Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконно прописались и сдали дом в аренду


Рекомендуемые сообщения

Два года назад я купил дом в деревне для отдыха. И вот на днях я приехал с семьёй на отдых а там живут неизвестные мне люди .Как я узнал из сельской администрации людей которые там живут пустил человек у которого я купил дом 2-а года назад. На момент покупки дома он был выписан, а теперь в сельской администрации я узнал, что он прописался через 2-а месяца после продажи дома. Паспортистке он сказал, что он дом не продал и прописался снова. все правоустанавливающие документы у меня на руках, а именно : Св-во на дом; Св-во на землю; Договор купли-продажи, а так же имеется справка о том, что в доме никто на момент сделки не зарегистрирован о чем есть запись в договоре купли продажи. Я привез копию документов в сельскую администрацию(хотя один экземпляр хранится в городе к которому относится эта администрацияч) но там принять их у меня наотрез отказались и выписать этого мужчину тоже отказались, а отправляют меня перимяком в суд. После чего я поехал в милицию и написал заявление о том, что в мой дом незаконно прописался бывший продавец и сдал мой дом в аренду без моего ведома. Сейчас там живущие люди отказываются выезжать и пользуются всем в том числе и электроэнергии только за один месяц нажгли на 400 рублей. В милиции мне сказали, что это дело к ним не относится, что мне нужно идти только в суд и всё, а пока всё останется так как есть. Скажите пожайлуста, что делать в данной ситуации и в какой последовательности? :albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В милиции мне сказали, что это дело к ним не относится, что мне нужно идти только в суд и всё, а пока всё останется так как есть. Скажите пожайлуста, что делать в данной ситуации и в какой последовательности?
Ну что я могу сказать - неправы в милиции... Не знаю, конечно, какого плана Вы подавали туда заявление, но здесь необходимо обращаться для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего собственника по ст. 330 УК РФ - самоуправство. Кроме того, насчет паспортистки также вопрос открыт - после совершения сделки правоустанавливающие документы должны быть только у нового собственника. На каком основании она произвела регистрацию лиц - должны выяснить в рамках проверки по Вашему заявлению.

Параллельно - иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и, как следствие, выселении лиц, незаконно занимающих жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что я могу сказать - неправы в милиции... Не знаю, конечно, какого плана Вы подавали туда заявление, но здесь необходимо обращаться для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего собственника по ст. 330 УК РФ - самоуправство. Кроме того, насчет паспортистки также вопрос открыт - после совершения сделки правоустанавливающие документы должны быть только у нового собственника. На каком основании она произвела регистрацию лиц - должны выяснить в рамках проверки по Вашему заявлению.

Параллельно - иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ) и, как следствие, выселении лиц, незаконно занимающих жилое помещение, принадлежащее Вам на праве собственности.

А может достаточно только иска о выселении и снятии с регистрационного учета??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может достаточно только иска о выселении и снятии с регистрационного учета??
Может и достаточно... Только основания выселения хромают, Вам не кажется? Да и по времени это затянется ой как надолго...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если копию документов выслать паспортистке с уведомлением на её имя это что-то даст? У меня сложилось такое впечатление после общения с участковым, паспартисткой, что они просто в сговоре, что видимо у них есть какая-то заинтересованность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь с заявлением в паспортный стол, чтобы они ознакомили Вас и дали копии документов на основании которых была проведена регистрация бывшего собственника, как собственник вы имеете на это право, можете обратиться в управление федеральной регистрационной службы по Свердловской области (Бажова 47), адрес в инете frs66.ru там получить дополнительную информацию по объекту недвижимости, сейчас Вам необходима информация, после получения которой сможете подумать и дальше действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если копию документов выслать паспортистке с уведомлением на её имя это что-то даст?
Ничего не даст абсолютно.
Обратитесь с заявлением в паспортный стол, чтобы они ознакомили Вас и дали копии документов на основании которых была проведена регистрация бывшего собственника, как собственник вы имеете на это право
Тоже верно. Только будьте готовы к тому, что Вам могут отказать в устной форме (это случается). Все же мое личное мнение - заявление в милицию. А еще лучше - в прокуратуру. И параллельно - гражданский иск в суд.

Кстати, получите выписку из ЕГРП на жилое помещение, на всякий случай... А то может еще какие сделки с Вашей собственностью уже провернули без Вашего ведома? Не пугаю, но справочка точно не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если письменно отправить письмо паспортистке, чтобы она выслала копии документов и справку формы 40? И письменно попросить её выписать этого незаконно прописанного гражданина?

И ещё всётаки к ответственности привлекать паспартистку или прописанного или их обоих? А то получается она ничего не знает, он ничего не понимает они все хорошие я один в дураках.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И письменно попросить её выписать этого незаконно прописанного гражданина?
И она на основании Вашей письменной просьбы обязана будет его снять с регистрации? Вы о чем???

