Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок подачи заявления на возмещение убытка после затопления


Гость AlyonAfin

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Два года назад мы затопили соседей. По причине срыва вентеля с трубы горячего водоснабжения (основная труба на подачу горячей воды в квартиру). Вентель был поставлен предыдущими собственниками данной квартиры. И, как оказалось впоследствии, имел неисправности и раньше, в результате чего и был заменен после неоднократных обращений в аварийную службу и диспетчерскую ЖЭКа (предыдущими собственниками).

В момент срыва я была дома и звонила в диспетчерскую ЖЭКа за полтора-два часа до аварии (после были звонки в аварийную службу, в МЧС). ЖЭК на обращение не срегировал. Реакция последовала только после того, как был уже 3 или 4-й звонок в диспетчерскую (после обращения в МЧС), в тот момент, когда вода уже хлестала из трубы.

В итоге. Пострадала наша квартира и квартиры на трех этажах под нами (4, 3, 2 этажи).

С жильцами 3 и 2 этажей были достигнуты договоренности. Мы помогли с ремонтом.

С жильцами 4 этажа (их квартира пострадала больше всех) договоренности достигнуто не было. Ими выдвигались требования на ремонт по расценкам в 10 раз превышающими стандартные на тот момент.

Был составлен акт о причиненном ущербе в ЖЭКе. Подписан нами. Имеется копия. Далее действия соседей имели только угрожающий характер и на наши предложения они не соглашались.

На данный момент поступила очередная угроза пригласить независимого эксперта для оценки ущерба.

В связи с этим у меня вопросы.

1. Имеют ли такие дела срок годности (срок, в течение которого соседи могут подать заявление на возмещение ущерба)?

2. Мои действия в случае, если это все-таки еще возможно?

3. Имеет ли значение для развития (возможного или невозможного) событий тот факт, что на момент аварии я еще состояла в официальном браке, а сейчас уже нет и имею на иждевении несовершеннолетнего ребенка? Я являюсь и являлась собственником данной квартиры.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. срок исковой давности 3 года, начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено. В течении этого срока лицо права которого нарушены может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. суд обязан принять исковое заявление и в том случае, если даже срок исковой давности истек. о применении срока исковой давности в судебном заседании может заявить только сторона, суд по своей инициативе не вправе применять срок исковой давности.

2. Если истечет 3 года с момента когда потерпевшие узнали, что им причинен имущественный ущерб и после этого обратятся в суд, то вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности (именно в судебном заседании), в этом случае суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований, конечно если они не заявят о восстановлении пропущенного срока и если суд не удовлетворит это требование.

Если истец всетаки обратится в суд в срок, то вы можете представлять свои доказательства, что их требования завышены.

3.суд определяет размер возмещения ущерба исходя из действий причинителя вреда (его вина), а также действий потерпевшего и имущественного положения как истца, так и ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, я не поняла последний пункт. можно подробнее?

полагаю что правовед имел ввиду что Суд определяет размер ущерба из представленных сторонами доказательств. А именно:

На данный момент поступила очередная угроза пригласить независимого эксперта для оценки ущерба.
...это не угроза, это нормальная процедура оценки реального ущерба. Но вот насколько её будет реально оценить по прошествии двух лет...

Кроме того, правовед в своём сообщении Вам указывает на то, что есть ли Ваша вина в затоплении квартир соседей... Вы не можете нести ответственность если Вы не являетесь причинителем вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моими вопросами были:

1. Имеют ли такие дела срок годности (срок, в течение которого соседи могут подать заявление на возмещение ущерба)?

С этим понятно.

2. Мои действия в случае, если это все-таки еще возможно?

Т.е. я хочу знать какие доказательства я должна и могу собрать, чтобы защитить себя. Насколько я знаю оборудование, авария которого произошла, находится в компетенции ЖЭКа. Об аварийном состоянии было сообщено, реакции не последовало, хотя аварию можно было предотвратить.

На этот вопрос я не получила ответа. А очень бы хотелось.

3. Имеет ли значение для развития (возможного или невозможного) событий тот факт, что на момент аварии я еще состояла в официальном браке, а сейчас уже нет и имею на иждевении несовершеннолетнего ребенка? Я являюсь и являлась собственником данной квартиры.

Поясню этот вопрос. В случае признания меня виновной в нанесении вреда несу ли я одна ответственность или со мной ее должен разделить мой бывший муж? Каким образом происходит возмещение ущерба, если его нанесение доказано?

Я готова воспользоваться очной платной консультацией и, возможно, дальнейшим сопровождением этого дела. Но для начала хотелось бы получить в он-лайне конкретные ответы на поставленные мною вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю оборудование, авария которого произошла, находится в компетенции ЖЭКа. Об аварийном состоянии было сообщено, реакции не последовало, хотя аварию можно было предотвратить.

За исправность оборудования в приватизированной квартире отвечает собственник квартиры.

Если ваш супруг являлся сособственником квартиры на момент причинения вреда, то вы в будущем расплатившись с потерпевшим имеете право предъявить своему БС регрессные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю что правовед имел ввиду что Суд определяет размер ущерба из представленных сторонами доказательств

я имел ввиду прежде всего:

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду прежде всего:

Статья 1083.

полагаю что как раз эта ст. ГК здесь не будет применена. т.к.

мы затопили соседей. По причине срыва вентеля с трубы горячего водоснабжения (основная труба на подачу горячей воды в квартиру). Вентель был поставлен предыдущими собственниками данной квартиры.
соответственно вины пострадавшей стороны тут на 100% НЕТ :000430:

. Имеют ли такие дела срок годности

Этот срок называется Срок исковой давности, а не годности...

Общий срок исковой давности составляет три года.

Граджанский кодекс РФ

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Насколько я знаю оборудование, авария которого произошла, находится в компетенции ЖЭКа. Об аварийном состоянии было сообщено, реакции не последовало, хотя аварию можно было предотвратить.
Вот именно эти доказательства Вы и должны собрать. Т.е. Суд должен видеть что Вы предприняли всеё возможное для предотвращения аварии. Кроме письменных доказательств Вы можете использовать свидетельские показания.

Поясню этот вопрос. В случае признания меня виновной в нанесении вреда несу ли я одна ответственность или со мной ее должен разделить мой бывший муж? Каким образом происходит возмещение ущерба, если его нанесение доказано?

Нет, в данном случае Ваш муж не причём, т.к. здесь ответственность будет нести только причинитель вреда, а Ваш бывший супруг таковым не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полагаю что как раз эта ст. ГК здесь не будет применена. т.к. соответственно вины пострадавшей стороны тут на 100% НЕТ :000430:

Об этом я и не спрашивала.

Теперь вопросы исчерпаны. Пока исчерпаны :) Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно вины пострадавшей стороны тут на 100% НЕТ

при чем тут бывший собственник, когда на момент затопления собственником квартиры была AlyonAfin, а в соответствии с ГК

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

поэтому вся имущественная ответственность ложится на AlyonAfin, если только она не докажет, что ранее обращалась в ЖЭО с заявлением об устранении неисправности, а они не отреагировали.

Если именно в момент залива AlyonAfin, обращалась за устранением неисправности, то вины ЖЭО нет.

В связи с этим я и рекомендую обратить

AlyonAfin, внимание на п. ст. 1083 ГК

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...