Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Беспредел приставов


Н.К.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Прошу Вашей помощи. Ситуация такая. На основании исполнительного листа алименты на несовершеннолетнего ребенка взыскивали с меня по месту работы. Затем в виду отстутствия зарплаты алименты перечислять перестали. Через год после этого, это было в июле 2001 года, бывшая супруга написала жалобу приставам, что целый год алименты не получала. Пришли приставы, изъяли исполнительный лист и 01.08.01г. вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства № 10\671, в котором после слов "постановил:" указано, цитирую: "Возбудить исполнительное производство №10\671. Долг по алиментам по заявлению взыскательницы составляет...руб. При предоставлении справки о доходах задолженность будет перерассчитана! Срок для добровольного исполнения 5 дней." Я это постановление обжаловал, был не согласен с расчетом. Суд в удовлетворении жалобы отказал из-за пропуска срока обращения с жалобой. Однако в решении значится, цитирую: "Судом установлено, что судебным приставом-исполнителем вынесено постановление №10\671 от 01.08.01г. о взыскании задолженности по алиментам за период...в сумме...". Решение вступило в законную силу и я задолженность оплатил. После этого я приставов не видел и не слышал. Прошло более 5 лет и вот я получаю постановление о взыскании задолженности за эти 5 лет. С этим постановлением я также не согласен. Я смотрел материалы исполнительного производства все 5 лет приставы ничего не делали по взысканию алиментов: нет ни единого акта, ни единого подтверждения, что в мой адрес хоть что-то высылалось или что меня вообще искали. И я считаю, раз суд признал, что то, первое постановление от 01.08.01г. № 10\671 является постановлением о взыскании задолженности, то должно было быть вынесено постановление о взыскании текущих алиментов, а такое постановление никогда не выносилось, поэтому я алименты 5 лет и не платил, считая, что алименты платятся на основании постановления об их взыскании. При этом исполнительный лист все время, с момента изъятия с места работы находился в службе судебных приставов - взыскательнице не возвращался. Сейчас приставы поясняют, что я якобы должен был эти 5 лет платить алименты на основании постановления от 01.08.01г. № 10\671 (котрое суд признал постановлением о взыскании задолженности), а раз я этого не делал, то виновен в неуплате алиментов и взысканию подлежат алименты за весь период неуплаты. Я с этим не согласен. И еще, раз исполнительный лист все время находился в службе, значит предъявления исполнительного листа к взысканию (от взыскателя или суда) не состоялось, а без этого алименты за прошедший период не могут быть взысканы. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мух нразглядываете, а про котлеты забыли?

Исполнительное производство заводится на основании выданного судом исполнительного листа, выданного на основании вынесенного судебного решения, вступившего в законную силу в соответствии с нормами ГПК РФ(ст.211,428) и законом №119-ФЗ«Об исполнительном производстве» (ст.9)! Соответственно при поступлении исполнительного листа, да еще в порядке ст.211ГПК РФ в службу судебных приставов заводиться исполнительное производство и объем его исполнения указан в исполнительном листе и полностью ему соответствует . Согласно ст.12 того же закона №119-ФЗ конкретное время совершения исполнительных действий определяется судебным приставом-исполнителем.

Ну а то, что они вас не искали- спасибо им скажите и вашей второй половине тоже, ибо ст.28 того же закона гласит:

Статья 28. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о месте нахождения должника по исполнительным документам о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, либо возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, а также по исполнительным документам об отобрании ребенка судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом.

Приставы, кстати, много чего могут, могут и арест на ваше имущество с дальнейшей реализацией наложить, из чего затем долг по алиментам погасить. смотрите главу IV. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА Фед.Зак. №119-ФЗ

Ну а уж если вам совсем неймется, то вы имеете право подать заявление о разъяснении порядка исполнения судебного акта

Все вот это ваше написанное там изложить и дальше: на основании изложенного и в соответствии со ст. 12

Федерального закона "Об исполнительном производстве" №119-ФЗ прошу

разъяснить порядок исполнения исполнительного документа

Хотя, если честно, то писать вам все это было очень неприятно, дельце у вас …

Совет: ПЛАТИТЕ!

