Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

КАК ДОБИТЬСЯ ЗАПРЕТА ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕБЁНКА ПРИ ХОДАТАЙСТВЕ О НЕЙ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ


Рекомендуемые сообщения

Отец настаивает на психолого-психиатрической экспертизе для ребёнка, я опасаюсь пожизненных последствий для психики сына, он наотрез отказывается от экспертизы, идти на неё не хочет и при встрече папу бьёт. Хотя любит его и скучает, но при встрече начинает злиться за то, что отец подал в суд, а не подписал мирное соглашение на порядок общения, как я просила при сыне и на условиях сына, он хотел видеть нас одинаково. Из-за агрессивного поведения отец отвёл его к психиатру, сын получил диагноз "расстройство поведения", сейчас его психика очень уязвима, мне вообще не хотелось бы, чтобы он участвовал в процессе, его и так уже вызывали в суд, несмотря на то, что ему нет десяти лет, ему 9.

Плакал утром перед этим, но пришлось идти, потому что отвечаю за сына я и суд бы расчел его неявку за мою потерю контакта с ним. Жалко сына до боли. 

Отец утверждает, что это я настроила сына против него (индукция), настаивает на этом. Хотя вся история началась с того, что он сына забрал у меня как обычно (я никогда не препятствовала их встречам, наоборот, осталась в чужом городе в съемном жилье, лишь бы сын видел отца, которого любит, хоть у меня и удалённая работа, не подавала даже на алименты, что даст - то и хорошо), заперся с ним, оговорил меня до такой степени, что сын даже не открыл  мне дверь, когда я пришла за ним. Я собралась замуж, беременна, у сына и так стресс на этом фоне, такие изменения в нашей с ним жизни, так отец ещё и надавил на это, сказав, что сын больше мне не нужен, у меня другая семья и мне будет лучше без него. Увëз его на дачу к сестре, о её месте я не знаю. У сына был нервный срыв и несколько истерик, после чего он в тайне тот меня, по совету сестры, повёл его к психиатру, я узнала случайно. В итоге у сына уже сейчас диагноз "расстройство поведения", но я понимаю причины агрессии ребёнка отец обманул его в самом базовом для ребёнка смысле - опора на основного родителя и доверие ко мне были полностью разрушены - и обманом увëз от меня - это не беспричинная агрессия, это ответ на действия отца. У сына диссонанс. 

Я категорически против экспертизы, психика сына сейчас слишком хрупкая, я за него очень переживаю. 

Отец же на первом заседании суда объявил, что у меня психическое заболевание и обвинил в психологической индукции. Мне на вопрос "за что ты всё это делаешь с сыном, ты понимаешь, какие могут быть последствия" ответил: "это не ему "за что", это тебе " за что". Он искренне верит, что экспертиза выявит у меня какой-то диагноз, видимо, убеждает в этом всех окружающих и сам убеждён. Его родственник - зам начальника областного фонда ОМС, случится может всякое, если нас в суде принудительно направят в государственную психиатрическую больницу. 

Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить ребёнка? 

Можно ли настаивать на независимой экспертизе, если не удастся её избежать, а не экспертизе в гос клинике? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Яра сказал:

Отец настаивает на психолого-психиатрической экспертизе для ребёнка, я опасаюсь пожизненных последствий для психики сына, он наотрез отказывается от экспертизы, идти на неё не хочет и при встрече папу бьёт.

Какие пожизненные последствия Вы предполагаете могут быть для ребенка 9 лет от прохождения психолого-психиатрической экспертизы?

Если Вы считаете судебную экспертизу вредной для здоровья ребенка - обратитесь в органы опеки и попечительства, они обязаны заниматься охраной здоровья ребенка, пойдите на личную встречу, поговорите со специалистом, возможно это совсем не так страшно, как Вы себе представляете. 

Если ребенок 9 лет при встрече с отцом ведет себя агрессивно и БЬЕТ отца, т.е. нападает на него физически, - конечно, это расстройство поведения, это ненормально, это же понятно и без психиатрической экспертизы. А экспертиза установит причины такого поведения и предложит лечение.

