Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Побои в школе. Какие меры обязаны принять школа и инспертор кдн?


Рекомендуемые сообщения

Ребенок перешел в новую школу и там возник у него конфликт со старшеклассником. Мой в 7 классе а его обидчик в 8м. Моего дважды избил старшеклассник на глазах у всего класса. Старшеклассник на голову выше (в прямом смыслеле) моего ребенка и еще занимался долгое время боксом и результат хоть и не критический но на лице! В свою очередь отец того бугая адвокат и сразу состряпал в травме справку о "нанесенных его сыну побоях". Как он сказал, что погорячился и не станет этим заниматься но крайним он хочет быть! Завуч( в отсутствие директора она занималась этой ситуацией) вызвала инспектора кдн и та приняла все собранные на то время документы о побоях и даже видео снятое одноклассницей моего ребенка, где отчетливо видно как тот держит моего за шею и требует сказать перед всем классом, что он не бил его со спины и на ответ моего, что я не стану говорить непраду получает кулаком в грудь и валит его на пол- далее потасовка не видна из за парт. Боксер пришел в класс не один а со своими одноклассниками - они стояли, как говорится, на "шухере".  В итоге уже два случая побоев за неделю произошли. Завуч от школы ничего , как она говорит, больше предпринимать не может - хорошо еще вызвала инспектора по делам несовершеннолетниха а связываться с "этой скандальной" семьей, завалившей школу жалобами что даже пришлось уволить какого то педагога из за них, не станет без нашего заявления. Далее звонила мать обидчика(не отец) и извинялась и обещала, что проведет беседу с сыном и надеется, что этого больше не повторится. На мое замечание, что не вам нужно извиняться а ее сыну перед моим она сказала что "это уже как он решит" - по интонации стало понятно, что влияния на сына она не имеет и ее звонок(нашла же телефон за неделю конфликта) был скорее всего по просьбе ее супруга. Заявление решили не стоит подавать(инспектор сказала, что в любой момент мы можем это сделать задним числом) но какие гарантии того, что в школе не начнется буллинг моего ребенка? Во-первых он там новенький а во-вторых у обидчика есть его "друзья" с которыми он пришел на разборки - где гарантии, что вокруг ребенка не будет создана невыносимая ситуация?
Вопрос собственно заключается в ответственности и обязанности со стороны школы и инспекции кдн? Что они ОБЯЗАНЫ сделать в уже случившейся ситуации и какие профилактические меры должны принимать? На какие "рычаги" можно надавить не прибегая к крайним мерам подачи заявления в суд? Понятно, что школа готова "под моим флагом" бороться но как раз в качестве этого "флага" и не хочется выступать!

Изменено пользователем jhgfdsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ув. автор! 

Родителям следует прежде всего подать заявление в полицию о привлечении обидчика к ответственности за побои. Если возраст позволяет (16 лет) дело по материалам из полиции будет рассматривать районная комиссия. Во всяком случае, до обращения в суд с иском о возмещении вреда следует зафиксировать противоправность поведения причинителя вреда. 

4 часа назад, jhgfdsa сказал:

какие профилактические меры должны принимать?

ответ - см. федеральный закон "о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.." 

 

4 часа назад, jhgfdsa сказал:

школа готова "под моим флагом" бороться

Школа прежде всего хочет сохранить репутацию и не выносить сор из избы. Не будет вашего обращения в полицию и в прокуратуру - руководство школы конфликт замнет без оргвыводов, а родителям предложат поменять учебное заведение (гнет человека - нет проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что школа как бы даже обрадовалась, что благодаря этому инциденту можно избавиться даже не от ученика-драчуна а от его скандалиста папаши но за нашим тараном! Школа не хочет с ним связываться в одиночку! А вот барышня из полиции, что собирала все документы отзвонилась и обещала, что не оставит это дело без внимания, проведет все необходимые мероприятия по сбору информации и отнесет их на рссмотрение комиссии по делам несовершеннолетних. Но меня волнует так же участие в этом дружков старшеклассников, которые пассивно но участвовали в этом судилище, их участие тоже должно как то харатеризоваться или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, jhgfdsa сказал:

участие в этом дружков старшеклассников, которые пассивно но участвовали в этом судилище, их участие тоже должно как то харатеризоваться или нет?

Не по адресу, незачем тут гадать. Все вопросы (претензии) пусть родители адресуют инспектору - 

20 минут назад, jhgfdsa сказал:

барышня из полиции, что собирала все документы отзвонилась и обещала, что не оставит это дело без внимания

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я как бы по аналогии того, что в некоторых статьях коллективное участие по предварительному сговору является отягощающим фактором и только.

Изменено пользователем jhgfdsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, jhgfdsa сказал:

в некоторых статьях

Это демагогия. Мы не знаем все обстоятельства случившегося. 

Учитывая возраст обидчика - 

7 часов назад, jhgfdsa сказал:

его обидчик в 8м.

не достигшего 16 лет, ни о какой публичной ответственности (УК РФ, КоАП РФ) речь не идет. Инспектор проведет расследование, передаст материал в КДН, которая, вангую, примет в отношении виновника (ов) процессуальное решение (освободит от ответственности в силу возраста), но в нагрузку "нарисует" профилактические меры, в соответствии с законом - 

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

см. федеральный закон "о профилактике безнадзорности несовершеннолетних.." 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку - надеюсь найду там что ищу?

Меня уже не удивляет ничего и даже то, что сын юриста, занимающийся боксом не знает и не понимает, что применение насилия может повлечь за собой неприятные для него последствия! Очень надеюсь, что теперь его папаша это ему объяснит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день, предлагаю несколько изменить тактику. боксер, конечно, редиска и разобраться с ним - дело кдн, но ответственность за безопасность ребенка в школе несет школьная администрация, вот на нее я и предлагаю "наехать", возможно, после жалобы в департамент и прокуратуру на бездействие школы и манкирование обязанностями по обеспечению безопасности учебного процесса,  администрация изменить спою позицию

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...