Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Доверенность в общественной организации.


Рекомендуемые сообщения

В гаражном кооперативе возник спор.При проведении общего собрания представителю по доверенности, было отказано в голосовании и обсуждении эксплуатационных взносов и других вопросов .Председатель сослался на ст123.6 ГК 3. Членство в общественной организации неотчуждаемо. Осуществление прав участника (члена) общественной организации не может быть передано другому лицу. И по его мнению доверенность не работает. Раздел гк представительство доверенность по его мнению к нам не относиться хотя в уставе указано ,что решения организации не могут противоречить действующему законадательству.Гаражи является первичной организацией Воа.Ссылки на новый фз закон  338 о гаражных объединениях и ст 22 этого закона  голосование для него не аргумент ,что мы не объединение собственников и нас этот закон не касается.Подскажите ,кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Пунктом 3 ст. 123.6 Гражданского кодекса РФ действительно установлен императивный запрет на передачу другому лицу прав участника (члена) общественной организации. Это означает, что участники (члены) общественной организации осуществляют свои права, связанные с таким участием, только лично и не вправе каким-либо образом либо на каких-либо основаниях передавать их иным лицам.

Но

20 часов назад, swim сказал:

В гаражном кооперативе

эта норма не работает. Ведь гаражный кооператив не является общественной организацией. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 50 Гражданского кодекса РФ гаражные кооперативы - это юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, созданные в организационно-правовой форме потребительского кооператива.

Чтобы расставить все точки над "i", загляните в первые пункты устава кооператива. Посмотрите, что там указано.

20 часов назад, swim сказал:

Ссылки на новый фз закон  338 о гаражных объединениях и ст 22 этого закона  голосование для него не аргумент ,что мы не объединение собственников и нас этот закон не касается

С этим согласна, ФЗ не о гаражных кооперативах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, только устав переписан 2 раза.

Да, наша стоянка является первичной организацией ВОА (Всероссийское общество автомобилистов) и для нас разработано положение о первичной организации. Первичная организация не является юридическим лицом свой устав не принимает.В самостоятельные отношения с органами гос власти. местного самоуправления физическими и юридическими лицами не вступает.В СООТВЕТСВУЮЩИЕ ОТНОШЕНИЯ В ТОМ ЧИСЛЕ С ПРАВОМ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ ВСТУПАЕТ ГОРОДСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ИЛИ МЕСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ В СОСТАВ КОТОРОГО ВХОДИТ ПЕРВИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.

В 13.12.2023 в 17:16, *Аннушка* сказал:

ФЗ не о гаражных кооперативах.

Tо есть пока земля не в личной  собственности под гаражом ты не собственник и Федеральный закон от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ "О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации не про нас? Или вопрос в регистрации и учреждении лиц, арендующих земельный участок у города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Свой предыдущий пост я писала, не обладая информацией, которую Вы соизволили раскрыть на форуме позднее.

В 13.12.2023 в 19:18, swim сказал:

наша стоянка является первичной организацией ВОА и для нас разработано положение о первичной организации

Следует видеть текст указанного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,что помогаете если есть возможность посмотрите https://www.voaspb.ru/about-us/docs/item/57-polozhenie-o-pervichnoj-organizatsii

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Свой предыдущий пост я писала, не обладая информацией, которую Вы соизволили раскрыть на форуме позднее

Извините! Нам в СССР земля под застройку выдавалась , как для гаражного кооператива ,потом менялся устав я это писал без умысла просто из невнимательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собрание прошло оспаривать нет смысла в уставе(положении) прописано ,что в случаи отмены его может провести вышестоящая организация.Я не могу понять,что важнее право собственности или устав общественной организации .Если человеку за 80 инвалид он должен лично присутсвовать на собрании.КАС это же не общество любителей природы.Взносы за гараж идут на оплату работникам и содержание стоянки аренду земли,их оплачивает собственник гаража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 25.01.2024 в 00:22, swim сказал:

Я не могу понять,что важнее право собственности или устав общественной организации

Так ставить вопрос нельзя. Это равносильно сравнению зелёного с тёплым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

Так ставить вопрос нельзя. Это равносильно сравнению зелёного с тёплым.

Я с вами согласен.Просто в законе о гаражных объединениях все прописано про гаражные кооперативы вы разъяснили Спасибо! У нас основной орган это собрание ,которое наделяет полномочиями председателя и совет должности их выборные . На предыдущих собраниях про доверенность вопрос не ставился председателю юристы воа подсазали и нашелся повод,Я не могу найти нпа на что сослаться в письменном заявлении за разьснением поэтому и задал вопрос.На собрание ходят процентов 15 от общего количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не видя ни одного документа, не даже зная повестки общего собрания и сути спора с председателем, пояснить что-то конкретнее не представляется возможным.

Положение о первичной организации Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества автомобилистов, ссылку на которое Вы давали выше - достаточно объёмный документ, на изучение которого необходимо время. Также дополнительно следует изучить устав ВОА.

А это бесплатный форум и подобными ресурсами его участники не обладают. :dontknow:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

А это бесплатный форум и подобными ресурсами его участники не обладают. :dontknow:

 

Спасибо ,что ответили.Я полагал ,что можно сослаться на закон о гаражных обьединениях там все расписано о собраниях четко и ясно вы ответили ,что здесь иная форма собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...