Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как сменить поликлинику?


Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста,как необходимо поступить для перехода в другую поликлинику?
Обращаетесь с заявлением к Глав. врачу желаемой поликлинике. В заявление указываете причину перехода: например, в связи с постоянным проживанием на данной территории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поликлиника относится к системе ОМС, то надо перекрепить свой полис обязательного медстрахования(обычно при поликлинике).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,причина обязательна?а если не устраивает качество леч.?
Обычно причина указывается. Можете, конечно указать, что не устраивает качество лечения, но самая действенная и распространенная причина - это смена место жительства, можете быть прописанным в одном месте, а фактически проживать в другом, никто проверять не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!сначала просто заявление к гл.вр.новой пол-ки?

имеют право отказать?

а в свой мед.фонд нужно заявление,могут они перевести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!сначала просто заявление к гл.вр.новой пол-ки?
Пишете заявление на имя глав.врача новой поликлиники. Примерный текст у них должен быть.

а в свой

имеют право отказать?

Что отказать? Не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!сначала просто заявление к гл.вр.новой пол-ки?

имеют право отказать?

Нет, право отказать не имеют.

а в свой мед.фонд нужно заявление,могут они перевести
Насколько я знаю, в фонд обращаться не надо. Но здесь могут быть нюансы в связи с процессуальными особенностями каждого из субъектов РФ. Я вам приводил пример для Москвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg22, поликлинику будет беспокоить в основном лишь один насущный вопрос - кто за вас будет платить? Поэтому обратитесь в свое страховое отделение ОМС, там банальная процедура, многие мамочки с детьми перекрепляются к разным поликлиникам несколько раз за год. Есть один маленький нюанс - если вы предполагаете вызывать врача на дом, то вы должны ФАКТИЧЕСКИ проживать на территории, закрепленной за вашей поликлиникой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oleg22, поликлинику будет беспокоить в основном лишь один насущный вопрос - кто за вас будет платить? Поэтому обратитесь в свое страховое отделение ОМС, там банальная процедура, многие мамочки с детьми перекрепляются к разным поликлиникам несколько раз за год. Есть один маленький нюанс - если вы предполагаете вызывать врача на дом, то вы должны ФАКТИЧЕСКИ проживать на территории, закрепленной за вашей поликлиникой.
Елена, не могу утверждать как на самом деле происходит в Питере, но в Москве происходит следующим образом: приходите в желаемую поликлинику с ксерокопией паспорта, ксерокопией полиса и пишете заявление. Иногда может потребоваться ксерокопия паспорта человека у кого вы проживаете, в случае если смена поликлиники продиктована сменой места жительства. И всё! Кто будет платить за вас - не ваша проблема, есть в конце-концов мед.полис в котором указана страховая компания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас надо было перекрепляться, но это все довольно простая процедура(я думаю, это будет выяснить несложно в процессе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, право отказать не имеют.

На усмотрение главного врача. "Усмотрение" решается определенным образом... Созвонится с коллегой из др.пол-ки, выяснит насколько потенциальный пациент "Уравновешен и нескандален" и... Вот инвалиды, ВОВ прикрепляются к др.пол-ке без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не "могут отказать", а не имеют ПРАВО ОТКАЗАТЬ. Права пациента на выбор лечебно-профилактического учреждения закреплены законодательно:

http://www.garant.ru/law/10004616-006.htm#30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду не "могут отказать", а не имеют ПРАВО ОТКАЗАТЬ.

http://www.garant.ru/law/10004616-006.htm#30.

Все верно, нет спора, но...

Ответить человеку ссылаясь на закон или подсказать ЗАКОННЫЙ выход из его ситуации-поменять мед.обслуживание.

В принципе можно наблюдаться в любой пол-ке, это так. И как один, на мой взляд наиболее грамотно, наблюдаться в поликлинических отделениях при крупных клиниках или НИИ. В каждом регионе есть подобные учереждения, попасть на амб.обсуживание по ОМС несложно - порядок один.

Один из примеров-ММА им.Сеченова (18 клиник). По направлению из обычной районной пол-ки (а выдать направление для консультации ОБЯЗАНЫ) заводится амб.карта в выбранном мед.учереждении, наблюдаетесь там, при необходимости госпитализируетесь, по ОМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришла в поликлинику подала в регистратуру полис, страховое, паспорт, мне завели карточку, без всяких заявлений, спросили только почему я иду в эту поликлинику, если прописана в другом месте, на что я ответила, что переехали в этот район жить.

И сейчас хожу к разным врачам в разные поликлиники, выбираю где специалисты лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришла в поликлинику подала в регистратуру полис, страховое, паспорт, мне завели карточку, без всяких заявлений, спросили только почему я иду в эту поликлинику, если прописана в другом месте, на что я ответила, что переехали в этот район жить.

И сейчас хожу к разным врачам в разные поликлиники, выбираю где специалисты лучше

Знаю случаи, когда с одним полисом ОМС принимали без проблем, даже без паспорта, без всяких заявлений. Насколько знаю, так должно происходить с "острым" случаем у пациента, причем это определяется с ваших же слов, насколько случай "острый".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришла в поликлинику подала в регистратуру полис, страховое, паспорт, мне завели карточку, без всяких заявлений, спросили только почему я иду в эту поликлинику, если прописана в другом месте, на что я ответила, что переехали в этот район жить.

