Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

А надо ли платить госпошлину?


Олина

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, недавно я столкнулась с такой ситуацией.

Таможенным органом на индивидуального предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушеии. Подведомственность по данному правонарушию арбитражного суда. Решением суда предприниматель привлечен к ответственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 206 АПК в течении десяти дней нами была подана апелляционная жалоба, но я нигде так и не нашла нужно ли платить госпошлину и сколько. На всякий случай решили заплатить по общему порядку искового производства (1000 р.). Вторая инстанция решение не отменила, однако в мотивир. решения указала на возврат госпошлины как излишне уплаченной, сославшись при этом на ч. 4 ст. 208 АПК . Не могу согласиться (хотя нам конечно это выгодно), ведь это не решение административного органа - это решение арбитража, от админитсративного органа был -протокол.

Но дело не в моем личном мнении, а в том что после этого было еще два подобных дела у других судей и никто больше на возврат не указал.

ВАШЕ МНЕНИЕ. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательней АПК

Статья 208. Подача заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

4. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

А по поводу невозврата по другим делам возможно ошибка судебная или Ваш недосмотр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается

Еще раз обращаю внимание в данном случае от административного органа решения как такового НЕТ, им составлени лишь протокол, а решение было арбитражного суда.

Поэтому мне кажется 208 здесь не приминима. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял Арбитражный суд в данном случае трактует составление протокола административным органом как ег решение а рассмотрение и принятие своего решения как проверку законности полноты и обоснованности.

То есть в арбитражный суд обращается не юридическое лицо а адм. орган.,следовательно Свое решение арбитражный суд отождествляет с решением адм. органа ну и как следствие при обжаловании согласно ст.208 госпошлиной не облагается ....Это мое видение.

Посмотрите комментарии к ст. 208

ГОСПОДА ЮРИСТЫ ВЫСКАЗЫВАЙТЕ СВОЕ МНЕНИЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильдарчик, возможно Вы и правы. :yes2: Я хотела услышать мнения других юристов либо узнать- может есть какие-нибудь разъяснения которые я просто не нашла.

Но с другой стороны, если официальных разъяснений нет вопрос действительно весьма спорный, и как мне теперь взять возврат госпошлины с других судов. Что писать и на что ссылаться. Проблема еще в том, что суды находятся в двух разных городах и связываться ради 2 000 р. себе дороже.

А клиент требует возврат! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...