Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дело дошло до суда


s0ft

Рекомендуемые сообщения

дело вот в чем. одна фирма"А" ещё в далеком 2005 году должна была нам и ещё одно фирме "Б" деньги. фирма "Б" сворачивая свою деятельность продола нам права на долги фирмы "А". фирма "А" была предупреждена писменно что теперь они должны нам. но они не платят ни наши долги не долги фирмы "Б".

там сумма то не большая где то 17 000 вообщем и срок хороший 701 день.

есть много численые пись и все такое. зделали платный запрос в регистационную палату существует ли сейчас такая фирма. ответ будет через месяц.

я только начинаю работать. из-за школьной парты так сказать встал. подскажите что мне надо собрать. какие пошлины и налоги надо заплатить или хотя бы где мне искать. я знаю что в налоговом кодексе написано что если иск меньше 50 000 рублей то гос. пошлина составляет 4% от суммы но не меньше 500 руб. так это? подскажите что надо собрать и где это искать и на что мне опираться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зделали платный запрос в регистационную палату существует ли сейчас такая фирма. ответ будет через месяц

в СПб запрос в регистрирующий орган (налоговая инспекция) занимает 2-4 дня. Чтобы узнать существует ли организация зайдите в инет nalog.ru он-лайн можно увидеть ОГРН, ИНН, адрес, наименование.

я только начинаю работать. из-за школьной парты так сказать встал. подскажите что мне надо собрать. какие пошлины и налоги надо заплатить или хотя бы где мне искать.
Искать нужно в АПК (если спор между хозяйствующими субъектами. Для этого нужна юридическая база, желание и время в ней лазить.

знаю что в налоговом кодексе написано что если иск меньше 50 000 рублей то гос. пошлина составляет 4% от суммы но не меньше 500 руб. так это?
Верно.

п.п.1 п.1 Ст. 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей;

подскажите что надо собрать и где это искать и на что мне опираться
Гл.13 АПК РФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, скажите пожалуйста это будет арбитражный процесс или гражданское дело можно возбудить за пользование чужими денежными средствами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в СПб запрос в регистрирующий орган (налоговая инспекция) занимает 2-4 дня. Чтобы узнать существует ли организация зайдите в инет nalog.ru он-лайн можно увидеть ОГРН, ИНН, адрес, наименование.

я из липецкаё что то я не пойму как там что посмотреть по интересующему меня предприятию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, пожалуйста ответте правельно будет если иск будет подаваться в арбитражный суд или это гражданское дело. если так укажите статью в гражданском кодексе:confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет арбитражный процесс или гражданское дело можно возбудить за пользование чужими денежными средствами?

если Вы представляете юридическое лицо - то арбитражный процесс. иск можно подать на основании норм ГК РФ, договоров, законов и пр., что касается пользования чужими ден средствами: ст. 395 ГК РФ, но она идет в дополнение к основному требованию (в Вашем случае скорее всего из договора). Особенно не увлекайтесь начислением процентов. Суд Вас правомерно спросит, почему Вы так долго ждали (более 2ух лет) начислите просто законную неустойку, что бы не платить лишнюю госпошлину.10% в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд Вас правомерно спросит, почему Вы так долго ждали (более 2ух лет) начислите просто законную неустойку, что бы не платить лишнюю госпошлину.10% в год.

где описываеться законная неуйстойка в какой статье???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 332. ГК Законная неустойка

1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...