1 час назад, Яра сказал:

это не беспричинная агрессия, это ответ на действия отца

Если в 9 лет ребенок нападает на отца и бьет его, то что будет дальше, не задумывались? В интересах здоровья ребенка следует установить причину такого неадекватного поведения и устранить ее, а не "защищать" ребенка от выяснения таких причин экспертом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мадам, позвольте для начала сказать, что вы курица! Вам надо не запрещать экспертизу, а добиваться ее всеми методами. В делах о спорах об интересах детей экспертиза назначается всем членам семьи и в вашем случает обследоваться будет не только ваш ребенок, у которого совершенно очевидно на данный момент имеется психическое расстройство, вероятнее всего связанное с вашей семейной ситуацией, но и его отец, и вы. Уж не знаю, что из вас настраивает ребенка, но очевидно, что ни вы, ни его отец в настоящее время не работают надежными защищающими интересы ребенка родителями. Вы элементарно "сдали" его суду из совершенно эгоцентрического страха, что подумают будто у вас нет контакта. Чушь! вы должны думать о пользе для ребенка, а вовлечение его судебное разбирательство ничего кроме усугубления его и без того тяжелого состояния и понимания того, что мать не может его защитить, не принесло. Так что ваша задача не просто поддержать ходатайство назначении экспертизы, но и проследить,чтоб назначена она была в самое, что не наесть государственное экспертное учреждение, специализирующееся именно по судебным экспертизам, а не вот эти вот "педагогические центры", и чтоб перед экспертами стояли правильные вопросы. А вообще, полагаю, что хорошо бы обратиться к юристу, но увы, вменяемых юристов по семейным делам мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ВМР сказал:

Какие пожизненные последствия Вы предполагаете могут быть для ребенка 9 лет от прохождения психолого-психиатрической экспертизы?

У знакомых сын после развода начал драться в школе. По этой причине обратились в гос клинику, психиатр поставил ребёнка на учёт. В итоге ребëнку сейчас 18 и проблемы даже с получением прав. Кроме того, однозначно будут проблемы с руководящими должностями, если придëтся систем столкнуться. 

 

Что 

2 часа назад, ВМР сказал:

Если в 9 лет ребенок нападает на отца и бьет его, то что будет дальше, не задумывались

Не только задумывалась, но и действую. Мы посещаем платного опытного специалиста. 

 

За совет про визит в опеку спасибо. 

2 часа назад, ВМР сказал:

Какие пожизненные последствия Вы предполагаете могут быть для ребенка 9 лет от прохождения психолого-психиатрической экспертизы?

Если Вы считаете судебную экспертизу вредной для здоровья ребенка - обратитесь в органы опеки и попечительства, они обязаны заниматься охраной здоровья ребенка, пойдите на личную встречу, поговорите со специалистом, возможно это совсем не так страшно, как Вы себе представляете. 

Если ребенок 9 лет при встрече с отцом ведет себя агрессивно и БЬЕТ отца, т.е. нападает на него физически, - конечно, это расстройство поведения, это ненормально, это же понятно и без психиатрической экспертизы. А экспертиза установит причины такого поведения и предложит лечение.

Если в 9 лет ребенок нападает на отца и бьет его, то что будет дальше, не задумывались? В интересах здоровья ребенка следует установить причину такого неадекватного поведения и устранить ее, а не "защищать" ребенка от выяснения таких причин экспертом. 

 

2 часа назад, Iriza сказал:

Мадам, позвольте для начала сказать, что вы курица

Не позволю. Нужно уметь отличать факты от мнения и понимать, что мнение здесь никому не нужно. Третий класс хорошей школы и нормальное воспитание могли бы помочь, но, видимо, нет. 

