Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Признание жилья негодным для проживания


Рекомендуемые сообщения

Нигде не могу найти ответа на мой вопрос -

живу на 1 этаже, напротив моих окон начали строить многоэтажку, расстояние до нее - метров 50. Когда дом построят, он закроет мои окна от солнечного света. Знаю, что есть нормы по инсоляции жилых помещений, что то около 2-х часов непрерывно в сутки в период с марта по октябрь. Возможно ли признание жилого помещения непригодным для проживания по причине недостаточного естественного освещения и предоставление по этой причине нового жилья? У меня серьезные нарушения зрения и поэтому недостаточное освещение явно повлияет на мое здоровье. К кому обращаться - к застройщику нового дома, в администрацию или еще к кому?

К тому же, я думаю, что если строящееся здание ухудшает положение жильцов других домов, то имеет место нарушение норм застройки. Как это доказать? Желательно сделать это в фазе стройки, т.к. уже построенное никто разрушать не будет и никому ничего не докажешь.

Юристы, к которым я обращалась, не имели подобных ситуаций в своей практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Этот документ я читала и раньше, собственно он и подвиг меня на поиск своих прав. Но к кому идти ? Сразу в суд? А с кем судиться? С тем, кто строит или с тем, кто выдал разрешение на строительство? Более того, дом еще не достроен, а потом будет просто поздно искать крайнего - хозяевами дома станут жильцы, а с них какой спрос? Более того, я слышала, что сейчас все эти нормы по застройке устанавливают местные власти, и , соответственно, чихали они на этот документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях недовольные жильцы создают инициативную группу и обращаются в местную администрацию с просьбой провести независимую общественную экспертизу стройки. По результатам этой экспертизы и принимается решение - соответствует ли строительство объекта установленным нормативам. Эти результаты можно в дальнейшем использовать в суде при отстаивании своих интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...