Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Меня комисс-и с армии по ст. 17б. Сейчас хочу получить "военник"без записи о причине уволь-я в запас.

17.07.07г я пришел в военкомат с заявлением. Начальник запас-в сказал, что у него секр-й приказ от министра обороны №018 который регламен-т порядок выдачи бланков строгой отчетн. Его слова: ст61 распрос-тся на выписки из истории болезней, если Вы на стационаре лежали, на ведом-е документы врачей, а в военном документе согласно постанов-ю правительства 2003г №231 указыв-ся номер статей, подпункт данной статьи и графа. Я сказал , чтобы он в письм-м виде сделал ответ, он согласился, взял заявление и сказал, что в течение 10 дней сделает и пришлет по почте.

Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военном билете ставится категория годности к военной службе, А,Б,В,Г или Д

Номер статьи по которой вы были комиссованы в военном билете не проставляется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буслай писал:

В военном билете ставится категория годности к военной службе, А,Б,В,Г или Д

Номер статьи по которой вы были комиссованы в военном билете не проставляется

А я читал в Интернете, что вообще ничего не должны ставить тоесть военник вообще должен быть чистый, в чем сейчас и сомневаюсь.:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получил письмо с военкомата читайте его ниже.

В ответ на Ваше заявление с просьбой обменять военный билет, в связи с якобы неправомерным указанием в нем информации, составляющей врачебную тайну, военный комиссариат … сообщает Вам, что в военном билете врачебная тайна не раскрывается.

Также военный комиссариат … извещает Вас о том, что статья 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» не является основанием для выдачи документов воинского учета. Военный комиссариат при выдаче воинских учетных документов руководствуется требованиями, которые указаны в соответствующих руководящих документах Министерства Обороны РФ.

Где она правда в Интернете где столько расписывают про то, что в военниках статьи не ставят или все-таки военкомат прав? Если военкомат не прав тогда может мне сходить в прокуратуру для возбуждения уголовного дела?:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело тут точно возбуждать никто не будет! А что касается решения Вашего вопроса, рекомендую обратиться с заявлением о выдачи информации по какой статье Вы были освобождены от призыва и зачислены в запас. Вам выдадут бумагу с печатью, с указанной информацией. Думаю, как приложение к военному билету, Вам этого будет вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подать в суд о понуждении к обмену военного билета в связи с нарушением врачебной тайны. Плюсом жалобы в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

satyricon писал: Жалоба пишется в районную прокуратуру и в главную военную прокуратуру. Составить вам бумажку?

Да буду очень признателен если составите бумажку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно статьи 8 ФЕДЕРАЛЬНого ЗАКОНа от 28.03.1998 N 53-ФЗ

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ",

пункты:

4. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:

... годность к военной службе по состоянию здоровья...

5. Сбор, хранение, использование и распространение сведений, содержащихся в документах воинского учета, осуществляются в соответствии с федеральным законом.

7. Органы государственной власти, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.

В соответствии с п.48 Положения овоинском учете (Утверждено

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. N 719 ) перечень, формы документов воинского учета, порядок их хранения, заполнения, выдачи и замены устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом, в военном билете гражданина, уволенного с военной службы, проставляется дата, номер приказа об увольнении и основания увольнения (например, пп. "г", п.1 ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", по состоянию здоровья) и не более.

Буслай, а какая запись имеется в Вашем военном билете по поводу увольнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег Саныч, я как понимаю у автора темы в военном билете стоит номер статьи РБ по которой он был коммисован.

В старых бланках ВБ раньше его указывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жалоба

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

103793, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура

119852, Москва, Хользунов пер., 14,

Районная Прокуратура

АДРЕС!!!

от ФИО !!!!

Адрес !!!!

ЖАЛОБА

О проверке правомерности отказа в обмене военного билета

(тогда – то, например, осенью 2004 года) я был призван на военную службу, а в апреле 2005 года я был уволен из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья, из-за обострения хронических заболеваний.

Мне был выдан военный билет № (переписываете номер), с указанием номеров статей расписания болезней, на основании которых я был признан ограниченно годным к военной службе.

Исх. №__ от (такого-то) числа я обратился с письменным заявлением об обмене военного билета, копию заявления прилагаю к жалобе. (Приложение №__)

На что мною был получен ответ военного комиссара (Приложение №__), что в военном билете врачебная тайна не раскрывается.

В обмене документа мне было ОТКАЗАНО.

С действиями военного комиссара не согласен по следующим причинам:

В моем военном билете № (переписываете номер), указан номер статьи Расписания болезней Постановления Правительства РФ N 123 "Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе" (Приложение №__). В силу того, что к Постановлению Правительства РФ N 123 может получить доступ любой гражданин. Простое сопоставление указанного номера статьи с Расписанием болезней дает четкое представление о диагнозе, по которому владелец военного билета был комиссован. Указанная информация, согласно статье 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», составляет врачебную тайну.

Порядок предоставления такой информации без согласия граждан определен статьей 61 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Внесение этой информации в документы, предъявляемые широкому кругу лиц (например, при трудоустройстве), законом запрещается. «Положение о воинском учете» не предусматривает указание в первичных документах воинского учета сведений о заболеваниях гражданина.

На основании статей 24, 27, 28 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»

ПРОШУ

1. Проверить правомерность отказа военного комиссара (название, адрес), рассмотреть вопрос о необходимости вынесения представления об устранении допущенных нарушений.

2. Рассмотреть моё обращение в порядке, определенном Инструкцией «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации» (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3), дать письменный ответ по существу изложенных в жалобе вопросов.

Приложения в ксерокопиях

1. Заявление на обмен военного билета Исх.№__ от __ _______2007г.

2. Ответ военного комиссара н-ского района на заявление об обмене военного билета.

3. Ксерокопия страницы военного билета на имя (ФИО) №(указать)

Дата: !!!!!!!! Подпись:!!!!!!

========

Жалоба отправляется в каждую из трех прокуратур заказным письмом с уведомлением о вручении.

Паралельно, для более должного эффекта можно "закрутить" судебную тяжбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2. Рассмотреть моё обращение в порядке, определенном Инструкцией «О порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема граждан в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации» (утверждена Приказом Генерального прокурора РФ от 15/01/2003 г. № 3),

Этот приказ отменен (не действует).

В настоящее время в прокуратуре руководствуются

ПРИКАЗом Генпрокуратуры РФ от 26.12.2006 N 120 (ред. от 23.04.2007)

"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...