Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Постановление 954-пп от 28.12.2016 Правительства Москвы


Рекомендуемые сообщения

Выскажу свою точку зрения, исходя из собственного опыта.

2012 год, семья с 5 несовершеннолетними детьми, проживающая в 2-х комнатной квартире 41 кв.м, встала на жилищный учет и получила субсидию на покупку жилья, на которую приобрела 3-х комнатную квартиру 77 кв.м в Подмосковье, в дополнение к собственности. При этом работники ДЖП требовали приобрести такую площадь, чтобы после её покупки на каждого заявителя (6 человек) было более 18 кв.м жилья на основании ст. 57 ЖК РФ.(5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.)

На тот момент времени я был гражданином братской республики и для постановки семьи на учет предоставлял документы со своего места жительства, где в квартире 61,2 кв.м проживало 5 чел. 

После снятия с жилучета семья приобрела в 2014 г. по мат капиталу квартиру во Владимирской области площадью 30,4 кв.м

В результате ипотечного кризиса 2014 года неожиданно оказалось, что работники госструктур обитают в аварийных зданиях и что им необходимо переехать в новые офисы.

https://realty.rbc.ru/news/5b76c9fb9a79471f1c1c81db

Выход был найден и Правительство Москвы купило новое здание в башне Око.

https://www.vedomosti.ru/realty/news/2016/07/27/650748-meriya-oko-moskva-siti

Но как говорится, чтобы купить что-нибудь ненужное, надо продать что-нибудь ненужное, а у нас денег нет.

И эти деньги в 2015 году не выдали московским очередникам, в размере 5 млрд. руб. Обвинив их в том, что они в течении всего года не смогли предоставить документы.

https://stroi-archive.ru/novosti/4263-vlasti-moskvy-obyasnili-problemu-ocherednikov-ih-nesposobnostyu-sobrat-dokumenty.html

Узнав из отчета о том, что бюджет по субсидиям не был использован в 2015 году, летом 2016 года была голодовка, после проведения которой и вышло данное постановление, которое направлено на дискриминацию семей получившим жилье по гос программам, независимо от состава семьи и её доходов.

 

Наша семья при доходах ниже прожиточного минимума смогла получить пособия на детей только в исключительном порядке один раз.

https://oms.msk.ru/вернуть-статус-малообеспеченных-опы/

После чего нас отправили в суд, где мы проиграли дело, так как суд посчитал что долевая собственность это целое жилое помещение (один из детей стал совершеннолетним и написал отказ от сдачи жилья в аренду). Также по закону можно иметь 2 гаража(земля под гаражом идет отдельно) и дачу, но при этом запрещено иметь более 2 участков земли. И вишенка на торте, запрещено иметь жилье более нормы предоставления на человека, а мораторий по покупку жилья по гос программе всего 1 год. Дискриминация ст. 19 Конституции РФ.

На данный момент времени родители переоформили свои доли, полученные по мат капиталу, на старшую дочь, а также продали лишний гараж с землей. 3 из 5 детей уже совершеннолетние и нам оформили детские пособия на 2 детей на основании ст. 2.3 Постановления.

"2.3. Для оценки уровня имущественной обеспеченности по критерию, предусмотренному пунктом 2.1.2 настоящего Порядка, расчет площади жилых помещений на одного члена семьи производится путем деления суммарной площади жилых помещений, находящихся в собственности членов семьи, на количество членов семьи, которые включаются в состав семьи в соответствии с пунктом 2.2 настоящего Порядка."

По поводу ограничений в 18 кв.м, считаю что нарушаются права граждан получивших жилье по социальной норме ст. 20 закона 29 г.Москвы

6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

18 х 5 = 90 +9=99 :5= 19,8 кв.м на чел.

Что противоречит позиции ВС РФ.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2265764

"В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей,
устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда,
обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и
детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных
служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии
социальной защиты (пункт 2 статьи 7 Конституции Российской Федерации).
В силу пунктов «ж», «к» части 1 статьи 72 Конституции Российской
Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, жилищное
законодательство находятся в совместном ведении Российской Федерации и
субъектов Российской Федерации."

 

 

 

vhBzwoCTWbs.jpg

Из ответа руководителя ДСЗН. Признание о том, что комиссия может нарушить ст. 3.5 Постановления и  принять положительное решение при превышении по имуществу.

 

 

Предложение ДСЗН.jpg

https://dszn.ru/press-center/news/2199

"Ситуация №6.
Нашей семье отказали в статусе малоимущей. Как обжаловать решение?
Ответ: Это решение можно обжаловать на районной комиссии по оказанию адресной социальной помощи жителям Москвы. Причин может быть масса. Например, часто встречаются случаи, когда из-за лишних 30 кв. см жилплощади семья не получает статус «малоимущая». Такие случаи, как правило, разрешаются на комиссии в пользу семьи.

Изменено пользователем банзай
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...