Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Перерасчет за водоснабжение.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Поверка прибора учета горячей воды была просрочена на пол года (проведена через шесть месяцев после истечения трехмесячного межповерочного интервала). В течении трех месяцев плата начислялась по среднемесячному показателю (с марта по май), следующие шесть - норматив (с июня по ноябрь) В Гор.Теплосеть по эл. почте было предоставлено свидетельство о проведенной поверке - акт выполненных работ от аккредитованной метрологической службы, они его приняли и с декабря прошлого года начали начислять плату по счетчику. Но отказали в перерасчете за период, оплачиваемый по нормативу, ответив:

 

"Согласно предоставленному Вами свидетельству, поверка счетчика горячей воды проведена 27.11.2023 г. В соответствии с п. 80 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354, учет объема  (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных  приборов учета. Прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета п.81(12) Правил.  Расчет размера платы за коммунальную услугу горячее водоснабжение с использованием показаний ИПУ возможно с декабря 2023 г. Указанные на момент поверки показания будут являться начальными для определения объема горячей воды в расчетный период – декабрь 2023 года. Предоставленное свидетельство о поверке от 27.11.2023 г. не подтверждает работоспособность прибора учета горячей воды в период с 01.03.2023 г. по 27.11.2023 г.

Учитывая изложенное, оснований для перерасчета нет.

 

Чем с точки зрения закона можно им возразить, какими пунктами? В системе ФГИС АРШИН информация о поверке присутсвует. Прибор учета поверку успешно прошел, значит находился в исправном состоянии, как в межповерочный интервал, так и после его истечения, и верно передавал показания. Поверка осуществлялась без демонтажа, пломбы целы, не нарушены (в акте это отмечено). Разве в таком случае свидетельство о поверке не является достаточным подтверждением технической исправности и пригодности прибора учета в период межповерочного интервала и после его истечения? Ведь они приняли его без проблем, возобновили оплату по счетчику, значит признали его работоспособность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, K.L сказал:

Чем с точки зрения закона можно им возразить, какими пунктами?

Нечего возразить как бы не убедительно с точки зрения здравого смысла не звучали ваши доводы. Я и сам всегда поддерживал и поддерживаю точку зрения, что должны делать перерасчет в таких ситуациях. Но, увы. Суды не поддерживают. Их логика проста - коль по закону ИПУ был неисправен (считался неисправным в силу п. 81(12) 354 ПП), его показания за этот период ни под каким соусом не могут быть использованы для расчета по ИПУ. И плевать, что счетчик фактически исправен был все это время и это легко доказывается. Доктор сказал в морг, значит в морг - ИПУ с истекшим межповерочным интервалом не является ИПУ, он умер как прибор учета. То, что потом прибор чудесным образом воскрес (стал исправным без ремонта) правового значения не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 61 Правил № 354 прописана возможность перерасчёта платы после проверки данных прибора учёта (решение ВС РФ от 25.04.2023 по делу № АКПИ23-141).
При этом, согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учета) данных об объеме потребления, пока не доказано обратное. Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета (измерительного трансформатора в составе системы учета) соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки. В процессе эксплуатации приборов учета (системы учета) улучшения их технических характеристик (параметров), влияющих на результат и показатели точности измерений, не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

п. 61 Правил № 354 прописана возможность перерасчёта платы после проверки данных прибора учёта (решение ВС РФ от 25.04.2023 по делу № АКПИ23-141).

После проверки, а не после поверки. Про поверку в решении ни полслова. Оно вообще о другом - перевод на норматив при непередаче показаний при исправном приборе. О самом факте перевода на норматив. Не знаю как где, но в Москве ЕИРЦ перерасчет делали и без судов при условии исправности ИПУ в период непередачи показаний.А в случае поверки там все просто. УО видит а) когда вы провели поверку - у нас в Москве вы до сих пор обязаны принести Акт поверки в УК, хотя факт поверки в "Аршине" прекрасно виден б) показания счетчика на момент поверки фиксирует поверяльщик. Ну так УО просто эти показания использует в качестве начальных. Что было до поверки в период неисправности ИПУ в расчет не принимается. Кстати это палка о двух концах. Если вы безбожно занижали переданные показания до поверки, дождались когда вас на норматив переведут, потом провели поверку, то факт занижения будет доказывать УО, а для этого ей надо будет доказать, что ИПУ был исправный и в период, когда он был без МПИ. Невозожно, ибо в 354 ПП иное написано. Придется занижальщика простить... собственно в этом и вина УО есть - надо проверки вовремя проводить.

 

1 час назад, Dmitriy78 сказал:

При этом, согласно правовой позиции, сформулированной в пункте 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учета) данных об объеме потребления, пока не доказано обратное.

 Определение N 310-ЭС19-27004, на котором Обзор выводы свои строил. Я две цитаты к вашей добавлю.

Цитата

При этом сам факт истечения межповерочного интервала предполагает искажение прибором учета (системой учета) данных об объеме потребления, пока не доказано обратное. Возложение на проверяющих (сетевую организацию, гарантирующего поставщика) обязанности доказать наличие искажения, по сути, приведет к освобождению потребителя от установленной законодательством обязанности своевременно проводить поверку как элемента надлежащей эксплуатации прибора учета.

Т.е УО ничего доказывать не должна На норматив перевели правильно. "обратное" пусть потребитель доказывает...

Цитата

С учетом изложенного при наличии в материалах дела доказательств, подтверждающих признание спорных трансформаторов тока пригодными к применению, соответствующими метрологическим требованиям, основания для квалификации потребления кооперативом электрической энергии в качестве безучетного, как и основания для исчисления объема последующего после проверки потребления ресурса расчетным путем отсутствовали.

В рассматриваемом споре МПИ не истекал. Это энергетики усомнились в исправности прибора и велели поменять. Но кооператив провел досрочную поверку и доказал, что прибор исправен. Так что то, что энергетики стали считать по нормативу при исправном приборе это неправильно, потому решение в пользу кооператива. У нас же МПИ истек. Несколько другая ситуация.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...