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю это не "дельце", а нерадивое, безалаберное отношение гос.служащих - приставов, к своим обязанностям. Если они не могут точно и в срок их выполнять, то государство, в лице таких служащих должно нести ответственность за возможные или наступившие негативные последствия. Зачем они тогда вообще нужны, если не могут выполнить даже такие мелочи, если должник в итоге и взыскатель все равно остаются один на один и вынуждены взаимодействовать между собой? А ведь ни взыскатель, ни должник зачастую, и в частности в моей ситуации, общаться о-о-о-о-чень не желают! Государство создало службу судебных приставов-исполнителей, своего рода государственных посредников между сторонами. Правонарушителями в моей ситуации я считаю приставов, а не себя. Это приставы не вынесли постановление, не направили его мне, не делали АБСОЛЮТНО НИЧЕГО 5 ЛЕТ! Разве это не нарушение прав и интересов и взыскателя (в первую очередь) и должника? После получения такого постановления аж в октябре 2006 года я алименты плачу. Кстати, если кому интересно, я хорошо помогал содержать ребенка и деньгами и продуктами и вещами все эти 5 лет, пока не платил алименты, но не брал, как это теперь модно, расписок. Но дело-то не в этом, а в невыполнении приставами своих обязанностей по отношению ко мне (о взыскателе я уж не говорю), а потом сваливание ответственности на меня. Разве такое мыслимо в гражданском, демократическом, конституционном государстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы ничего не должны! Скорее Вы должны платить каждый месяц до восемнадцатилетия и сообщать им, т.е. приставам, что у Вас задолженности нет. А судебные органы могут вообще, как в Вашем случае, не писать, не звонить, а в дальнейшем придти с арестом на Ваше, злостный неплательщик алиментов, имущество и останетесь Вы в голых стенах.

Незнание закона не освобождает от ответственности! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая (ый) категорически не согласен! Приставы не просто должны выполнять свои обязанности в строгом соответствии с требованиями закона, они просто ОБЯЗАНЫ это делать, потому что кушают и живут за счет налогоплательщиков. Кстати, при наличии законных оснований они ОБЯЗАНЫ и имущество арестовывать. Почитайте ФЗ РФ "О государственной гражданской службе в РФ", ст. 15: "Гражданский служащий ОБЯЗАН:1) соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции (уставы), законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и обеспечивать их исполнение; 4) соблюдать при исполнении должностных обязанностей ПРАВА и ЗАКОННЫЕ интересы граждан и организаций (это не только права и интересы взыскателя, но и должника и третьих лиц);

ФЗ РФ "О судебных приставах", ст. 13: "Судебный пристав ОБЯЗАН использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и НЕ ДОПУСКАТЬ в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций";

ФЗ РФ "Об исполнительном производстве", ст. 9: "Судебный пристав-исполнитель ОБЯЗАН принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона и ОБЯЗАН копию постановления о возбуждении исполнительного производства НЕ ПОЗДНЕЕ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ после дня его вынесения направляется должнику".

Если пристав не испоняет (не может, не хочет, не способен) своих обязанностей - пусть открывает ЧП, ООО и там делает что хочет и как хочет, а на госслужбе, - извините...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, уважаемый, имела ввиду то, что они не обязаны предупреждать и напоминать, вам, неплательщикам алиментов! А то, что они обязаны строго законодательно отстаивать права родителей, которые алименты выбивают - это совершенно точно вами подмечено! :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то, что они обязаны строго законодательно отстаивать права родителей

Не права родителей, а права ребенка.

Алиментщикам единыжды присуждается - платить до восемнадцатилетия!

Не согласушь с вами, т.к. ребенок может поменять родителя с которым проживает, при достижении им возраста 10 лет. Тогда возможен иск от другого родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиментщикам единыжды присуждается - платить до восемнадцатилетия! Больше никто ничего говорить не обязан!

Жажда денежек на халяву многим "мамашам" ум затмевает. 99% из них без зазарения совести тратят если не все получаемые алименты, то часть из них на себя, считают, что если они обращались в суд, то и алименты платят им. Не поэтому ли они так рьяно их добиваются? А алименты присуждают ребенку, эти деньги целевого назначения. Кстати, кому интересно, я эти 5 лет ребенку помогал что называется "добровольно", не считаю это алиментами и расписок не брал.

Уважаемая, Hloye, вы излагаете свои эмоции, а не видение проблемы. В предмете затронутой темы не разбираетесь. Я же обращался к юристам, а не обиженным, считающих себя обделенными дамам, прошу Вас больше не утруждаться, не по адресу все и не в тему! Sorry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Надежда55555

Выступление от имени "мамаш"

Уважаемый Н.К.!

Не распаляйтесь так! Я Вас очень хорошо пон За год "мытарств" с алиментами я имела дело с тремя приставами (они увольнялись один за другим). Одна девочка и два мальчика - все очень молодые, мало что смыслящие в законе. Я не знаю практики набора приставов, но такое впечатление, что они приходят сразу после школы или чего-то там еще в порядке стажировки и быстренько уходят. Делать они о ничего не хотят, обязанности свои знают плохо, может быть, вначале ими и руководит чувство ответственности (моим третьим приставом пока руководит), но оно уходит вместе с самим приставом.

