Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как родитель проживающий отдельно от ребенка участвовать в вопросах здоровья ребенка?


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте,

 

В этом форуме обсуждаются вопросы о здоровье детей и действия поликлиник?

У меня несовершеннолетний.  Мать воспитывает его думать, что он больной.  Ее поступки подходит профиль синдрома Мюнхгаузена по доверенности. Есть две аспекты:

***1***

Она бесконечно ходит в одну поликлинике, освобождает ребенка от школы из за насморка.  Каждый раз к другим врачам.  Как цикл врачей.  Врачи там говорят, что у ребенка ничего особенного - то есть, он не отличается от других детей. А он пропустил почти 80 дней школы с сентября.  80.  Да.  80. Ни одного раза не был анализ крови, ни одного раза нет направления к пульмонологу или какому-то специалисту.  Заведующий поликлиники не понимает ситуацию (то есть, чрезвычайное количество пропусков), но говорит, что он не может ничего не делать, то наверное мне следует обратиться в суд и попросить обозначать мед-комиссию, чтобы было разбирательство здоровья ребенка.

 

***2***

Параллельно, мать устраивает записи неврологу, где я вижу в мед-карте, со слов матери, у ребенка тики из за меня. Мать говорит кому-угодно, что у ребенка неврологическая болезнь из за меня. Невролог не подтверждает это. То есть, мать распространяется свое медицинское мнение.

 

Недавно, мать пошла в другую поликлинику, была запись у другого невролога. Я видел, что опять, те же самые слова в мед-карте, про тики из за меня. А этот раз рецепт был рекомендован врачом, и это лекарство только разрешается в 4 странах в мире.  С этим лекарством есть риск зависимости, и пока нет точных расследований.  Часто используется чтобы лечить алкоголизм, тревожность, тики.  Побочные эффекты: тревожность, головой крутится, тошнота, голова болеет. А когда мать говорит с врачами, она говорит, что у ребенка тревожность, головой крутится, тошнота, голова болеет. Интересно: побочные эффекты лекарства, которое мать дает ребенку, может причинить симптомы, о которых она жалуется.

 

Я пошел к врачу, и его поведение к мне было странное.  Он не хотел говорить со мной без согласия матери.  Я объяснил, что мать не авторитет о моей возможности получить информацию о здоровье ребенка.  Я показал ему решение суда, от которого я получил мои родительские права, и объяснил, что по СК статьи 66 у меня право получить такую информацию о ребенке, и что он первый врач, который не хотел говорить со мной.  Он сказал, что решение было почти 3 года назад, и что может быть лишили мои права, и то он не может говорить со мной, так как он не знает о текущем статусе моих прав.  Я понял, что наверное мать сказала ему, что лишили мои права.  Это был бы ее стиль обмануть/манипулировать. Я сказал врачу, “я сомневаюсь, что каждый раз родитель приходит интересоваться здоровьем ребенка, то Вы требуете документ от суда, который подтверждает, что суд не лишил права, которые были выданы решением суда.”  Потом я говорил с каким-то администратором и врач наконец говорил со мной.

 

Но, дело в том, что врач сказал, что он не наблюдал тики. Учительница сказала, что она никогда не наблюдала тики.  Старший врач в школе не наблюдал тики.  Я не нашел ни одного врача, который наблюдал тики у моего ребенка.  Все тут о словах матери.  Врачи никогда не предпринимали ЭЭГ, и мне это немного странно - что врач готов дать такое серьезное лекарство без тщательного расследования.

 

И наконец мои вопросы…

 

1 - У меня есть какой путь, какой-то способ, чтобы запретить этих врачей дать без стандартных неврологических расследований рецепт такого сильного лекарства? Или без моего согласия?  Как суд смотрел бы на такой вопрос?  Что касается СК, или ГК, часто написано где-нибудь, что родитель проживающий отдельно от ребенка имеет равные права. А фактически? Я хотел бы, чтобы был анализ крови моего ребенка.  А я не могу организовать это.  Я хотел бы, чтобы было нормальное неврологическое обследование ребенка, в том числе ЭЭГ, но я не могу организовать это.  Какие права равные тут?

