Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Порядок выплат алиментов


Гость RealPower

Рекомендуемые сообщения

Решение о взыскании с меня алиментов вступило месяц назад.

С женой живем в разных городах.

Исполнительный лист от судебных приставов ни я лично, ни на работе не получали.

В данный момент отправляю 4 т.р. (это значительно меньше 1/4) переводами в ожидании получения ИЛ.

Нужен ли мне ИЛ или на работе, чтобы начать в полном объеме начать выплату алиментов?

Предпочтительно, чтобы ИЛ пришел на работу и бухгалтерия сама производила выплату алиментов.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, исполнительный лист не направляется должнику. Он направляется судом либо судебному приставу, либо взыскателю, а они соответственно предъявляют его для исполнения.

Уточните у жены предъявляла ли она и/л? Или в суде узнайте выдавали ли они и/л и кому.

Обязанность по выплате алиметов возникнет с момента предъявления и/л, а то, что Вы на сегодня выплачиваете 4 т. руб. - это Ваши добровольный действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая. Алименты на несовершеннолетнего ребенка на основании исполнительного листа взыскивались по месту моей работы в пользу бывшей супруги. Затем в виду отстутствия зарплаты алименты перечислять перестали. Пришли приставы, изъяли исполнительный лист, вынесли постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором после слов "постановил:" указано, цитирую: "Возбудить исполнительное производство №...Долг по алиментам по заявлению взыскательницы составляет...руб. При предоставлении справки о доходах задолженность будет перерассчитана! Срок для добровольного исполнения 5 дней." Я это постановление обжаловал, был не согласен с расчетом. Суд в удовлетворении жалобы отказал из-за пропуска срока обращения с жалобой. Однако в решении значится, цитирую: "Судом установлено, что судебным приставом-исполнителем вынесено постановление №...от... о взыскании задолженности по алиментам за период...в сумме...". Решение вступило в законную силу и я задолженность оплатил. После этого я приставов не видел и не слышал. Прошло более 5 лет и вот я получаю постановление о взыскании задолженности за эти 5 лет. С этим постановлением я также не согласен. Раз суд признал, что то, первое постановление является постановлением о взыскании задолженности, то должно было быть вынесено постановление о взыскании текущих алиментов, а такое постановление никогда не выносилось, поэтому я алименты 5 лет и не платил. При этом исполнительный лист все время, с момента изъятия с места работы находился в службе судебных приставов. Сейчас приставы поясняют, что я якобы должен был эти 5 лет платить алименты на основании того, первого постановления, котрое суд признал постановлением о взыскании задолженности, а раз я этого не делал, то виновен в неуплате алиментов и взысканию подлежат алименты за весь период неуплаты. Я с этим не согласен. И еще, раз исполнительный лист все время находился в службе, значит предъявления исполнительного листа к взысканию (от взыскателя или суда) не состоялось, а без этого алименты за прошедший период не могут быть взысканы. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...