P.S.А насчет лакомств мамаш - это Вы очень погорячились. Даже супер-эмоциональная женщина не будет покупать себе драгоценность на те 500-1000 рублей, что получает по закону от бывшего супруга. А на тех, кто платит сам добровольно, в суд не подают. Во всяком случае других случаев я до Вашего рассказа не знала. В основном, извините, несчастные мамаши голодают в прямом смысле слова, чтобы накормить детей,

а папаши и думать забывают о своих чадах, в лучшем случае принесут два банана и один съедят сами. Таковы реалии. Сама рожала - сама и воспитывай и разбирайся со своими приставами. Это Вы один такой ответственный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н.К. По поводу того, что алименты за прошлые годы не могут быть с Вас взысканы, Вы не правы. Вы должны будете погасить имеющуюся задолженность в соответствии с перерасчетом на момент оплаты задолженности ( в связи с изменениями МРОТ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жажда денежек на халяву многим "мамашам" ум затмевает. 99% из них без зазарения совести тратят если не все получаемые алименты, то часть из них на себя, считают, что если они обращались в суд, то и алименты платят им. Не поэтому ли они так рьяно их добиваются? А алименты присуждают ребенку, эти деньги целевого назначения. Кстати, кому интересно, я эти 5 лет ребенку помогал что называется "добровольно", не считаю это алиментами и расписок не брал.

Уважаемая, Hloye, вы излагаете свои эмоции, а не видение проблемы. В предмете затронутой темы не разбираетесь. Я же обращался к юристам, а не обиженным, считающих себя обделенными дамам, прошу Вас больше не утруждаться, не по адресу все и не в тему! Sorry.

Уважаемый, "а не обиженным, считающих себя обделенными дамам", дамочек можно назвать обделенными только потому, что папаши не удались. А что касается лично меня, например, я подала на алименты только потому, что бы в дальнейшем "папаша" не пришел к моему ребенку под закат своей жизненки и не востребовал с него те же алименты. На это способны все, кто свои обязанности возлагает только лишь на одного из родителей. Я прежде перекрещусь, дабы он никогда больше не появился в Нашей жизни. И вовсе не деньги, в моем случае, преследуются, а лишение оцовства, мнимого отцовства! А у моего ребенка, уважаемый мужчина, хм, есть настоящий Отец, да и все ладно! А вот биологические правдолюбцы нам не к чему!

Что касаемо личных нужд женщин, так здесь все ясно и понятно. Если мать все свои средства тратит на дитя, кто их восполнит? Для личных то, своих, нужд? Хорошо же Вы устроились, папаша!

:000430: Всего хорошего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спешу всех успокоить: решением суда бездействие приставов, длившееся на протяжении 5 лет, невынесение ими и ненаправление мне постановления, признаны незаконными, что повлекло также и отмену постановлений о взыскании задолженности. Юрист, который вел это дело уже готовит иск от имени моей БЖ к государству о возмещении ущерба, причиненного нерадивыми приставами, в размере начисленной ими же суммы задолженности. Естественно, ребенка как поддерживал так и буду поддерживать независимо ни от каких взаимоотношений с БЖ. Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы, и тем, кто просто изливал свои проблемы, не вникая особо в поднятый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я эти 5 лет ребенку помогал что называется "добровольно", не считаю это алиментами и расписок не брал

Учтите на будущее, по поводу расписок.

я подала на алименты только потому, что бы в дальнейшем "папаша" не пришел к моему ребенку под закат своей жизненки и не востребовал с него те же алименты

Суд может отказать, если ст. 87.5 СК:

"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

т.о. уплачивающий алименты "папаша", может рассчитывать на получение алиментов от своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учтите на будущее, по поводу расписок.

Суд может отказать, если ст. 87.5 СК:

"Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав."

т.о. уплачивающий алименты "папаша", может рассчитывать на получение алиментов от своего ребенка.

Да. Все верно. Мой бывший муж не платил никогда. Я сижу, тихо радуюсь и жду момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-о-о, коварная женщина, просто шайтан!:blow:

Да ладно... вовсе не коварная:yes2: ...

Иначе представьте себе, семья, все замечательно и тут, вдруг, появляется "отец"..здрасьте... а далее как в том самом кино.. Хотелось бы, чтобы у моего ребенка был один отец. А отцом, я считаю, является тот, кто воспитывает, а не тот кто когда либо может появиться , сказать "здрасьте" и внести сумятицу. Ну неужели я не права?

:albert::camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не права родителей, а права ребенка.

Не согласушь с вами, т.к. ребенок может поменять родителя с которым проживает, при достижении им возраста 10 лет.

Можно на этом месте поподробнее? То есть сын моего мужа от бывшего брака и проживающий сейчас со своей матерью и "новым папой" может по достижению 10 лет заявить, что он желает поменять юридически биологического отца? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отца поменять, тем более биологического, а заявить о своем желании проживать у второго родителя - отца (ведь сейчас ребенок проживает у первого родителя - матери). Этот вопрос решается в судебном порядке, т.к. при разводе суд уже определил с кем из родителей после развода будет проживать ребенок. Мнение ребенка будет учитываться судом. Если суд удовлетворит такое требование алиментные обязательства отца прекращаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...