Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как быть??? (Могу остаться без прав)


Махно

Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад, возвращаясь из соседней области, в здравом уме и рассудке. Стаж 11 лет, кататься приходится много. Не трезвый за руль не сажусь (был знак свыше). Злостным нарушителем никогда не был (за исключением нарушений скоростного режима).

При подъезде к Москве становил пикет ДПС. После проверки документов, предложили пересесть в машину к инспектору. На вопрос употреблял ли я алкоголь вчера вечером, ответил утвердительно. (Как потом понял, большая глупость, с моей стороны, потом у знакомых узнал, что признание, это уже повод виновности, даже если нет, то все равно найдут). Выпивал, но не много и соответственно сел за руль на следующий день, выспавшись и прекрасном состоянии и настроении. После моего утвердительного ответа, мне предложили проехать на стационарный пост. Понятия не имея зачем, но, догадываясь, я, не ожидая засады, последовал. Войдя в передвижной пункт медицинского контроля, был буквально атакован врачами: "О, батенька, пройдитесь, дотроньтесь, у вас давление, глаза, выхлопы и т.д и т.п....." (прибор показал 0.48) - Узнал о себе много нового. На вопросы "Что это значит и как должно быть???" - был буквально осмеян врачами. Почуял неладное.

(Бог здоровьем не обидел, до сих пор не имею медицинской карты и в последний раз, с врачом сталкивался 5 лет назад, да и то, с зубным. Потому, при виде людей, в белых халатах, испытываю легкий трепет).

После этой процедуры, был доставлен обратно на пикет. Увидев в глазах инспектора застывший вопрос, понял, куда ветер дует. Набрал своему знакомому сотруднику и попросил консультации.

Тем временем, инспектор, видимо понял, что я, не настолько убежден в своем "алкогольном опьянении" и договариваться не собираюсь, начал оформлять сопутствующие бумажки. То есть, уже после проведения медицинского освидетельствования, без понятых.

Мой консультант, выслушав меня, посоветовал указать инспекторам на их неправомочные действия, нигде не расписываться кроме согласия о направлении на мед. экспертизу, пригласить понятых и отметить в протоколе, что понятые были привлечены уже после освидетельствования. Вызвать ответственного дежурного.

На что сотрудники ДПС быстренько тормознули пару проезжавших машин, записали в протокол данные водителей и отпустили их с миром. Мне же, заявили, что все было, не так, как было. А ответственный дежурный находится в разъездах и ему некогда.

На мои пожелания проехать в наркологическую больницу и сдать мочу и кровь они ответили, что, если бы, я, попал в аварию, пострадал и не мог двигаться, тогда - да. А так, это не обязательно и что им достаточно показателей выдоха.

Получил 3 протокола. Написал ходатайство о переводе моего дела по месту жительства, потому как перспектива кататься за 60 км от города не радует.

Разговорившись с инспектором, попросил показать заключение мед. экспертизы и ахнул, тааакое понаписано и запах и мутный взор, трясущиеся руки и неадекватное поведение, и запах - все радости алкогольного опьянения. Подъехали друзья, забрали машину и помчались на независимую экспертизу. Там, все по нулям. Одно "но", с момента моей остановки инспекторами (в районе 15 часов), до экспертизы (в районе 20 часов). Два часа разборов, ожидание друзей, дорога в Москву, воскресным вечером, вылилось в почти 5-ти часовую эпопею.

Мой консультант посоветовал подъехать в ГИБДД, написать разъяснения и подшив, их, к делу, плюс результаты независимой экспертизы. За одно сделав перечень документов подшитых к делу. Поездка закончилась безрезультатно. Мне сказали: "Надо было на месте разбираться, а теперь, все бумажки и вопросы в суд...". Написали адрес и телефон суда и отправили восвояси. Несколько дней пытался прозвониться в суд, на 10 день удалось. Очень удивились, что я пробился, потому, как, у них, уже месяц отключен телефон за неуплату. Посмотрели - дела еще нет. Сказали, что вызовут, когда передадут из ГИБДД. Пошла 3-я неделя, пока тихо.

Полазил по форумам – жуть. Может повернуться все как угодно. Я в шоке. Понял, что ПОПАЛ.

Что делать, как быть, какие мои дальнейшие действия - не знаю.

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня похожая ситуация,но я слышал, что срок рассмотрения дела об административном правонарушении - 2 месяца, после чего дело закрывается. Т.е., если находиться на больничном все это время - есть шанс, что дело закроют и права не заберут.

Я был на консультации у двух разных юристов и мне ответили следующим образом.

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения нарушения. (п. 4.5 КоАП).

В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Хотя в сети пишут, что неявка только затянет дело, но без аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Вынесут решение заочно. Думаете, Вы самый хитрый? Всегда найдется гайка с обратной резьбой на хитрый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Вынесут решение заочно

как так у человека причина уважительная и документ есть (в больнице лежит), а у него к примеру в свое опрадание куча доводов для разьяснения суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько знаю, 2-х месячный срок исчисляется не с момента правонарушения, а с момента передачи дела в суд. Так как мои документы пересылаются с области, то "сюрприз", можно ждать в любой момент.

Прошло два месяца, ни слуху-ни духу. Хотелось бы верить в чудо, но хочу подготовиться прибегнув к услугам адвоката.

Уважаемый jurexp,зашел на вашу ссылку, написал заявку на электронную почту, но, ответа, так и не получил. Пытаюсь прозвониться, все телефоны отключены. Как быть?

Господа адвокаты, кто-то может помочь отстоять, мне, свои права или вы считаете это дело бесперспективным???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело перспективное,но все только в суде.Основная задача не пропустить суд,однако к суду надо готовиться.Возьмите адвоката.Если пойдете сами,то акцент необходимо поставить на два момента-это процедура освидетельствования и понятые.Ходатайствуйте о их вызове и допросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для АА - Спасибо за совет!