 

2 - Кто-то тут имеет опыт с синдромом Мюнхаузена по доверенности? Если у меня хорошая причина верить, что это именно происходит, кому обратиться?  Или считается вообще невозможно доказать?

 

Спасибо за ранее

 

—------

Эта должна быть новая тема в форуме. Пожалуйста, не вкладываете эту тему в моей предыдущей. Слишком сложно следить за моими вопросами, когда модератор делает так.  У меня разные дела, и хотя они связаны, у них свои индивидуальные нюансы и они должны быть отдельные вопросы/темы. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, curious сказал:

1 - У меня есть какой путь, какой-то способ, чтобы запретить этих врачей дать без стандартных неврологических расследований рецепт такого сильного лекарства? Или без моего согласия?  Как суд смотрел бы на такой вопрос?  Что касается СК, или ГК, часто написано где-нибудь, что родитель проживающий отдельно от ребенка имеет равные права. А фактически? Я хотел бы, чтобы был анализ крови моего ребенка.  А я не могу организовать это.  Я хотел бы, чтобы было нормальное неврологическое обследование ребенка, в том числе ЭЭГ, но я не могу организовать это.  Какие права равные тут?

 

2 - Кто-то тут имеет опыт с синдромом Мюнхаузена по доверенности? Если у меня хорошая причина верить, что это именно происходит, кому обратиться?  Или считается вообще невозможно доказать?

Такие сложные вещи случаются исключительно в рамках синдрома родительского отчуждения (о чем писал в свое время Ричард Гарднер). Отчуждающий родитель использует фиктивные болезни ребенка не только для изоляции ребенка от «плохого» (якобы) родителя, но и для того, чтобы распространять клевету на поведение родителя (как причину болезней ребенка) среди врачей. Врачи по долгу службы сочувствуют «бедному» ребенку и страждущей от бывшего мужа матери и таким образом становятся «адвокатами» (или союзниками) в борьбе матери за изоляцию отца от ребенка. Кроме того, они записывают слова матери при заполнении медицинских карт и эта клевета становится как бы подтвержденной врачами. Этому вопросу посвящена статья психологов из Норвегии   ВРАЧ КАК АДВОКАТ ПАЦИЕНТА: О ПРЕДЕЛАХ ЛОЯЛЬНОСТИ.

Вам, по существу, требуется оспорить диагностику и лечение ребенка либо в судебном порядке, либо во внесудебном порядке, либо в обоих порядках. В любом случае это очень сложно, но если Вы готовы к борьбе за ребенка, то я бы посоветовал Вам собрать все медицинские документы о фиктивных болезнях ребенка, фото медицинских карт и пр. и обратиться судебным экспертам, выполняющим экспертизы по медицинским документам. Потом с экспертным заключением в пользу вероятного наличия у матери синдрома Мюнхгаузена, а у ребенка синдрома  Мюнхгаузена по доверенности Вы сможет обратиться как в суд с жалобой на установленные диагнозы и неверное лечение ребенка, так и во внесудебном порядке – с жалобой в вышестоящую инстанцию о создании комиссии для оценки правомочности установленных медицинских диагнозов у ребенка и адекватности назначенных медицинских препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, спасибо за такой понятный план! Я не думал про экспертизы по медицинским документам, но имеет смысл.

То есть,  если  в судебном порядке, то будет иск против поликлинику?

Изменено пользователем curious
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, вы валите в одну корзину жалобы матери, направленные на получение освобождение от посещения школы, и необоснованные, без соответствующих клинических исследований, назначения со стороны врачей. В любом случае на делегированный синдром мюнхаузена описанная вами ситуация не тянет, именно потому что никаких симптомов ребенок в реальности (по наблюдению врачей) не обнаруживает и медицинским манипуляциям не подвергается. Вопрос о компетентности специалистов, практике диагностики и назначения сомнительных на ваш взгляд препаратов без соответствующих клинических исследования стоит задать страховой компании, впрочем, как я понимаю никаких диагнозов у ребенка и не стоит. Посещение школы симптом тревожный, но не факт, что он касается состояния здоровья ребенка, нынче родители без фанатизма водят детей в школу, предпочитая иные формы получения образования. Другой причиной частых пропусков ребенком школы может быть повышенное внимание к нему со стороны второго родителям, которого родитель, с которым проживает ребенок, стремится избежать. 

