Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Загран. паспорт


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, является ли административное нарушение препятствием для получения загран. паспорта? и каков срок со дня вынесения приговора до закрытия дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Простите, что вклиниваюсь, вот мне как раз отказали :(.

Вряд ли... Вы перестраховываетесь, или Вам отказали в выдаче паспорта?

Т.е. 6 июня я совершил административное правонарушение (поставил автомобиль на газон), а при этом, в фоновом режиме оформлял загранпаспорт. И вот теперь проблемы - они говорят, что пока за мной числится административное дело, выдать загранпаспорт, увы невозможно...

Подскажите пожалуйста, на каком законе базируется данная невозможность, и какой подвиг следует совершить, чтобы смыть клеймо административного взыскания?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то такого не припомню. А административное взыскание смыть - заплатите штраф... А ОНИ, которые говорят - это кто? Работники ОВИР? Попросите письменное подтверждение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то такого не припомню. А административное взыскание смыть - заплатите штраф... А ОНИ, которые говорят - это кто? Работники ОВИР? Попросите письменное подтверждение...

"ОНИ" - это власти ;).

Конкретно:

1)ОВИР - через фирму, занимающуюся оформлением ЗП, утверждают, что пока я числюсь в базе данных как правонарушитель, выдать ЗП невозможно.

2)Милиция - так как за одно правонарушение полагается одно наказание, и я ему уже был подвергут (мне было вынесено предупреждение), то штраф заплатить невозможно. И, так как административное дело закрывается автоматически через год, то еще год я буду числиться в базе данных правонарушителей, и следовательно - невыездной.

Письменное подтверждение в милиции мне выдали (что на меня заведено административное дело). А вот чтобы обращаться в ОВИР мне хотелось бы немного "подковаться" в законах, поэтому я и обратился сюда за консультацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей. если именно это основание является отказом в выдаче загран паспорта то это незаконно.

Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310

"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 30 июня 1998 г., 7 апреля 2000 г., 31 декабря 2003 г., 2 февраля 2007 г.)

6. Временное ограничение права на выезд из Российской Федерации. Изъятие паспортов

6.1. В соответствии со статьями 15 и 17 Федерального закона право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне", заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временные ограничения права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, а равно был допущен к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" до вступления в силу Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и фактически осведомлен в них на момент оформления паспорта - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с вышеназванным Федеральным законом.

Срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой Правительством Российской Федерации, в случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны, подготовленное на основании мотивированного ходатайства органа государственной власти, наделенного полномочиями по распоряжению указанными сведениями, о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной или альтернативной гражданской службы;

3) задержан по подозрению в совершении преступления либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы.

6.2. При установлении фактической осведомленности заявителя в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, органы федеральной службы безопасности направляют в орган, осуществивший прием заявления, письменное сообщение.

В этом сообщении указываются основания и срок ограничения на выезд из Российской Федерации, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

6.3. При установлении факта сообщения гражданином в заявлении о выдачи паспорта заведомо ложных сведений, решение о возможности оформления паспорта откладывается на срок до 1 месяца.

6.4. В соответствии со статьей 16 Федерального закона во всех случаях временного ограничения права на выезд из Российской Федерации, предусмотренных пунктом 6.1 настоящей Инструкции, орган внутренних дел, принявший заявление о выдаче паспорта, выдает гражданину уведомление, в котором указываются основание и срок ограничения, дата и регистрационный номер решения об ограничении, полное наименование и юридический адрес каждой организации, принявшей на себя ответственность за ограничение права данного гражданина на выезд из Российской Федерации.

Срок выдачи такого уведомления не должен превышать 10-ти дней со дня принятия отрицательного решения.

если вам не может помочь оформить паспорт именно эта фирма смените фирму или сдайте документы сами. Административное правонарушение не является основанием для невыдачи загранпаспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фирма, которая занимается оформлением загранпаспорта не предлагает за определенное вознаграждение уладить эту проблему? Если да - то лично мне все понятно..... а отказать Вам могут только если Вы являетесь злостным неплательщиком штрафных санкций ( т.е если имеете неоплаченные штрафы по административным делам и !! уклоняетесь от их оплаты! - только тогда Вам может быть ограничен выезд таким способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей. если именно это основание является отказом в выдаче загран паспорта то это незаконно.

