Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

алименты на 2-х детей...


Гость Дарий

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте!

от 1-го брака есть несоверш-й ребёнок. бывшая жена на алименты официально не подавала - между нами устная договорённость. во втором браке тоже есть несоверш-й ребёнок. настоящая жена хочет алиментов и на содержание себя, и на ребёнка, т.к. пока не работает, хотя я содержать её и ребёнка не отказывался. как этому можно воспрепядствовать её желанию?

1. каким образом в моём случае произойдёт расчёт алиментов?

2. вычет производится из оклада до налогообл-я или после налогобл-я? 3. нужно ли б/ж официально подать на алименты или заключить соглашение у нотариуса, что бы уменьшить размер алиментов на второго ребёнка или в суде достаточно показать cв-во о рождении 1-го ребёнка?

4. какой размер алиментов устанавливатся на содержание неработающей жены (% от моей з/п).

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. каким образом в моём случае произойдёт расчёт алиментов?

Если первая жена не подаст на алименты, то 25% от всех видов заработка (перечень доходов, с которых удерживаются алименты, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841).

2. вычет производится из оклада до налогообл-я или после налогобл-я?

После.

3. нужно ли б/ж официально подать на алименты или заключить соглашение у нотариуса, что бы уменьшить размер алиментов на второго ребёнка или в суде достаточно показать cв-во о рождении 1-го ребёнка?

Нужно подать на алименты в суд, свидетельство о рождении покзать недостаточно.

4. какой размер алиментов устанавливатся на содержание неработающей жены (% от моей з/п).

В твердой денежной сумме исходя из Вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91 Семейного кодекса РФ). Алименты на содержание жены выплачиваются только до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё разрешите пару вопросиков по ходу... : а если с б/ж заключить нотариальное соглашение об алиментах, т.е. обойтись без суда. оно же = исполнительному листу (решению суда)? суд примет во внимание нотариальное соглашение (при расчёте суммы ал-ов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если с б/ж заключить нотариальное соглашение об алиментах, т.е. обойтись без суда. оно же = исполнительному листу (решению суда)? суд примет во внимание нотариальное соглашение (при расчёте суммы ал-ов)?

Примет, поскольку такое соглашение прямо предусмотрено законом (СК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примет, поскольку такое соглашение прямо предусмотрено законом (СК РФ).

с Вашего позволения продолжу... :)

есть в ст.81 п.2, говорящий об учЁте судом всех значимых обстоятельств... так вот может и не обязательно вовсе заключать официально соглашение, а предъявив cв-во рождении 1-го ребёнка доказать, что есть ещё один иждивенец. не уж-то суд не учтёт это как значимое обстоятельство и не изменит размер выплат с 25% за одного на 30% за двоих? тогда что ж является более значимым обстоятельством, если не это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не изменит размер выплат с 25% за одного на 30% за двоих?

Вряд ли. Семейный кодекс предусматривает выплату алиментов на одного ребенка 25%, на двоих 1/3 от з/п. Если бывшая жена не подаст на алименты или Вы с ней не оформите нотариальное соглашение, значит, Вы выплачиваете алименты на одного ребенка,поскольку в отношении другого нет документов, подтверждающих то, что Вы плательщик алиментов.

тогда что ж является более значимым обстоятельством, если не это?

Размер з/п, количество иждивенцев, тяжелая болезнь, требующая дорогостоящего лечения и т.д.

Тут ситуация следующая.

При предъявлении свидетельства о рождении ребенка суд может учестьданное обстоятельство, а при документальном подтверждении того, что Вы являетесь плательщиком алиментов, закон четко устанавливает размер алиментов на двоих детей без вариаций "может учесть, а может не учесть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...