5 часов назад, curious сказал:

Параллельно, мать устраивает записи неврологу, где я вижу в мед-карте, со слов матери, у ребенка тики из за меня. Мать говорит кому-угодно, что у ребенка неврологическая болезнь из за меня. Невролог не подтверждает это. То есть, мать распространяется свое медицинское мнение.

Никакого "медицинского мнения" мать не распространяет и врач очень правильно делает, указывая, что информация о тиках и их причине предоставлена матерью, в то время как сам он никаких тиков не наблюдает. Именно эти сведения в карте помогут в дальнейшей отделить мух от котлет. Похоже, что мать всячески дистанцировать вас от ребенка, ссылаясь в том числе на невротические реакции ребенка и как следствие ваше негативное влияние на него. Это очень частая стратегия, к делегированному синдрому Мюнхаузена она отношения не имеет - ребенок фактически никаких симптомов, описанных матерью не обнаруживает, так что его соматическое здоровье вне опасности. Кстати, про синдром отвержения стоит говорить только в том случае, если изначально привязанность к родителю была, потому что называть синдромом отверждения отсутствие привязанности к чужому для ребенка человеку только на основании того, что он внезапно объявляется в жизни ребенка и требует к себе такого же отношения как к тому, кто с рождения был рядом и удовлетворял все потребности ребенка, включая потребность в безопасности, в корни не верно.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, curious сказал:

То есть,  если  в судебном порядке, то будет иск против поликлинику?

Да. Только не иск, а жалоба на медицинский диагноз и в связи с этим неверное лечение.

49 минут назад, Iriza сказал:

Автор, вы валите в одну корзину жалобы матери, направленные на получение освобождение от посещения школы, и необоснованные, без соответствующих клинических исследований, назначения со стороны врачей.

Необоснованные назначения психотропных препаратов со стороны врачей обусловлены именно жалобами матери, а не тщательной диагностикой ребенка.

50 минут назад, Iriza сказал:

впрочем, как я понимаю никаких диагнозов у ребенка и не стоит.

Т.е. Вы считаете, что психотропные препараты врач назначает ребенку без диагноза?

5 часов назад, curious сказал:

А этот раз рецепт был рекомендован врачом, и это лекарство только разрешается в 4 странах в мире.  С этим лекарством есть риск зависимости, и пока нет точных расследований.  Часто используется чтобы лечить алкоголизм, тревожность, тики.  Побочные эффекты: тревожность, головой крутится, тошнота, голова болеет.

 

52 минуты назад, Iriza сказал:

Это очень частая стратегия, к делегированному синдрому Мюнхаузена она отношения не имеет - ребенок фактически никаких симптомов, описанных матерью не обнаруживает, так что его соматическое здоровье вне опасности

Т.е. психотропные препараты врач назначает, по Вашему мнению, ребенку для профилактики и никакого вреда для здоровья ребенка не будет?

И Вы лично часто сталкиваетесь с такими явлениями в практике? А вот на этом форуме за 15 лет это первый случай.

