Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод маячит на горизонте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Всё старо как мир, но не думал, что такое произойдёт со мной, что я "достоин" такого исхода.

С женой знакомы 20 лет, 15 лет в браке, есть один ребенок - дочь 15-ти лет.

Уже несколько лет мои отношения с женой всё ухудшаются и ухудшаются, второй год вообще говорим о разводе, в этом году уже конкретно. на днях она ко мне подошла и сказала прямо: "Я буду искать другого мужчину, с тобой я быть не хочу". Я развода не хочу, хотя бы потому, что живём мы весьма средне, одна жилплощадь на троих, и та в ипотеку, ни у неё ни у меня реально нет другого квадрата или родственников, куда можно уйти после развода. Но это её не останавливает. Искать понимания не хочет.

Очень переживаю. с кем останется ребенок, если все таки разведемся. И как жильё делить, конечно, это уже второй вопрос.

О себе. Не пью, не курю, вообще вот. Занимаюсь спортом, всегда весь в семье, в дочери души не чаю с момента рождения, хотя сейчас и есть определенные сложности в общении (подросток, как никак). Везде с ней по жизни рядом, по больничным с ней всегда таскался и сидел я, т.к. у жены была работа всегда полуофициальная, и там сидеть с ребенком дома - не одобряли. Жену это устраивало, что я везде все у неё перехватываю. Уроками также занимаюсь и мониторю их состояние постоянно я, жена вообще не вникает, моет лишь в конце четверти наорать по итоговым оценкам на дочь (даже за четверки). И снова забыть про это. Ребенок с 1-го класса занимается единоборствами, я также и там с ней рядом, езжу по соревнованиям вместе, поддерживаю, 3 года назад сам стал там же рядом заниматься тем же (благо, есть и взрослые в группе среди подростков, есть с кем). Последние годы общение с женой всё хуже и хуже, и у меня и у дочери. Год назад, например, спросил дочь: "Если мы с мамой разведемся, ты с кем остаться хочешь?" Без раздумий тут же ответила, что со мной. Потому что мама наша - очень сложный, токсичный человек, с ней трудно общаться, и вместе с тем она сама, если не в духе, без стеснения вынесет мозг хоть мне хоть дочери, обвинив в скандале нас же. Абьюзер, так это вроде называется. Причём у неё так называемые "ухудшения" начинаются по весне - февраль-март. Скандалы дома вокруг жены - каждый день. Потом вроде затихает, мы выдыхаем. Такое начал замечать еще лет 10 назад, но прятал голову в песок. Был случай, например, жили тогда на съемной квартире, поругались с женой поздно вечером, дочери был 5-6 лет, жена начала биться головой о стену, я испугался, схватил сонного ребенка из кровати и убежал на улицу и вызвал полицию. Жена убежала из дома следом. Полиция приехала, разговаривал с ними, им конечно же эти семейные дрязги не интересны, поуспокаивали меня и уехали. Я вернулся с ребенком домой, позже жена. Наутро в полицию не ходил. Подозреваю, что там и факта обращения не зафиксировано.

О жене. С молодости была сложной и токсичной. Я всё терпел, все надеялся, что успокоится. Нет. Теперь дошло вот до того, что (по классике) я "плохой, потратил ее лучшие годы жизни, испортил ей всю жизнь". Хотя я - см.выше. Зарабатывает всегда так себе, потому что считает, что я как мужик ДОЛЖЕН, о чем говорит прямо мне в глаза. С 2014 года просил её о втором ребенке, 9 лет кормила меня завтраками - сперва надо съехать от твоей мамы, потом надо не съемное жилье а своё, потом надо обжиться в своём доме. И т.д. и т.п. Я всё терпеливо ждал, для меня это ОЧЕНЬ ВАЖНО! В итоге в прошлом году, когда отговорки видимо закончились, сказала просто: "Я не хочу и всё".

Сейчас уже месяца 4 вообще работает не официально, в трудовой книжке - пропуск. Типа не нравится нынешнее место работы, но и новое нормальное не ищет.

У каждого оказались свои приоритеты. И дочь ее просила не раз о брате или сестре, той она вообще грубо отвечала на эту тему в духе "Не твоего ума дело, не лезь". Из-за этого, отсутствия второго ребенка, я тоже хочу развестись с ней. Вот такой вот я "ненормальный" мужик - для меня мои дети - смысл и интерес в жизни.

Я обычный работяга. зарабатываю немного, стараюсь как могу. 7 лет назад взял ипотеку и построил на неё дом, но денег не очень хватило на всё. в итоге за эти годы оброс ещё кредитами, всё на дом и его достройку. Тащу, как могу.

Дом в совместной общей собственности, нас трое там прописанных и конечно же в залоге у банка. Ипотеки еще лет 10. Ходил к юристу, там мне сказали, что у меня всё "плачевно" - ребенка мне не отдадут, даже не смотря на ее желание, надо, чтобы жена была совсем плохой и невменяемой и т.п. Жильё, если она откажется в мировую его продавать и отдавать долг банку и делить пополам меж собой остатки денег, чтобы разбежаться - я тоже не смогу продать. Как это вообще так? Вся ипотека лежит на мне, с первого месяца и до сих пор платил и плачу и ипотеку и упомянутые кредиты, она даже не знает даты платежей. Тащу всё на себе, лишь бы ей комфортно было, по максимуму как в благоустроенной квартире жилось.

