Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Приватизация


Golf

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: по моему заявлению мой муж был лишен дееспособности и помещен через социальные органы в спец-интернат. Мы не в разводе.Соответственно, был выписан из квартиры. Квартира была расприватизирована до решения суда и он прописан теперь в интернате. Могу ли я приватизировать квартиру на себя (в ней прописан еще мой сын, который не возражает) и не получится ли так, что он (или государство в лице интерната) будет иметь часть собственности приобретенной в браке. Именно этого мне и хотелось бы избежать. Так же мне не хотелось бы приватизировать квартиру только на сына, но если нет другого выхода...Подскажите, как надо поступить в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация - сделка безвозмездная, поэтому здесь не будет совместной собственности супругов. Квартира, в случае, ее приватизации на одного человека, является его единоличной собственностью и передается только по наследству. Но ваш муж, однако, имеет обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 ГК РФ, т.е. будет наследовать независимо от содержания составленного вами завещания, не говоря уже о наследовании по закону :deal: А интернат, насколько я понимаю, является официальным опекуном вашего мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что интернат теперь опекун, хотя никаких таких бумаг нет, но эт, видимо, само собой разумеется. А у него еще 2 дочери от первого брака. Значит эта цепочка потянется и далее, в случае кончины? Т.о. мне надо развестись, прежде, чем приватизировать или делать на сына? Правильно я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если он унаследует, то цепочка потянется :biggrin:

Вы понимаете правильно: либо развод, либо приватизировать на сына. Однако выше указанная статья также касается непрудоспособных родителей, поэтому отец также является обязательным наследником сына, если, конечно, переживет его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы. Забыла уточнить, что сын только мой. А Вы не могли бы подсказать какова, в таком случае, процедура развода. В ЗАГСе мне сказали, что только через суд. Но у нас нет совместно нажитого имущества, кроме мебели и посуды.Могу ли я с ним развестись без привлечения третьих лиц из интерната и ли собеса или надо и их привлекать обязательно? И в какой суд я должна подавать? Можно к мировому судье обратиться? Или только обычный? По моему месту жительства или где интернат? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу расторжения брака в ЗАГСе см. здесь

http://zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=2203

Никаких судов - принесите им решение суда о признании его недееспособным :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...