Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В праве или нет!?


Гость psiholog

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!!! У меня такой вопрос может ли банк передать мою задолженность перед ним в компанию, которая занимается взысканием? В договоре с банком написано, что в случае не исполнения мной обязательств банк вправе подать на меня в суд. О передаче в компанию по возмещению долгов как они себя величают не чего не сказано. Компания к банку отношения не имеет и является отдельной организацией. Меня приглашают к себе в офис для разговора. Набалтывают мне пени по 127руб. за каждый день просрочки с 62000т.р. общего долга. Уведомления из банка не поступало не в письменной ни в какой другой форме, хотя передача, по словам (новых) кредиторов произошла 27 июня. На вопрос о законности передачи банком в их руки называют статью которая якобы полностью дает банку такую возможность! Что делать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Статья 385. Доказательства прав нового кредитора

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Статья 387. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона

Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:

в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

в других случаях, предусмотренных законом.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Уступка требования по сделке, требующей государственной регистрации, должна быть зарегистрирована в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

3. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента на этой ценной бумаге (пункт 3 статьи 146).

Статья 390. Ответственность кредитора, уступившего требование

Первоначальный кредитор, уступивший требование, отвечает перед новым кредитором за недействительность переданного ему требования, но не отвечает за неисполнение этого требования должником, кроме случая, когда первоначальный кредитор принял на себя поручительство за должника перед новым кредитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВЕВЕД спасибо за отклик! Ответ по всему исчерпывающий вот только язык юристов для меня не совсем понятен. На что мне нужно обратить внимание в этих статьях? Что узнать в банке и у (новых) кредиторов. Если новый кредитор все-таки имеет право требовать от меня возврата кредита то, на каких условиях. Почему требует 127р. в день, а не 500р.

1)Уведомления из банка не поступало! Вправе ли новый кредитор требовать от меня те пени, которые капают с 27 июня? Или таковая возможность у него появиться только после того, когда я поставлю подпись на том или ином документе, который будет подтверждать, что банк поставил меня в известность о передаче? Обоснованное требование наступит только с этого дня или с 27 июня?

2)Продажа банком моих долгов новому кредитору противоречит закону, если в договоре о (уступке требования) нет не слова?

3)Можно капнуть этих новых кредиторов. Чего они боятся! Какие документы я имею право от них потребовать?

4)Я хочу потребовать у банка копии всех документов, на которых стоит моя подпись. На какую статью опираться? Может ли банк в своих интересах укрыть от меня документы с играющие роль на суде, если таковой наступит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажа банком моих долгов новому кредитору противоречит закону, если в договоре о (уступке требования) нет не слова?

Не противиоречит! Если в договоре об этом ни слова не сказано, то по закону банк может переуступить свое требоание без Вашего согласия.

Вправе ли новый кредитор требовать от меня те пени, которые капают с 27 июня? Или таковая возможность у него появиться только после того, когда я поставлю подпись на том или ином документе, который будет подтверждать, что банк поставил меня в известность о передаче? Обоснованное требование наступит только с этого дня или с 27 июня?

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

Но это говорит лишь о том, что Вы вправе не исполнять своего обязательства (выплачивать деньги) новому кредитору, но ВЫ все еще можете исполнить Ваше обязательство банку. С того же момента, когда новый кредитор представит вам доказательства переуступки ему требования, Вы будете должны исполнить обязательтсво ему. А пени как какпали, так и будут капать вне зависимости от того, кто в тот или иной момент является кредитором. Так что, лучше оплатите все, если есть такая возможность, А то набежит такая сумма!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3)Можно капнуть этих новых кредиторов. Чего они боятся! Какие документы я имею право от них потребовать?

Только документы, свидетельствующие о переуступке банком им долга.

Я хочу потребовать у банка копии всех документов, на которых стоит моя подпись. На какую статью опираться? Может ли банк в своих интересах укрыть от меня документы с играющие роль на суде, если таковой наступит?

А какие у банка есть документы, которых нет у Вас? Договор у Вас есть, а это самое главное. Если есть что-то еще, то это наверняка передано новому кредитору. У него и попросите. Кстати, если дело дойдет до суда (а лучше до этого не доводить!), Вы там встретитесь не с банком, а сновым кредитором. Банк максимум будет привлечен в качестве 3-го лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает что документы, которые у меня есть это только Заявление за №…….оно так и называется Заявление. В нем, как и в договоре прописаны условия выплаты кредита, который был полностью погашен. После чего пришло предложение воспользоваться их кредитной карточкой, (что это за банк я думаю уже понятно только у него эта услуга) так вот чтобы активировать карту необходимо приехать самому в банк с старым договором подтвердив тем свое желание воспользоваться услугой. Я не помню, подписывал там что-либо еще или нет. Я съездил в банк узнать условия, при которых выдают деньги по кредитной карте, а именно дополнительные договора. На что мне сказали, что дополнительный договор не заключается, а выдача денежных осуществляется на условиях того кредита, который был добросовестно оплачен. Хотя процентная ставка по карте судя просто по моим подсчетам вырастает с 23,4% до 60% годовых!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да денюжку снял 50т.р. Плотил проценты разом за 3-4 месяца. Вот и в последнем месяце оплатил 6т.р. как обычно. А мне такой вот сюрприз! Думаю, дело не в том, что по такой схеме оплачивал, а из-за службы безопасности. Я с одним не совсем корректно поговорил он чуть выше обычных обзвонщиков по просрочкам.

Есть кстати законная процентная ставка по просрочке, пеням. Сколько она составляет! А то им, сколько не давай основная сумма долга растет и растет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кстати законная процентная ставка по просрочке, пеням. Сколько она составляет! А то им, сколько не давай основная сумма долга растет и растет![/quote

Так называемая зхаконная неустойка составляет 10% годовых, т.е. 0,027% (примерно 0,03%) в день. Но она применяет только в случае, когда размер неустойки не предусмотрен договором.

А у Вас, как я поняла, размер неустойки в договоре прописан.

Он и будет применяться. Есдинственное, если дело дойдет до суда, и с Вас будут взыскивать неустойку по договору, суд может уменьшить ее размер, если он посчитает, что размер неустойки явно несоразмерен сумме основного долга (прошу прощения за каламбур). Ну, т.е. если у вас сумма основного долга 50 000 руб., неустойку в 200 000 руб. никто не взыщет, а вот 20 000-30 000 легко.

Так что, мой Вам совет переговорите с представителяи Вашего нового кредитора, уясните всю ситуацию и от этого пляшите. А лучше побыстрей с ними расплатитесь (если есть такая возможность). Сами понимаете, и у банка, и у Вашего нового кредитора разработана целая ситема по взысканию задолженности. Лохотрон во всей красе. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...