Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Из жизни


Гость Optimist

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! C меня по судебному решению установлено взыскивать ¼ с доходов на содержание несовершеннолетнего сына. Недавно я поменял работу, на предыдущем месте работы бухгалтерия исправно исполняла судебное решение. Сложилась такая ситуация бухгалтерия предыдущего места работы находиться в другом городе (Тюмени, я работал в одном из филиалов фирмы) то есть исполнительные документы там же, я изменил место работы и как положено известил (позвонил в Тюмень в службу судебных приставов и объяснил ситуацию что я уволился и планирую устроиться на другую работу по месту жительства они сказали что перешлют документы в службу судебных приставов по моему месту жительства я оставил им номер своего сотового для связи) также я позвонил и в службу судебных приставов по месту жительства объяснил ситуацию они сказали ну как придут документы вот тогда мол и будет разговор я так же оставил им свой контактный телефон. Я благополучно устроился на новую работу прошло 9 месяцев и вот мне позвонили из моей службы судебных приставов (то есть по месту жительства) о том что надо бы явиться ,да в такой грубой форме (вечером позвонили с требованием с утра явиться) я вежливо пояснил ,что вот так с бухты барахты я не могу (у меня могут быть неприятности на работе мне заранее нужно известить руководство о своем отсутствии с тем чтобы нашли мне подмену) и предложил вызвать меня как положено по повестке мне пригрозили притащить меня с нарядом милиции. Пока затишье события никак не разворачиваются.

Вопрос 1) Будет ли считаться ,что я злостно уклонялся от алиментов все эти 9 месяцев.

Вопрос 2) Зарплата на новом месте работы гораздо выше и она “белая” размер алиментов составит при такой зарплате составит около 10000 руб в месяц, я считаю что эта сумма гораздо выше потребностей ребенка, насколько реально поставить в суде вопрос об уменьшении размера алиментов.

Вопрос 3) Что посоветуете предпринять в сложившейся обстановке.

Заранее спасибо! Optimist

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос 2) Зарплата на новом месте работы гораздо выше и она “белая” размер алиментов составит при такой зарплате составит около 10000 руб в месяц, я считаю что эта сумма гораздо выше потребностей ребенка, насколько реально поставить в суде вопрос об уменьшении размера алиментов.

Вопрос 3) Что посоветуете предпринять в сложившейся обстановке.

Заранее спасибо! Optimist

Знаете, уважаемый, а я считаю, что зарплата которую вы получаете слишком для вас велика. Я вам посоветую подойти к начальству и сказать "Прошу урезать мне зарплату, т.к. эта сумма ГОРАЗДО ВЫШЕ МОИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ".

Не думаю, что вы найдете сочувствия на этом форуме, и ответа от юриста не дождетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Optimist, Вы в соответствии с законом обязаны уплачивать алименты в том размере, в каком устанавливает ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вы считаете, что на содержание ребенка эта сумма слишком велика и это обстоятельство заслуживает внимания, можете подать в суд на уменьшение размера алиментов, но считаю, что перспектив выиграть этот процесс у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Masha000, делаю Вам предупреждение о недопустимости оскорбительных высказываний в адрес пользователей, это является нарушением п. 3.5. Правил Форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посоветую всем: общение с государством (в лице судебных приставов) в подобных ситуациях - только письменно, да еще чтобы на одном из экземпляров письма проставляли отметку о принятии! Почему же вы только звонили в обе службы, а не уведомили их письменно? Сейчас, тот факт, что вы звонили, благополучно "забудут". Ни один пристав не будет на вашей стороне и не признается, что имел с вами подобный разговор. Кстати, уведомлять о перемене места жительства или работы вы и ваш работодатель обязаны еще и взыскательницу: 1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом (статья 111 Семейного кодекса РФ).

Конечно, приставы тоже хороши, слов нет: пересылать исполнительный документы 9 месяцев в пределах одного государства - это слишком! Не плохо бы, чтобы взыскатели требовали в таких случаях с государства в лице службы судебных приставов денежную компенсацию в размере начисленной задолженности за ненадлежащее, несвоевременное исполнение должностных обязанностей по исполнению решения суда. Еще лучше, чтобы такую ответственность государства перед взыскателем установили бы на законодательном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...