Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в медобслуживании по ОМС


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Около дома находится городская поликлиника №6, и я решил обслуживаться там по ОМС.

Сначала мне отказали в регистратуре, сославшись на отсутствие у меня удостоверения работника метрополитена. Хотя ни где явно не написано, что это ведомственная поликлиника, наоборот, подинение- ГУЗМ.

Дольше.

Пишу заявление главному врачу с просьбой о прикреплении по ОМС, тоже отказывается, ссылаясь на какой то там устав. Посылает за разъяснениями в департамент здравоохранения.

Никаких ссылок на действующее законодательство мне не привели, мотивировка отказа мне не понятна.

Вопрос. Кто здесь прав ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще-то я так скажу. С одной стороны, по закону, Вы вправе выбирать и врача и медучреждение. Но... с другой стороны, Вы можете лечиться только там, с кем Ваш ОМС имеет договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как реализовать закон?

в данном случае моё право?

-ехать в департамент и ссылаться на что?

-их территориальное прикрепление, на сколько мне это видится, не что иное, как подзаконные нормативы, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mishkind, если поликлиника действительно обычная городская, а не ведомственная, то отказать вам право не имеют. Требуйте соблюдения своих законных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как?

Мне отказали письменно.

Что делать с этою бумагою?

В судебном порядке требовать снять главврача с должности без права занятия?

:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОН РФ "О МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 5. Страховой медицинский полис

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или который заключил такой договор самостоятельно, получает страховой медицинский полис. Страховой медицинский полис находится на руках у застрахованного.

Форма страхового медицинского полиса и инструкция о его ведении утверждаются Советом Министров Российской Федерации.

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории Российской Федерации, а также на территориях других государств, с которыми Российской Федерации имеет соглашения о медицинском страховании граждан.

Статья 6. Права граждан Российской Федерации в системе медицинского страхования

Граждане Российской Федерации имеют право на:

обязательное и добровольное медицинское страхование;

выбор медицинской страховой организации;

выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства;

получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству условиям договора, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;

предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению, в том числе на материальное возмещение причиненного по их вине ущерба, независимо от того, предусмотрено это или нет в договоре медицинского страхования;

возвратность части страховых взносов при добровольном медицинском страховании, если это определено условиями договора.

Нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, устанавливаемые настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним нормативными актами, распространяются на работающих граждан с момента заключения с ними трудового договора.

Защиту интересов граждан осуществляют Советы Министров Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы государственного управления автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, местная администрация, профсоюзные, общественные или иные организации (объединения).

Mishkind, если как Вам уже написал выше Andrey9, поликлиника не ведомственная, то с этим письменным отказом обращайтесь в окружное УЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне отказали письменно.

Что делать с этою бумагою?

В судебном порядке требовать снять главврача с должности без права занятия?

:-))

"ЖАЛОБУ" на ФИО Управления гор.здрава с просьбой "Принять меры". У секретаря оставьте один из экземпляров, на втором просите расписаться и поставить штамп управления.

Ну и ждете ответ. В случае положительного (скорее всего) решения и Вашего прикрепления к пол-ке ищите на амб.карте буковку "Г". Так обозначаются пациенты "Сложные", сотрете лезвием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...