Дочь ей нынче, в ответ на её слова мне, что будет искать другого мужчину, написала в мессенджере: "Мама, что тебе не нравится, папа старается как может, что тебе вечно не так? И имей в виду, если будешь забирать меня, я буду против". Сам иногда хожу к психологу выговориться, дочь сейчас тоже ходит, понадобилось. Потому что дома очень тяжелая атмосфера. Зову жену к семейному психологу или самой одной сходить - отказывается, в глаза мне смеется, говорит: "У меня всё нормально".

Дочь второй год в статусе "Ребенок-инвалид". Жена тогда же 1,5 года назад молча оформила её пенсию на себя, получает ее и распоряжается ею сама. Частично типа продукты покупает. А сейчас например - делает себе зубы в платных клиниках. Мы с дочерью это знаем.

Много текста написал, простите, не знаю, что важно, а что нет.

Волнует:

1. Разводиться не хотел бы вот вообще! Но и найти понимания уже не верится... Если развестись придётся, как мне оставить ребенка с собой?

2. Как-то можно жильё для себя хоть что-то, или, как говорится, у нас в таких случаях всё по умолчанию - женщине, а мне - или съехать в никуда или с собой покончить, потому что она меня потом точно доведёт?

Раз уж так поздно я осознал, что жил ради интересов другого человека, которого мои интересы не волновали и который уже собрался мне замену искать... 

Я, например, не думаю, что найду другую женщину, да и не хочу что-то искать. Могу ли я взять новорожденного ребенка из детдома, и воспитывать как своего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ребенок у вас взрослый - он сам решит с кем ему остаться. Если вопрос будет решаться судом - суд спросит мнение ребенка. И если у вашей жены нет проблем с социализацией (то, что она плохая жена в вашем понимании роли тут не играет), т.е. она работает, не наркоманит, не пьет и ребенок хочет остаться с ней - суд оставит ребенка с матерью

2) У вас доля в собственности есть? Она у вас и останется. Далее продаете ее, покупаете квартиру меньшей площади или снимаете жилье.

3) Усыновление одиноким мужчиной ребенка не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.02.2024 в 04:06, oldboy сказал:

как мне оставить ребенка

Здравствуйте. Ребёнок достаточно взрослый и самостоятельный, чтобы принимать ответственные решения. Ни один судебный пристав не станет насильно тащить ребёнка к матери, если на то будет решение суда.

 

В 28.02.2024 в 04:06, oldboy сказал:

женщине, а мне - или съехать в никуда

С чего это Вы так решили? Ипотека на Вас, ребёнок с Вами (если всё правильно сделаете), на Вашем иждивении... С большой долей вероятности, жильё суд Вам оставит.

 

В 28.02.2024 в 04:06, oldboy сказал:

Могу ли я взять новорожденного ребенка из детдома

Мало забот?)
Теоретически можете. Практически, с учётом Вашего материального положения, жилищных и иных условий, не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 28.02.2024 в 04:06, oldboy сказал:

Много текста написал, простите

Крик души...

В 29.02.2024 в 21:34, Валерий177 сказал:

Ребёнок достаточно взрослый и самостоятельный, чтобы принимать ответственные решения

Дочь не здорова.

В 28.02.2024 в 04:06, oldboy сказал:

в статусе "Ребенок-инвалид"

 

Как всё просто у некоторых участников форума!

В 28.02.2024 в 10:36, Dmitriy78 сказал:

Ребенок у вас взрослый - он сам решит с кем ему остаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2024 в 10:36, Dmitriy78 сказал:

У вас доля в собственности есть? Она у вас и останется.

Доля не выделена, сейчас жилье в статусе "совместная общая собственность" и в залоге у банка.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, oldboy сказал:

Дочь отношения к квартире не имеет, если маткапитал не был задействован

Откуда такой вывод?

Автор ни слова не написал о долях в праве собственности, однако указал, что в семье

В 28.02.2024 в 04:06, oldboy сказал:

одна жилплощадь на троих

 

oldboy, сколько комнат в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете делить имущество (можно не дожидаясь развода по соглашению или в суде, не достигнув соглашения) доля автоматом появится. Дочь отношения к квартире не имеет, если маткапитал не был задействован. Ипотека... там от банка (или суда) зависит. Мож на две разделят, мож на вас оставят с выплатой компенсации женой.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Откуда такой вывод?

Из закона.

10 часов назад, oldboy сказал:

жилье в статусе "совместная общая собственность

ГК предусматривает совместную собственность только в двух случаях - супруги и фермеры (члены крестьянского хозяйства). У нас супруги. Откуда там третий то? Тогда не было совместной собственности. Была бы просто общая собственность (с выделением долей или без такового).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...