Но, советами делу не поможешь.

Все может повернуться как угодно. А хотелось бы грамотно и по справедливости.

Надеюсь получить профессиональную юридическую помощь.

По природе своей, мы, не знаем толком своих прав, пока гром не грянет. И защитой должны заниматься специально обученные люди. Как я понял, это форум, предназначен для знакомства с такими людьми.

Ау!!! Хелп!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не переживайте, все будет в вашу пользу.

договоритесь с тем независимым экспертом, к-й проводил вторую экспертизу, чтобы если вызовут на суд, выступил в вашу защиту. Покажите ему тот документ, что составили милицейские "эксперты", на предмет обнаружения недостатков документа и критики методов "экспертизы".

однажды меня так освидетельствовали на дороге, оказалось что медицинского учреждения от имени которого работал "эксперт" не существует, оттиск печати не соответствовал названию учреждения. По этой причине не удалось вызвать в суд милицейского "эксперта".

даже если вашего обидчика- эксперта найдут, ваш независимый эксперт его поборет!!!

:clap: :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

профессиональная помощь понадобится судье, чтоб разобраться в медицинских вопросах.

помогите судье - пригласите в суд своего эксперта.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если , как вы говорите, сделано другое независимое освидетельствование, где говорится что вы совершеенно трезвы, вам необходимо этот документ представить в суд.

перед судьей будет два документа: 1) пьян 2)трезв.

на суде ходатай ствуйте о вызове свидетелей:

1) эксперта №1

2) эксперта №2

3) понятых вписанных в протокол.

думаю понятые ничего не видели, а ваш № 2 победит в споре против их № 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме того можете написать жалобу главному врачу того мед. учреждения от имени которого действовал эксперт № 1. Возможно, у № 1из-за этого возникнут проблемы, и он перестанет помогать гаишникам таким некрасивым способом как написание заведомо ложного заключения.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Это понятно, одно "но", по закону, повторная экспертиза должна проводится не позднее 2-х часов, а прошло около больше 4-х.

В повторной, инспектора, мне, отказали.

Пришлось самому мчаться, на это возможно воскресным вечером.

На сколько весома будет вторая экспертиза при таком раскладе?

Могут ли быть свидетелями моя девушка, которая вообще не пьет и друзья, которые забирали меня с машиной, а через 500 метров я опять пересел за руль? Они вполне вменяемые люди, дабы не передавать мне руль если я бы был в нетрезвом виде.

А в том документе, что я видел "краем глаза", такое написано, что по логике, меня должны были задержать на выходе из питейного заведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как узнать, что за мед.учереждение заведует передвижными пунктами мед. освидетельствования?

К стати, лет пять назад, на том же самом посту была аналогичная ситуация. С начала, мне не дали увидеть показания прибора, а заявили, что я пъяный. Когда я изъявил желание пройти экспертизу, вызвали ответственного дежурного и мы с ним провели совместное, первичное освидетельствование. В результате, по очереди, дышали в один и тот же прибор, который так ничего и не показал. Разошлись с миром.

Но, времена меняются и на вооружении у ГИБДД появились новые методы и средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно ппросите суд заслушать показания свидетелей - ваших знакомых.

по закону, повторная экспертиза должна проводится не позднее 2-х часов,

кто вам такое сказал?

поговорите об этом с экспертом №2, он докажет вам что алкоголь сохраняется в организме более двух недель, и по остаточным признакам можно определить время и количество употребленного.Это компетенция медиков, а не закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, если так.

Вот для того, что бы, все мои способы защиты свести в один узел и пытаюсь найти грамотного, в этом деле, юриста, дабы подготовиться и учесть все моменты.

Понимаю, что на форуме советы бесплатные. А если я готов платить, за квалифицированную помощь, кто-то может, мне, здесь, помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажал!:biggrin:

В том то и дело, что ничего нет.

Мне скидывали ссылку, месяц назад, написал заявку - тишина, позвонил по телефонам - отключены.

Курю...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

халява!!!

значит действуйте сами.

правила:

1. вовремя перекура:biggrin: открываете КОАП и изучаете свои права.

пользуйтесь правами - халява!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня сходил в суд, взял копии протоколов и акта о мед. осведетельствовании... - Просто ужас! Написали то, чего не было. Так же вписаны данные о повторной экспертизе через 20 минут - НЕ БЫЛО!!!

Тестировали на одном алкотестере, вписан совершенно другой...

Пооолный беспредел!

Неужели нет на таких "людей" управы????!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ура!!!! Слава Богу!!! Есть правда на белом свете!!!:clap:

Сегодня было третье, по счету, заседание - дело закрыто и я, не пешеход!!!:596:

Если кому интересно, могу раздавать советы.

Спасибо "jurexp", за то, что "посоветовал" привлечь специалиста. Хм, я за этим тут и пасся два месяца, чтобы хоть одного найти-тишина.

Спасибо "Александру Александровичу", за совет о привлечении адвоката.

Если честно, то, "адвокаты" через одного - жулье. Бог помог - нашел именно того, кто специализируется на таких делах.

Совет соратникам по несчастью: если вопрос принципиальный - не жмите денег!!! Хороший адвокат - дорога к справедливости!!!

Спасибо "некто", за озвучку ситуации - вышло по вашему. Не дословно, но именно в том направлении: судья отправила на экспертизу, в городскую комиссию, первичный акт и протокол повторного медицинского освидетельствования. Комиссия признала, что акт заполнен правильно, но количество промилей в крови, не соответствует клиническим показаниям, указанным в акте (то есть - в лоскуты!!!). В связи с этим, протокол повторной экспертизы является достоверным

"Врач" перестаралась!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...