 Как пишет психотерапевт с 20-летним стажем Кристин Хаммонд: «Синдром Мюнхгаузена по доверенности (MSP) - это психологическое расстройство, нацеленное на привлечение внимания, и сопровождающее лицо, находящееся под его опекой. Это обычно наблюдается в тех случаях, когда лицо, осуществляющее уход, является матерью, а лицо, нуждающееся в уходе, - ребенком. Мать преувеличивает симптомы ребенка, чтобы привлечь внимание медицинских работников. В крайних случаях мать может предпринять преднамеренные действия против ребенка, чтобы проверить их заявления о фиктивном расстройстве».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор не пишет, что лекарство психотропное, это ваши фантазии, и ответственность за назначение препарата лежит отнюдь не на матери, а на враче, который выписал препарат исключительно на основании субъективных жалоб лица без медицинского образования и не несущего ответственности за последствия его необоснованного применения. При синдроме мюнхаузена матери сами наносят ущерб здоровью ребенка с целью получения вторичной выгоды. А да, в моей практике было пара случаев установления диагноза делегированного синдрома мюнхаузена у матерей, со спором о воспитании ребенка они связаны не были, и были десятки случаев, когда в ситуации такого спора родители, чаще матери, заявляли о разного рода невротических нарушениях у ребенка якобы связанных с его общением  со вторым родителем,но ни указанных нарушений в заявленной родителем степени тяжести, ни синдрома мюнхаузена у самих родителей диагностировано не разу не было и речи о нем вообще не шла.  И в описанной автором ситуации о делегированном синдроме мюнхаузена вести речь тоже не вижу достаточных оснований. Но автору самому решать, стоит ли тратить ресурс, пытаясь разыграть эту карту.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, я почитала все ваши тем, очень сочувствую вашей ситуации, но, к сожалению обнадежить вас совершенно нечем. Семейный кодекс в РФ работает плохо, инструментов для принуждения матери к тому, чтоб она не чинила препятствий для общения ребенка в отцом практически нет, к тому же к отцам иностранцам "в народе" отношение недоверчивое и скептическое, чему очень способствует государственная политика. Так что при всей симпатии к вам, как в отцу, желающему заботиться и сохранить контакт со своим ребенком, усилия ваши считаю напрасными, а с учетом актуальной ситуации в стране, еще и опасными для вас лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Iriza сказал:

ответственность за назначение препарата лежит отнюдь не на матери, а на враче, который выписал препарат исключительно на основании субъективных жалоб лица без медицинского образования и не несущего ответственности за последствия его необоснованного применения

Так автор и не будет на этом этапе обвинять мать ребенка в действиях, направленных против здоровья ребенка. На данном этапе автор будет обжаловать неправомерно установленный медицинский диагноз (со слов матери ребенка)  и неверное лечение, которое может нанести вред здоровью ребенка. А уж когда врачи начнут разбираться (если у автора хватит сил их заставить), тогда они и сами найдут нужные слова в отношении действий матери.

10 часов назад, Iriza сказал:

И в описанной автором ситуации о делегированном синдроме мюнхаузена вести речь тоже не вижу достаточных оснований. Но автору самому решать, стоит ли тратить ресурс, пытаясь разыграть эту карту.

Вы все про свое, про женское. У автора совершенно иные проблемы. Он не фанатично пытается обвинить мать и отобрать у нее ребенка, он пытается защитить здоровье ребенка от опасного поведения матери, которая использует фиктивное расстройство ребенка для изоляции ребенка от отца, втягивая в свои опасные игры врачей, которые не могут поверить, что их обманывают, т.к. синдром Мюнхгаузена по доверенности встречается крайне редко. Кроме того,  если этот процесс не остановить, дело может зайти очень далеко.

«Искусственные заболевания и многократное лечение негативно сказывается на психическом развитии и здоровье детей. Кроме того, действия, при помощи которых создаются симптомы болезни, а также некоторые методы обследования и лечения, могут наносить непоправимый вред здоровью ребёнка и представлять опасность для его жизни.

Делегированный синдром Мюнхгаузена очень трудно распознать, поэтому точно определить его распространённость пока не удаётся».

Вот недавняя трагедия во Франции с девушкой 18 лет, которая проживала с подобной матерью - ТРАГЕДИЯ С ДЕВУШКОЙ 18 ЛЕТ  ВО ФРАНЦИИ, СВЯЗАННАЯ С  ОТЧУЖДЕНИЕМ РОДИТЕЛЯ

9 часов назад, Iriza сказал:

Так что при всей симпатии к вам, как в отцу, желающему заботиться и сохранить контакт со своим ребенком, усилия ваши считаю напрасными, а с учетом актуальной ситуации в стране, еще и опасными для вас лично.

Ситуация опасная не только для автора, но и для ребенка. Конечно, у автора есть вариант – отказаться от борьбы за здоровье и будущую жизнь ребенка и сохранить свои силы и средства или с опасностью для себя, своего финансового положения и здоровья пытаться исполнить свой родительский (и христианский) долг. Вопрос касается моральной (религиозной) позиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...