И сейчас хожу к разным врачам в разные поликлиники, выбираю где специалисты лучше.

Напишите, пожалуйста, как давно это было. Если не так давно, то вероятно Ваша районная пол-ка не слишком загружена и имеет возможность обслуживать граждан из других районов.

Можно наблюдаться и получать консультации в различных мед.учереждениях. Но только в 1 районной пол-ке можно быть "Прикрепленным": получение б/л, сдача анализов, получение справок, диагностика и пр.

А о наблюдении в др.мед.учереждениях и каков порядок получений консультаций узких специалистов уже писала. Во всех наших (Москва) клиниках висят объявления, что "Обследование платное. Все анализы и диагностика ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА". Т.е. Вы можете получить заключение (консультацию) узкого врача-специалиста, но на основании результатов диагностики полученных в своей районной пол-ке (где прикреплены), либо обследоваться ПЛАТНО в выбранном Вами любом мед.учереждении.

Сдаешь анализы в районной пол-ке, диагностика (по ОМС) и едешь в любое мед.учереждение с направлением из районной пол-ки на КОНСУЛЬТАЦИЮ - получаешь заключение и рекомендации по лечению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что город у нас маленький и страховая компания одна на всех, в наших поликлиниках можно безболезненно попасть только к терапевту и еще паре врачей, но не более, а из анализов бесплатно сдать только общий анализ крови и мочу, сделать флюрографию. А все остальное УЗИ, гормоны, сахар и другие более сложные анализы в основном все сдают за свои кровные денежки, так ждать талончик по 10 дней нет возможности.

Единственное, по направлению поликлиники можно поехать в краевую клинику на обследование и лечение, но туда все равно нужно сдать полный пакет анализов и УЗИ, половина из которых делается на свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему не может быть больничных из разных поликлиник, очень даже может. А если операция в другом городе, больничный же выписывает та больница, а не наша районная. Так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему не может быть больничных из разных поликлиник, очень даже может. А если операция в другом городе, больничный же выписывает та больница, а не наша районная. Так ведь?

Разумеется все так, согласна. Б/Л может быть открыт в любом мед.учереждении РФ. Освидетельствование МСЭ так же может проходить в любом мед.учереждении.

В мегаполисах ситуация с поликлиническими "Приклеплениями" сложнее.

Варианты по ОМС:

1. Взять направление в выбранное мед.учереждение для консультации. Завести там амб.карту. Если врач затрудняется с постановкой диагноза (не достаточно диагностики), то в "Заключении" врач пишет:"Рекомендовано наблюдение у ...перечисление специалистов... . Рекомендовано дообследование: ... перечисление необходимой диагностики по месту жительства... .". С этим "Заключением" согласно рекомендациям сдаете необходимые анализы и проводите диагностику.

Затем с полученными результатами на повторный прием к специалисту мед.учереждения для окончательного диагноза и рекомендациями по лечению.

2. Просите врача-специалиста пол-ки выдать вам направление на какую либо диагностику в самой пол-ке либо (если нет необходимой аппаратуры или реактивов). Выдать ОБЯЗАН. Может быть приписка, что "Направление выдано по требованию пациента". Это касается дорогостоящей диагностики вроде КТ или МРТ.

Если следует отказ-обращаетесь письменно (!) к глав.врачу пол-ки, 2 экземпляра, один с датой принятия и росписью принявшего (обычно секретарь гл.врача), ждете ответ. Можно приписать, что "Копия жалобы направлена в Управление здравоохранения округа или в Мин.здрав.".

3. Обратиться непосредственно к начальнику Управления или к окружному специалисту-в каждом округе (районе) есть окружной специалист: окр.невролог, окр.офтальмолог, окр.педиатр и пр.

Обращаться всегда письменно, 2-ой экземпляр жалобы (заявления) с росписью принявшего оставлять у себя. По желанию приписывать что :"Копия жалобы направлена..." и "Прошу принять меры, дать ответ в установленный законом срок, оставляю за собой право взыскать в суд.порядке оплаченные самостоятельно диагн.мероприятия, поскольку администрация пол-ки не выполняет свои обязанности, нарушает законодательство о "Перечислить законы". Если речь касается ребенка, то не бойтесь испортить отношения в пол-ке - вы отвечаете за жизнь и здоровье своего маленького человека, таким образом ЗАСТАВИТЕ относиться к вашим проблемам уважительно, выполнять должностные обязанности в полном объеме. Если есть мат.возможность оплатить диагностику и лечение-хорошо, но у большинства таких средств нет...

Может что медики-юристы подскажут, как сохранить силы, грамотно добиться необходимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это хорошо, но на дорогостоющую диагностику в краевой клинике огромные очереди если делать бесплатно на полгода вперед и более. Так же в наших поликлиниках на УЗИ. Пришла я как-то в поликлинику, сделала УЗИ, после меня в очереди никого нет, подходит к врачу бабулька и говорит: "У меня талончик на 13.00, можете мне сейчас сделать?" А было 10 утра, на что ей отвечает: "Написано на час, так в час и приходите". Хотя какая ему разница, и так у нас везде.

А за ребенка я горло перегрызу, слава богу пока ничего серьезного не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...