работы врача и повышения здоровья граждан

А вот это очередная бессовестная выходка господ, которые понятия не имеют, что творится в медицинских учереждениях. Вместо того, чтобы выделять средства для лечения умирающих детей, огромные средства тратятся на "проект" для осуществления которого в поликлиниках нет базы, процент выявления патологии мизерный, в то время как больных с выявленной тяжелой патологией бесконечное множество! Для нашего государства - это "пир во время чумы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие высказывания просто убивают! Пациент был осмотрен врачом? Смешно представить, что работник регистратуры, без медицинского образования, с умным видом :cowboy: будет определять экстренный это случай или можно подождать планового приема.

Если это экстренный случай, то вызвал бы скорую... она оказывает экстренную неотложную помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...