Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как правильно подать иск к Налоговой инспекции


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые эксперты!

Помогите, пожалуйста, правильно сформулировать исковые требования по следующей ситуации!

Мне необходимо в судебном порядке вернуть право на возврат переплаты по 2НДФЛ, которая зависла на счетах налоговой инспекции по причине несвоевременной подачи заявления на возврат (декларацию 3 НДФЛ я подала вовремя, а заявление не приложила сразу, т.к. не знала о нюансах налогового законодательства и считала, что сначала надо дождаться результатов камеральной проверки, а после подавать заявление на возврат/зачет).

В итоге после окончания камеральной проверки декларации 3_НДФЛ мне прилетело подтверждение права на налоговый вычет и одновременный отказ от выплаты по причине пропуска срока подачи заявления (ст.78 НК).

Подскажите пожалуйста, как подать иск и какие требования предъявлять?

Требование о признании недействительным решения налоговой службы об отказе в зачете (возврате) налога на доходы физическихлиц, вероятно неуместно и неправомерно?

Можно ли подать иск об обязании ИФНС осуществить возврат из бюджета излишне уплаченного налога на доходы физических лиц (пропуск срока подачи заявления на возврат произошел по причине заблуждения и отсутствия зананий по налоговому законодательству)?

Основная цель - изменить срок давности по подаче заявления на возврат.

Заранее благодарю всех откликнувшихся! Если выбрала не правильный раздел форума, прошу прощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Sveta15 сказал:

т.к. не знала о нюансах налогового законодательства и считала, что сначала надо дождаться результатов камеральной проверки, а после подавать заявление на возврат/зачет).

Раньше так и было, подаешь декларацию, а после кам проверки заявление на возврат. Сейчас не так? За какой год подавали декларацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это давняя история. Тянется уже не первый год. Декларация за 2018 год была подана в конце 2021. Проверка закончилась в 2022 году с полным подтверждением суммы, но принятым решением об отказе в возврате со ссылкой на п.7 ст.78 НК РФ (заявление о возврате (зачете) может быть подано в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы). В устной беседе с сотрудником налоговой мне было сказано, что заявление я должна была подать сразу с декларацией (в тот момент этот функционал в сервисах ФНС уже был реализован). Но я никак не могла догадаться, что имею право требовать то, что мне еще не подтвердили. Сейчас переплата висит на счетах ФНС, пытаться возвращать ее сотрудники ФНС рекомендуют в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Судебную практику искали? Какая сумма возврата? Понимаете, никто не будет искать практику, писать исковое за вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, gleb сказал:

Понимаете, никто не будет искать практику, писать исковое за вас.

Конечно, понимаю. Заявление у меня практически написано. Т.к. я основательно подошла к формулированию досудебной претензии к ФНС.

Я не могу лишь понять, как правильно сформулировать основное исковое требование (мне нужно восстановить утраченное право (на подачу заявления) на возврат/зачет переплаты). 

54 минуты назад, gleb сказал:

Судебную практику искали?

Да, изучала. И, можно сказать, испугалась формального подхода районных судей к данному вопросу. Т.к. по решениям Зюзинского суда г.Москвы в отношении физлиц выходят сплошные отказы. В изученных делах истцы обращаются с требованием признания недействительным решения ИФНС об отказе в зачете (возврате) налога на доходы физических лиц.

 Есть и положительное решение, но в адрес ИП, вынесенное арбитражным судом. Но там такая ситуация, что заявитель уточнял исковые требования уже в судебном заседании. Он отказывался от требования в части признания недействительным решения ИФНС об отказе в зачете (возврате) налога на доходы физических лиц и в окончательных требованиях просил об обязании ИФНС осуществить возврат из бюджета излишне уплаченного налога на доходы физических лиц.

Вот и думаю, возможно ли в иске сразу просить об обязании ИФНС осуществить возврат из бюджета излишне уплаченного НДФЛ? 

Сумма иска около 42000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Sveta15 сказал:

Декларация за 2018 год была подана в конце 2021. Проверка закончилась в 2022 году с полным подтверждением суммы, но принятым решением об отказе в возврате со ссылкой на п.7 ст.78 НК РФ (заявление о возврате (зачете) может быть подано в течении трех лет со дня уплаты указанной суммы).

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ в связи с предоставлением налогоплательщику налоговых вычетов может быть подано им в налоговый орган в течение трех лет, следующих за годом уплаты налога.

22 часа назад, Sveta15 сказал:

декларацию 3 НДФЛ я подала вовремя, а заявление не приложила сразу, т.к. не знала о нюансах налогового законодательства и считала, что сначала надо дождаться результатов камеральной проверки, а после подавать заявление на возврат/зачет

Незнание закона не освобождает Вас от рисков отказа. Что в итоге и получено от ИФНС.

Полагаю, что основной самонадеянной ошибкой стала подача декларации на третий год за годом уплаты налога. Я бы сделала это в 2019 году.

Перспектив у иска не вижу. Если только не нарушены сроки проведения камеральной проверки.

Да и вообще уже 2024 год!

16 часов назад, Sveta15 сказал:

В изученных делах истцы обращаются с требованием признания недействительным решения ИФНС об отказе в зачете (возврате) налога на доходы физических лиц

Верный предмет иска.

При этом сначала решение ИФНС нужно обжаловать в вышестоящем налоговом органе. И только затем, если не удовлетворит результат, можно обратиться в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Полагаю, что основной самонадеянной ошибкой стала подача декларации на третий год за годом уплаты налога. Я бы сделала это в 2019 году.

Спасибо за комментарии. 

Конечно, это моя огромная ошибка! Однако до введения Единого налогового счета в 2023 году с этой зависшей суммы переплаты "списывались" начисленные мне имущественные налоги. (Равно как и у моей мамы-пенсионера с "зависшей" суммы переплаты свыше 3 лет в районе 1000 рублей списывался земельный налог). это дало мне основания смириться с данным фактом "зависания" и перспективой расходования этой суммы автоматически на погашение начисленных в будущем налогов. Поэтому не предпринимались никакие дальнейшие действия.

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

При этом сначала решение ИФНС нужно обжаловать в вышестоящем налоговом органе. И только затем, если не удовлетворит результат, можно обратиться в суд (п. 2 ст. 138 НК РФ).

 Это обжалование уже выполнено. О необходимости такого порядка урегулирования меня предупредили в ИФНС.

22 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Да и вообще уже 2024 год!

И вот в декабре 2023 года я узнала, что с введением института ЕНС и этот шанс расходования переплаты более не возможен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Попытка не пытка. Если подадите иск - отпишитесь, пожалуйста, потом в теме о ходе рассмотрения дела. Но я, к сожалению,

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Перспектив у иска не вижу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...