Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли подать заявление на корректировку стажа в СФР, если суд по этому делу проигран?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Скоро выходить на пенсию, задались вопросом подтверждения стажа. Подали заявление в СФР, пару лет в стаж включили, остальное - нет.

Хотим подать в суд на ПФР , чтоб включить эти годы. Из подтверждения - Трудовая книжка. Возможно, что суд проиграем.

Мы направили запрос в архив Казахстана, может быть ответят.

Вопрос. Если мы проиграем суд, а потом опять обратимся в ПФР для включения в стаж этих же лет, имея на руках справки из архива - так можно? Или, если по суду проиграл, то заявление о корректировке сведений по этим же годам подавать уже нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, VeroBuh сказал:

Если мы проиграем суд, а потом опять обратимся в ПФР для включения в стаж этих же лет, имея на руках справки из архива - так можно?

Думаю можно, для подачи заявления о перерасчете нет ограничений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, gleb сказал:

Думаю можно, для подачи заявления о перерасчете нет ограничений.

спасибо. тут не перерасчет, а корректировка стажа. 7 лет не включают, т.к. Казахстан. они написали, что обратились в казахстан и ответ не получили. а я обратилась - получила ответ из архива. они не туда запрос отправили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю как сейчас, раньше если при добавлении стажа изменялся размер пенсии это называлось перерасчет. А зачем в суд подавать, или архивная справка СФР тоже не устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, gleb сказал:

Не знаю как сейчас, раньше если при добавлении стажа изменялся размер пенсии это называлось перерасчет. А зачем в суд подавать, или архивная справка СФР тоже не устраивает?

в архивной справке пропущен 1 год, который действительно работала. просто по какой-то причине все годы передали, а этот - нет. если зачтут по трудовой книжке, было бы хорошо. А без этого года не будет 5 лет подряд согласно формуле.

поэтому или подавать в суд только с трудовой  - тогда не знаю, встанет ли на мою сторону, может сослаться на Соглашение, что пенсионный обязан запрашивать документы

а если просто отнести в пфр - теряю год. и не знаю, примут ли. где-то встречала закон, что не принимают, что они сами должны запрашивать в случае сомнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, VeroBuh сказал:

А без этого года не будет 5 лет подряд согласно формуле.

Вы уверены, что речь идет про стаж? Просто для назначения пенсии нужна справка о заработке за 5 лет подряд.

 

21 час назад, VeroBuh сказал:

а если просто отнести в пфр - теряю год. и не знаю, примут ли.

пока не отнесете, не узнаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, gleb сказал:

Вы уверены, что речь идет про стаж? Просто для назначения пенсии нужна справка о заработке за 5 лет подряд.

 

пока не отнесете, не узнаете

видимо, не так выразилась. там есть 2 формулы. 1я брать зп за 5 лет подряд. и 2я какая-то. вот чтоб использовать 5 лет, мне этот год нужен. по трудовой он есть, а в архиве его нет :(

спасибо, что уделили время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, VeroBuh сказал:

видимо, не так выразилась. там есть 2 формулы. 1я брать зп за 5 лет подряд. и 2я какая-то

вторая - учесть заработок за 2000-2001 гг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...