Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в досрочном выходе на пенсию по стажу


Рекомендуемые сообщения

Я женщина 1966 г.р. В марте 2021 года я обратилась в ПФР за назначением пенсии .В то время у меня был выработан  стаж 37 лет и 9 мес. ,в июле мне должно было исполниться 55 лет-я решила воспользоваться правом досрочно выйти на пенсию по стажу. В итоге ,ПФР прислал мне письмо ,в котором не было сказано ,что я могу начать получать пенсию в 2024 году, так как мне не хватает 3х лет, потому что в мае 1992го  года я ушла в декрет ,а в июле 1992 г-в отпуск по уходу за ребенком на 3 года и данный период не учитывается в этом случае.  Но теперь вот мне попалась информация, что в случае ,если этот  отпуск начался до 06.10.1992 ,то 1,5 года из этого периода  должны учесть  (ч. 5  ст.256 ТК РФ п. 27)Постановление пленума Верховного Суда РФ от11.12.2012  N 30). К сожалению, это письмо мною было утеряно. В апреле 2024г я решила повторно обратиться  и пенсия мне была назначена. Теперь вот я хотела бы  понять ,могу ли я обратиться в суд ,ведь срок давности по таким делам 3 года. Подскажите ,как мне стоит действовать в данном случае, стоит ли обратиться в суд за возмещением невыплаченных средств   и какие документы я должна собрать  

Изменено пользователем Арина898
Добавила тэг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 

Иными словами, подать иск можно. Но если ответчик заявит о пропуске истцом срока исковой давности и суд его примет, в иске будет отказано.

5 часов назад, Арина898 сказал:

письмо мною было утеряно

Чем Вы в этом случае намерены доказать нарушение прав?

5 часов назад, Арина898 сказал:

в мае 1992го  года я ушла в декрет ,а в июле 1992 г-в отпуск по уходу за ребенком

Ваш отпуск по беременности и родам продолжался всего два месяца вместо 140 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Арина898 сказал:

Это важно?

Слово "декрет" применяется в просторечии. По законодательству женщина до отпуска по уходу за ребёнком уходит в отпуск по беременности и родам, который делится на дородовый и послеродовый и в общей сложности составляет 140 дней.  Это почти пять месяцев. С мая - как раз до октября.

Разъяснения Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 распространяются на отпуск по уходу за ребёнком, который

8 часов назад, Арина898 сказал:

начался до 06.10.1992

Так что, да, это важно.

И очевидно, что по прошествии 32 лет что-то подзабылось. :)

Вы могли уйти в отпуск по беременности и родам, к примеру, 19 мая 1992 года и он закончился 7 октября. А с 8 октября был оформлен отпуск по уходу за ребёнком. И всё, конструкция не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное хотели порекомендовать мне обратиться в организацию ,где я была трудоустроена в то время  и взять там выписку со сроками ухода в данный отпуск?)А то ваши советы выглядят как поучения...Я для того сюда и обратилась,чтобы получить рекомендации от юристов.Вы юрист?)

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

"Чем Вы в этом случае намерены доказать нарушение прав?"

Допустим,я не обратилась в 2021году в ПФР,но право выйти на пенсию досрочно у меня было,то разве при расчете пенсии при выходе в 2024м году мне не должны были применить повышающий коэффициент?А его в моей пенсии нет..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Арина898 сказал:

Вы юрист?

Просто мимо проходила. :ditsch:

15 часов назад, Арина898 сказал:

Вы наверное хотели порекомендовать мне обратиться в организацию ,где я была трудоустроена в то время  и взять там выписку со сроками ухода в данный отпуск?

Я хотела обратить Ваше внимание, что судебных перспектив в отсутствие доказательств не усматриваю. Статью 56 ГПК РФ ещё никто не отменял.

Вы даже исковые требования по существу спора сформулировать не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...