А то получается она ничего не знает, он ничего не понимает они все хорошие я один в дураках.
Элементарный вариант, который Вам уже дважды предложен - подайте письменное заявление в прокуратуру (раз милиция не устраивает), в котором просите провести проверку по фактам незаконной регистрации бывшего собственника на принадлежащей Вам площади, и незаконного проживания посторонних граждан в Вашем жилом помещении. И о результатах проведенной проверки сообщить Вам в письменном виде. Ваша переписка с паспортисткой отнимет много времени, но результатов никаких не принесет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь прокуротура все материалы опять передаст в милицию всё таму же участковому, т.е. получается как-бы масло масленное? Или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё хотел сказать, что в милиции мне сказали, что мне они дадут отказ в заведении уголовного дела, т.к. паспортистка не знала о том что я купил дом, т.к. я не предоставил документы в сельскую администрацию после покупки дома. Но я точно знаю что в городе в котором регистрировалась сделка есть 3-ий экземпляр в юстиции. А так же я высилал с письменным уведомлением договор купли-продажи по почте продавцу дома о чём у меня есть почтовое уведомление.

А что касается бывшего хозяина, то участковый сказал так, что он сдесь обсолютно не при чём, т.к. его прописала паспортистка, да и куда теперь его выписать ведь у него нет в собственности никакого жилья, хотя в деревне есть дом у его матери и котедж где он живет со своей сожительницей.Участковый указывает мне на то, что я сам виноват в этой ситуации так как вовремя не предоставил документы в сельскую администрацию и менять они ничего не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и достаточно... Только основания выселения хромают, Вам не кажется? Да и по времени это затянется ой как надолго...

Мне тут мысля в голову пришла не эту тему, а может негаторный иск подать. Получается, что он тоже подходит под эту ситуацию. К тому же к нему не применимы сроки давности, в отличии от вендикционного иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тут мысля в голову пришла не эту тему, а может негаторный иск подать.
Насколько я помню, негаторные иски предъявляются тогда, когда вещь не находится в чужом незаконном владении. Здесь же имеет место быть и незаконное владение, и более того - распоряжение вещью... По-моему, здесь виндикация в чистом виде...

Участковый указывает мне на то, что я сам виноват в этой ситуации так как вовремя не предоставил документы в сельскую администрацию и менять они ничего не будут.
:shocking: Нормально так! Взяли все и съехали... Уважаемый Sergirey, Нет у Вас обязанности предоставлять документы в сельскую администрацию! А вот у паспортистки есть обязанность при регистрации гражданина проверить правоустанавливающие документы на жилое помещение, принадлежность данного жилого помещения, и согласие собственника данного жилого помещения на регистрацию гражданина. В связи с этим вопрос - откуда у бывшего собственника (который продал дом Вам) свидетельство о праве собственности на дом, если при регистрации перехода права собственности данное свидетельство у него изымается регпалатой, и выдается лишь один экземпляр договора купли-продажи с отметкой регпалаты???
Но ведь прокуротура все материалы опять передаст в милицию всё таму же участковому, т.е. получается как-бы масло масленное? Или я что-то не так понимаю?
нет, неправильно понимаете. Прокуратура самостоятельно проводит проверку, и по ее результатам может либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении дела и отправить Вас в гражданский суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Irrrka Вам за разьяснение , только вот в суд мне подавать на паспортистку или на этого гражданина или это будет ясно из прокуратурской проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот в суд мне подавать на паспортистку или на этого гражданина или это будет ясно из прокуратурской проверки.
Ну на бывшего собственника - однозначно, а вот насчет паспортистки - действительно, покажет проверка. Так что не теряйте времени, действуйте.

Всегда рады помочь!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение " веселенькой " истории.

Получил постановление из милиции об отказе в возбуждении уголовного дела, где еще во всем обвиняют меня, т.е. я не предоставил документы в сельскую администрацию, и что я якобы ввел в заблуждение продовца дома, поэтому он там и прописался. И так как я редко бываю в дачном доме это прямой повод заселяться в нем кому угодно. И есть такая приписка, что я могу обратиться в суд или обжаловать это у прокурора.

Скажите пожайлуста, как можно мне это обжаловать прокурору? Ведь они опять передадут все документы в милицию, а там полный бордак. А судится у меня нет времени, и стоит это не дешево. И вообще можно ли что-то решить судом?

P.S. Продавец всетаки сейчас выписался сам, т.е. в доме никто не зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор темы! Вы (без обид) по-моему заниметесь немного не тем,а именно ерундой.Создаётся впечатление. что Вы сидите и ждёте, как всё само рассосётся. Этого не произойдёт. Вам уже ранее достаточно много дали советов и по поводу прокуратуры, и по поводу милиции. Лично я дам вам совет скорее жизненный, нежели правовой (хоть я и сам юрист): не давайте себя выставить дураком. В прокуратуру и милицию надо настойчиво и аргументированно (в письменном виде, разумеется) писать заявления, только тогда там зашевелятся. Самостоятельно сделать Вы это не сможете, на Вашем месте я бы воспользовался услугами адвоката. Найдите из Вашего района и вперёд. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...