Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос в порядке ст.68 Семейного кодекса


maryanna0568

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Вопрос в порядке ст.68 Семейного кодекса «Защита родительских прав»

Предстоит процесс.

Я ответчик по делу.

Коротко о деле.

Я воспитываю свою племянницу с 5 лет (являюсь ее родной тетей)

Родители ребенка развелись в 2001году.

Отец ребенка в 2002 году женился и уехал со свой новой семьей на север.

С 2001 года ребенка он не видел

Мать ребенка умерла в январе 2005 года.

Некоторое время отец ребенка был в розыске по уплате алиментов, потом стал платить.

С мая 2005 года он стал требовать ребенка, мотивирую это тем, что я удерживаю его, скрываю.

Писал в прокуратуру о защите своих прав, как родителя.

В возбуждение уголовного преследования ему было отказано.

Ребенок учиться в школе в моем городе с 1 класса (сейчас в 4).

Учителя за это все время ни разу не видели, ни отца, ни мать девочки.

Соседи по дому также не знают родителей.

Ребенок называет меня мамой (т.к. я сообщила ребенку о смерти моей сестры), возвращаться к отцу не хочет.

Знаю, что у отца пока больше прав на ребенка чем у меня.

Прочитала весь СК, но очень мало судебной практики.

Что можно сделать в данной ситуации?

Если ли реальный шанс, что ребенок останется со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы не являетесь официальным опекуном ребенка? Чтобы вам приобрести права опекуна, либо удочерить девочку, нужно сначала лишить отца родительских прав.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Первое основание для лишения отца родительских прав подойдет, но с большой натяжкой, т.к. алименты он все-таки платит и стремится общаться с дочерью. Однако, можно оформить опеку без лишения родительских прав. Любопытно также, какие у отца планы на девочку: хочет ли он взять ее к себе или просто иногда общаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты он платил, но свою настоящую зарплату не показывал. Он работает на севере, но об этом не кому не говорил, поэтому, как неплательщик алиментов был какое-то время в розыске.

А после несчастья, которое случилось с моей сестрой в мае 2005 г. никакой помощи вообще не оказывает.

Единственные его действие - писанина в инстанции с целью заведения на меня уголовного дела. Ему ясно, что просто так я ребенка не отдам (я ему говорила о том, что этот вопрос мы должны разрешить в суде). Ему ехать просто так с Севера ко мне нет смысла, это и время и деньги. Поэтому он идет таким путем.

А планы у него забрать не смотря на то, что ребенок любит и привязан ко мне (это я говорю объективно). Ребенок практически не видел мать с 5 лет, а отца тем более. На это есть много свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в суд со встречным иском об оформлении официального опекунства. Ребенок с 10-летнего возраста тоже может высказывать свое мнение о том, с кем он хочет жить. Обратитесь в комитет по опеке и попечительству, там тоже должны помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...