Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Комендантский час для несовершеннолетних...


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,

Слышал, что вроде раньше такое было, но думал что в прошлое ушло.

Сегодня наблюдал картину, как двое сотрудников милиции требовали проехать с ними в отделение несовершеннолетнюю девушку, которая с двоими ребятами гуляли на улице в 23-10. Ребятам было предложено проехать с ними (если конечно у них есть такое желание). Но через некоторое время сотрудники охраны правопорядка, шутя, удалились... Судя по услышанным мной эмоциям не бесплатно...

Подскажите пожалуйста:

1) Неужели такой закон действительно существует или это очередной беспредел сотрудников милиции?

2) Если существует, то чем грозит такая доставка несовершеннолетним и их родителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,

Слышал, что вроде раньше такое было, но думал что в прошлое ушло.

Сегодня наблюдал картину, как двое сотрудников милиции требовали проехать с ними в отделение несовершеннолетнюю девушку, которая с двоими ребятами гуляли на улице в 23-10. Ребятам было предложено проехать с ними (если конечно у них есть такое желание). Но через некоторое время сотрудники охраны правопорядка, шутя, удалились... Судя по услышанным мной эмоциям не бесплатно...

Подскажите пожалуйста:

1) Неужели такой закон действительно существует или это очередной беспредел сотрудников милиции?

2) Если существует, то чем грозит такая доставка несовершеннолетним и их родителям?

Насколько я знаю, прямого указания в законе о "комендатском часе" для несовершеннолетних нет. Есть закон, который предусматривает административную ответственность юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица за попустительство нахождению несовершеннолетних, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в общественных местах (клубах, барах, дискотеках, компьютерных салонах и т.д.) в ночное время без сопровождения своих законных представителей. Но это немного другое. В вашем же примере можно применить Федеральный Закон

ОТ 24.06.99 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" по которому органы ОВД имеют прваво доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних безнадзорных и беспризорных. Подразделения по делам несовшеннолетних органов ОВД выявляют таких горе-родителей или их законных представителей и должностных лиц, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних, и в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (меры могут быть: штраф от 100 до пятисот рублей (Статья 5.35. КоАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), профилактические работы и беседы, а также ходатайство вместе с органами опеки и попечительство о лишение родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ваще в крупных городах пипец.До 18 лет после 11 не гулять.даже летом.Хорошо в моем городе за эти мне следят(сейчас мне больше 18 лет,но подростком гулял допоздна часто и до утра с согласия родителей да и ща люблю ночами погулять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...