 

2 часа назад, Iriza сказал:

Вы элементарно "сдали" его суду из совершенно эгоцентрического страха, что подумают будто у вас нет контакта. Чушь! вы должны думать о пользе для ребенка, а вовлечение его судебное разбирательство ничего кроме усугубления его и без того тяжелого состояния и понимания того, что мать не может его защитить, не принесло

Опять мнение вместо факта. Это был совет от адвоката и вполне профессиональный. С ребёнком я в контакте и убедить его смогла без того, что вы себе напридумывали, однозначно это было целесообразнее того, что могло быть в последствиях. Опять же, учитесь думать фактами. 

 

2 часа назад, Iriza сказал:

Так что ваша задача не просто поддержать ходатайство назначении экспертизы, но и проследить,чтоб назначена она была в самое, что не наесть государственное экспертное учреждение, специализирующееся именно по судебным экспертизам, а не вот эти вот "педагогические центры", и чтоб перед экспертами

Здесь уже и вовсе сказывается неумение читать и расшифровать аббревиатуру ОМС, проведя логическую связь со словами "родственник-руководство".

 

Как вы в школе доучились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну точно, курица)) вы видя, что ребенок обнаруживает эмцоионральные и поведенческие трудности отказываетесь обращаться за помощью к врачам, опасаясь мифической "поставки не учет", и мифический проблем в получением прав! но не боитесь вовлекать ребенка в свои отношения с его отцом, перекладывая на ребенка ответственность за решение вопросов, на которые у него объективно нет ресурсов. И это с учетом того, что вы в скором времени по объективным причинам не сможете уделать ему достаточно для его субхективных проблем внимания. И не надо мене рассказывать про ОМС и всякие логические связи. не верите завещениям в своем регионе - просите назначить экспертизу в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ириза, прочитайте выше. Мы уже ходим ко всем нужным специалистам в комфортные для ребёнка условия.

Про другой регион - в целом опять странное мнение, у нас рядом достаточный выбор прекрасных независимых специалистов, я не просила подсказать, как ездить в другой регион в течение нескольких недель. Единственный достаточно дельный совет я получила про визит в опеку.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Яра сказал:

опять странное мнение

Автор, судя по вашей реакции, "странным" вы считаете любое мнение, отличающееся от вашего.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездить в другой регион для меня объективно странный совет, когда есть выбор рядом. Вопрос был только к практикам, могу ли я пойти туда, куда хочу, а не туда, куда суд направит. 

Возможно, кто-нибудь сталкивался с подобным, мало ли. 

Но самые активные отвечатели как обычно ветераны броуновского движения, а не логики. Вектор мнения тут не важен, если он логично отличается от моего даже в противоположную сторону - всë нормально, но здесь важно то, что его вообще нет. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Яра сказал:

могу ли я пойти туда, куда хочу, а не туда, куда суд направит

Можете. Частным порядком. Но, не факт, что суд примет данное заключение экспертов и не назначит повторную экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 02.11.2023 в 08:13, Яра сказал:

Что можно сделать в этом случае, чтобы защитить ребёнка? 

нанять юриста.

как думаете из ответивших вам сколько юристов и сколько из них практикуют по семейному праву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.11.2023 в 08:13, Яра сказал:

Отец же на первом заседании суда объявил

я могу пояснить: в суде нужно активно пользоваться процессуальными правами и возможностями, чтобы иметь возможность это делать, нужно 1) знать ГПК 2) знать практику 3) ориентироваться в вопросе

В вопросах экспертизы "плавают" даже юристы, не говоря об обывателях. Назначение психологи-психиатрической экспертизы с диагнозом, скорее всего, неизбежно. И она с очень большой вероятностью будет назначена в специализированном государственном учреждении. Ну и т.д., я не готов расписывать все нюансы.

В 03.11.2023 в 17:12, Валерий177 сказал:

Можете. Частным порядком. Но, не факт, что суд примет данное заключение экспертов и не назначит повторную экспертизу.

какую повторную, одна уже была и есть основания для повторной?

И частным порядком - это не экспертиза, а исследование. Если уж мы юристы на юридическом же форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Valeriy_A сказал:

есть основания для повторной

В случае самостоятельного прохождения автором экспертизы, суд (по требованию другой стороны) может назначить повторную, в порядке 87.2 ГПК.

