Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка: гарантии сохранения


Гость Ligeja

Рекомендуемые сообщения

Я прописана в Курске (квартира не приватизирована), собираюсь оформить постоянную прописку у своей родственницы в Подмосковье. Дом является ее собственностью. Насколько я понимаю, в случае продажи дома третьему лицу я оказываюсь нигде не зарегистрирована. Естественно, я хотела бы обезопасить себя от подобной ситуации. Если оформить приобретение мною в долевую собственность части жилой площади, то каков должен быть ее минимальный размер для того, чтобы я сохранила регистрацию по месту жительства в случае продажи остальной части жилплощади? Есть ли другие варианты?

Заранее благодарна :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного запуталась :confused: ...

ВЫ прописаны в неприватизированной квартире и хотите сохранить за собой право на проживание?

Чтобы приобрести долю в собственности дома вашей родственницы совсем не обязательно там прописываться - покупайте сколько ходите: хоть 1/3, хть 1/4, хоть 1/2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так :-)

я прописана в неприватизированной квартире, поэтому, прописываясь в Москве, я теряю право на проживание в Курске. Заново прописаться по прежнему адресу не удастся.

Дальше. Родственница хочет прописать меня, но при этом дом будет в ее собственности. На данный момент я получила только устные заверения в том, что на меня будет оформлено завещание. Если она решит продать данный дом, то я останусь без прописки. Вообще. А не хотелось бы...

Фактическая возможность проживания при этом для меня не важна.

Однако она согласна оформить на меня незначительную часть жилплощади, чтобы меня не мог выписать на законных основаниях теоретически возможный новый собственник дома. Как я поняла, для этих целей достаточно хоть 1 кв.м :-)

Может быть, есть другие варианты не превратиться ненароком в БОМЖ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не 1, а 9 кв.м. жилой площади :yes2:

На случай, если вам ничего не продадут, не завещают или не подарят:вы в любом случае сохраните право на проживание, даже если собственник сменится - таков порядок :deal: Однако, по тому жилищному законодательсву, которое мы имеем сейчас, вас все-таки легко выписать, поскольку вы не являетесь членом семьи собственника, НО с интервалос в 6 месяцев между решением суда о сохранении за вами права на проживание, т.к. вы не имеете другого жилья, и подачей собственником нового искового заявления в суд. Главное - не забывайте оплачивать коммунальные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, а лучше полдома, но ведь человека жаба давит :-)))

Почему именно 9 (а не, к примеру, 12 кв.м - вроде бы у нас такая норма жилой площади)? Вроде бы 1 кв.м должно хватить, чтобы я сохранила право на постоянную регистрацию по месту жительства, да?

Как я поняла, принудительно выплатить мне компенсацию вместо доли в натуре не получится, если данный дом будет единственным местом моего проживания на тот момент. Я отнюдь не юрист, вот и пытаюсь разобраться, прежде чем принимать какое-либо решение.

И, кстати, в моей ситуации желательно подписать договор коммерческого найма жилого помещения, не ограничиваясь только заявлением собственницы дома, правильно? может быть, есть еще какие-то моменты, о которых я не подозреваю?

P.S. Сорри, если сильно гружу :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 кв.м. - это общая площать, и то - в коммуналке. Некоторые специалисты считают, что прописавшись в данное жилое помещение, вы уже заключили договор жилищного найма

http://zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=2015

По поводу единственного места проживания - суд может вынести какое угодно решение, особенно если вы не будуте фактически проживать в данном жилье и оплачивать все расходы по его содержанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...