Приказ МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310

...

Спасибо за подсказку! Я попробую её воспользоваться... наверное нужно написать заявление в ОВИР от лица фирмы и получить письменный отказ? Или действительно забрать всё из фирмы и ломануться в ОВИР самому? Но там же огромные очереди, а у меня совсем нет времени :(...

Интересно, а в ОВИРе не может быть какой-нибудь своей внутренней закрытой инструкции, на основании которой они просто не выдают ЗП, если чел в базе данных правонарушителей?

Это всё так, мысли вслух, буду признателен за любой комментарий... ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фирма, которая занимается оформлением загранпаспорта не предлагает за определенное вознаграждение уладить эту проблему? Если да - то лично мне все понятно..... а отказать Вам могут только если Вы являетесь злостным неплательщиком штрафных санкций ( т.е если имеете неоплаченные штрафы по административным делам и !! уклоняетесь от их оплаты! - только тогда Вам может быть ограничен выезд таким способом.

Не-е... это первое, что я им предложил - решить вопрос деньгами, однако - увы :(.

А вот насчет злостного неплательщика, - так наверное здесь собака и зарыта! По-видимому (я уже начинаю сам потихоньку из своих догадок реконструировать ихний ход мыслей), там заложена такая схема - нарушил - попал в базу данных, заплатил штраф - вычеркнули. А вот пограничные случаи, как всегда прошляпили... ну типа нарушил, но не имеешь возможности заплатить штраф - это нигде не оговорено. Вот и сидим теперь :(... Впрочем, это - только мои догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей - не путайте выдачу загран паспорта это одно, а ограничение на выезд с уже с паспортом на руках это другое. погранцы могут вас не выпустить из рф только на основании решения суда за неоплату штрафов и др. а так - пробить по базе и увидеть что вы не заплатили и не выпустить вас - это опять же противозаконно:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey_N, ВАм же уже нормально все расжевала тора. Обратитесь в другую фирму для оформления паспорта. И сами не сгущайте краски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алексей - не путайте выдачу загран паспорта это одно, а ограничение на выезд с уже с паспортом на руках это другое. погранцы могут вас не выпустить из рф только на основании решения суда за неоплату штрафов и др. а так - пробить по базе и увидеть что вы не заплатили и не выпустить вас - это опять же противозаконно

Alexey_N, ВАм же уже нормально все расжевала тора. Обратитесь в другую фирму для оформления паспорта. И сами не сгущайте краски.

Обратились от фирмы с письменным запросом в ОВИР, теперь ждем - что ответят...

В другую фирму обращаться пока не вижу смысла, т.к. и эта фирма объективно - на моей стороне, ну типа, им надо же как-то закрыть этот вопрос и получить-таки с меня причитающееся ;).

До меня доходят слухи, что всё не так безоблачно, т.е. уже были прецеденты, когда людей не пускали в самолет из-за просроченного платежа по кредиту в банке или просроченных алиментов, причем, речь именно не о решении суда, а о внесудебных действиях погранцов. Впрочем, пока это только слухи... Хотя с учетом странного поведения моего ОВИР, возможно, что не такие уж и беспочвенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так пограничники просто выполняют оперативные поручение правоохранительных и контролирующих органов. У них есть список тех, кому ограничен выезд, в том числе и с указаниями инициатора ограничения. Так что поверьте, просто по своей инициативе, пограничники не будут в выезде ограничивать, если конечно по их линии работы за Вами ничего нет. А насчет внесудебных действий, у нас определены случаи ограничения выезда за границу, соотвественно определен перечень контролирующих органов которые имеют право давать пограничникам такие поручения, наверняка даже есть какой нибудь межведомственный приказ или инструкция о порядке такого взаимодействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...