Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СНТ требует от "нового индивидуала" оплаты целевых взносов прошлых периодов, законность требования?


Рекомендуемые сообщения

В 2015 году СНТ заключило с Россетями договор на электрификацию, в связи с необходимостью оплаты работ, протоколами общих собраний были утверждены четыре целевых взноса разнесенные с 2015 по 2021 годы. Участок в СНТ мной был куплен в середине 2021 года, садоводством занимаюсь в индивидуальном порядке, в СНТ не вступал. Мой участок никогда не был подключен к электросетям СНТ. В 2023 году я заключил прямой договор с Россетями на технологическое присоединение, при этом в технических условиях сетевая организация предусмотрела опосредованное технологическое присоединение к сетям СНТ. Сетевая организация обратилась в СНТ за согласованием технологического присоединения, получила отказ и обратилась в суд, процесс запущен, но еще не завершён.

Параллельно с этим процессом, СНТ видимо в отместку прислало мне уведомление о задолженности по уплате целевых взносов по электрификации СНТ, с угрозой судебного взыскания.

Вопрос, законны ли действия СНТ по взысканию с меня общей суммы четырех траншей указанного целевого взноса, с учетом того, что я не был собственником участка в те годы когда принимались соответствующие решения по электрификации СНТ и утверждались целевые взносы, а так же фактическая электрификация была завершена в конце 2020 года начале 2021 года?

Если более конкретно, то хочется уточнить, законны ли требования СНТ на данный момент, когда я еще не подключен опосредованно к сетям СНТ и не пользуюсь фактически этим общим имуществом и изменится ли ситуация после фактического тех присоединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнедеятельность СНТ урегулирована законом 217. Что помешало прочитать его хотя бы раз? Вопросов этих бы не возникло. Поскольку Вы не являлись собственником этого участка на время принятия решений о целевых взносов, то у Вас и не возникло обязанности по их оплате, потому что такая обязанность возникла у предыдущего собственника, с которого СНТ и вправе требовать их оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! четко и по делу, закон 217 изучал предварительно перед вопросом на форуме, поймите правильно, не всегда можно уловить суть с первого раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.06.2023 в 12:42, Director сказал:

Вы не являлись собственником этого участка

Там еще хуже. Не являлся членом. Так что все эти решения о целевых взносах для вас не обязательны, ибо они об ОИ СНТ и касаются только членов. КАК И ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, собственно говоря. А вот вопрос о том, что вам могут выставить счет за пользование чужим имуществом (ОИ СНТ) имеет место быть. Понятно, что только со времени как вы стали собственником. Это все должно быть оформлено в виде договора, но имейте ввиду, что в общем и целом чужим имуществом вы пользоваться не можете без разрешения собственника - снт,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Эдуард Семин сказал:

Спасибо! четко и по делу, закон 217 изучал предварительно перед вопросом на форуме, поймите правильно, не всегда можно уловить суть с первого раза

Да, 217 закон уже не раз редактировался с 2019 года и с каждым разом все больше становится запутанным. Пока Вам переживать не стоит. Правление СНТ может подать заявление о выдаче судебного приказа для взыскания задолженности. Но, судебные приказы легко отменяются. В исковом производстве у них нет шансов. В остальном Эдите окончание рассмотрения иска энергосбытоврй компании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...