Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Иск о возмещении ущерба при ДТП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!! Было ДТП, не сильное, повреждение бампера и спойлера, я виновник. Потерпевший, через 4 дня после аварии продал машину. Спустя ещё 13 дней новый собственник обратился в страховую о возмещении ущерба. Страховая выплатила 24200, при чём в акте из повреждений фигурировать стал ещё и багажник, по мимо бампера. Спустя ещё 1.5 года ему показалось мало выплаты от страховой и новый владелец подал на меня иск о возмещении ущерба 58451 р. (из заключения эксперта без учёта износа) + 10000 на это экспертное заключение + 30000 юрист. Подскажите пожалуйста имеет ли он вообще право подавать на меня иск или нет, на каком основании имеет или не имеет такого права.
Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё важное уточнение:

1 владелец ООО "Рога и Копыта" (условно)

2 владелец (истец) тоже юр лицо и с таким же названием ООО "Рога и Копыта"

Не понятно почему так и что они там мутили. Но в целом вопрос актуальный имеет ли право новый владелец подавать на меня иск?!

Ещё, про заключение эксперта, цену эксперт считал на момент аварии, вроде как правильно.

Ели всё же имеет право, подавать такой иск, то что мне с этим делать? Я понимаю возместить разницу с/без учёта износа, но тут разница в страховой выплате и то, что они насчитали - 34000 руб... Что явно перебор. Могу ли я в этом случае привлечь страховую, чтобы она "доплатила" скажем так с учётом износа, а остальное разницу без учёта уже я оплачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Максим иск ДТП сказал:

имеет ли он вообще право подавать на меня иск или нет, на каком основании имеет или не имеет такого права

Обстоятельства и доказательства должен предоставить истец. Возможно, был договор уступки права требования. Ответчик - возражает, суд решает. 

10 часов назад, Максим иск ДТП сказал:

Могу ли я в этом случае привлечь страховую, чтобы она "доплатила" скажем так с учётом износа, а остальное разницу без учёта уже я оплачу.

Заявите ходатайство (устно, письменно, как хотите) с просьбой привлечь страховщика третьим лицом. Прямой ущерб в пределах страховой суммы возмещает страховщик. Если истец вовремя не одумается и продолжит требовать от причинителя вреда - суд ему откажет. 

Причинитель вреда должен возместить реальный ущерб. Например, бампер сломался пополам, страховая заплатила условно 5000 р, а владелец купил деталь за 8000 р, предоставил платежный документ. Если цена детали соответствует средней рыночной и подтверждена и сам ответчик согласен - бодаться бессмысленно. 

Поэтому, автор, сначала разберитесь с доказательствами истца, подготовьте возражения: согласны возместить реальный ущерб в пределах рыночной стоимости деталей если размер выше того, что насчитала и заплатила (или должна будет заплатить) страховая; 

10 часов назад, Максим иск ДТП сказал:

+ 30000 юрист.

Тот юрист пока что только иск подал, и за это 30 тонн многовато; возражайте письменно - суд возмещает расходы на представителя в разумных пределах (ст.100 ГПК) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 03.02.2024 в 01:40, Максим иск ДТП сказал:

Спустя ещё 13 дней новый собственник обратился в страховую о возмещении ущерба.

ознакомьтесь с материалами дела, есть ли в них договор цессии. Предположу. что есть, иначе, страховая бы не выплатила ему. Запросите выплатное дело, в нем должен быть акт осмотра от страховой компании, документы ГИБДД, фотоматериалы повреждений, есть ли там детали, которые вы считаете не были повреждены в ходе вашего ДТП. Можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, перед экспертами поставить вопрос о сумме восстановительного ремонта по ЕМ и по среднерыночным ценам. но такая эспертиза будет стоить порядка от 25 тр и не акт. что результат вас обрадует. Т.ч. решать вам. Стоит ли заморачиваться. Сумма  ущерба небольшая. что касаетс расходов на юриста. просите суд их уменьшить до разумных пределов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...