 

9 часов назад, Valeriy_A сказал:

частным порядком - это не экспертиза, а исследование

Да ничего подобного. Экспертизу проводят по назначению суда или следствия. Если экспертиза проводится добровольно, то в экспертное учреждение должно поступить письменное согласие гражданина подвергнуться данному виду исследования. Гражданин заключает с Бюро соответствующий договор и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valeriy_A, Валерий177!

Откуда возникла тема повторной экспертизы? Папа показал мальчика психиатру, который поставил ему диагноз (лайтовый, не диагноз, а так, констатация), но экспертизы не было. Да, наличие диагноза дает папе основания требовать назначения экспертизы, причем именно психолого-психиатрической, с участием врача-психиатра, проводится такая экспертиза может только в учреждении, имеющем лицензию,которую могут получить только медицинские учреждения, не уверена, что обязательно государственные, но это очень возможно (надо смотреть закон об экспертизе и последние дополнения к нему). Если суд назначит проведение экспертизы в конкретном месте, то курица эта может явиться, может не явиться, это ее дело, но самостоятельно пройти экспертное обследование ей не удастся, все что она может - это получить "заключение специалиста", ангажированность которого будет обусловлена тем, что оплачивать его работу будет заинтересованная сторона, и суды, как правило, уже знают цену этим бумажкам, а потому к материалам дела его, конечно приобщат, но очень сомнительно, что будут операться на него при вынесении решения, особенно с учетом того, что отсутствие психологичесокой экспертизы в последнее время является стопудовым основанием для отмены решения первой инстанции.  Так что подменить экспертизу в назначенном судом учреждении обращением к частным специалистам курица не сможет. На назначенную судом экспертизу она, теоретически тоже может не ходить, но вторая сторона придет (если не дурак) и эксперты напишут, что у него ничего плохого не выявляется, а ответы на вопросы относительно неявившейся стороны суд имеет право трактовать самостоятельно и не в пользу того, кто не явился. Кстати, согласие на обследования не делает его экспертизой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Валерий177 сказал:

В случае самостоятельного прохождения автором экспертизы, суд (по требованию другой стороны) может назначить повторную, в порядке 87.2 ГПК.

 

Да ничего подобного. Экспертизу проводят по назначению суда или следствия. Если экспертиза проводится добровольно, то в экспертное учреждение должно поступить письменное согласие гражданина подвергнуться данному виду исследования. Гражданин заключает с Бюро соответствующий договор и не более того.

Спасибо за здравые ответы. Юристы в этом плане, конечно, плавают, и найти что-то внятное было сложно. Ребёнка в дело вмешивать совершенно не хотелось, но у ребёнка есть не только я. 

На данный момент в любом случае вопрос снят. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.11.2023 в 23:32, Iriza сказал:

Откуда возникла тема повторной экспертизы

Это я предположил). А назначить её суд может именно по причине возможной ангажированности учреждения, в которое обратится мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177, ваше предположение не верное. Этот вид экспертиз всегда проводиться только по постановлению суда. Сторона может обратиться в любую контору или частному лицу с соответствующем дипломом, который проведет исследование и выдаст "заключение специалиста", но экспертным оно считаться не может, а потому  назначенная в дальнейшем экспертиза будет первичной.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2023 в 13:15, Валерий177 сказал:

В случае самостоятельного прохождения автором экспертизы, суд (по требованию другой стороны) может назначить повторную, в порядке 87.2 ГПК.

я в шоке Серьезно?

В 17.11.2023 в 10:50, Валерий177 сказал:

Это я предположил). А назначить её суд может именно по причине возможной ангажированности учреждения, в которое обратится мать.

не может.

В 15.11.2023 в 23:32, Iriza сказал:

Откуда возникла тема повторной экспертизы?

ессно только после назначения экспертизы судом при наличии оснований может возникнуть вопрос повторной экспертизы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...