Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Клевета


Гость pusher

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая

Я, друг и девушка отдыхали на пляже, после решили пойти на огород поесть клубники, по дороге решили занести веши в машину, тут к нам подходят два пацана лет 14 на великах, один из них с дубиной и говорят "вы взяли наши мобильники", мы им "парень ты упал? мы ниче не брали", он "мы видели как вы из сумки взяли у нас мобильники", мы "парень иди от сюда", после чего они свалили, потом уходя я заметил что они вернулись и записали номер тачки, через неделю хозяину машины звонят и приглощаю в милицию, вообщем пришли мы втроем написали все как были, показания у всех сходяться, че нам врать то. Вообщем по всем признакам дело развалиться и ничего серъезного. Но меня бесит когда кто то ушемляет мои права, и я поинтерисовался у следователя на счет 129 ст. пт 1, он сказал что по этой статье нереально ничего им предъявить, типа им кажется что это мы сперли их телефоны, бла бла бла, вообщем мы ушли, в итоге меня напрягает вся это ситуациия и у меня есть желание подать на них встречный иск, чтобы жизнь сказкой не казалась, пусть их тоже повызывают в милицию. Внимание вапрос, могу ли я подать на них иск по статья 129, если нет то вообще что можно сделать? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. любой человек может подойти к другому обвинить его в чем то, сказать "я видел как ты совершил это преступление, именно ты" хотя он его не совершал, написать на него заявление, человека вытащат в милицию, он потратит свое время, мало ли просидит двое суток в милиции, у него от волнения какой нибудь родственник сляжет в больницу с сердцем, потребуеться лечение и тд. а обвинителю ничего не будет. "Хорошие" у нас законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, прокурор, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.

3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.

4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждает уголовное дело в порядке, установленном настоящей главой, либо возвращает материалы для дополнительной проверки.

Уголовный кодекс:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...