Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как обезопасить себя от обмана заказчиком-должником?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я самозанятый, занимаюсь разработкой конструкторской документации. Имеется заказчик, я для него разрабатывал 6 проектов. На данный момент все проекты готовы, по всем 6 проектам мною был получен аванс. 5 из 6 проектов были полностью переданы заказчику. Остался 1 проект, он тоже готов к выдаче, но я отказался его передавать, пока не получу полный расчет по всем проектам. Сейчас зхаказчик не может оплатить все 6 проектов, ссылаясь на отсутствие денег, но при этом требует выдать последний 6й проект. Я же в этом случае остаюсь без гарантий что в итоге все оплатят. В принципе я готов передать ему последний 6й проект, если он предоставит мне какой-нибудь документ, типа расписки, что все оплатит. Прошу помощи как грамотно составить такой документ. Либо может есть какой-то другой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Тимур Сулейманов сказал:

Имеется заказчик, я для него разрабатывал 6 проектов.

Договоры есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договоры есть. Но по ним все просрочено. Да и сомневаюсь я в том, что они правильно созданы. Сейчас мне хотелось бы иметь один документ, по всем проектам. Заказчик готов его подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кто вам будет составлять этот документ? Зачем изобретать велосипед? Должны быть договоры и акты выполненных работ. Акты при передаче проектов составляли, подписывали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я бы сам составил по образцу. Или не пойдет такой вариант. Договоры есть, актов нет. Но я их могу затребовать. Акты при передаче не составлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, Тимур Сулейманов сказал:

Договоры есть, актов нет. Но я их могу затребовать.

Плохо, что нет актов, нужно обязательно затребовать, иначе чем докажете, что работы выполнены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Заказчик предлагает сделать один договор на все проекты, это норм? Просто они все просрочены у них, и составлены с ошибками (техническими, типа вместо раздел КМ, написано раздел КМД). Я потребовал их все заново создать, а они предложили сделать один. И получается остается затребовать акты, и этого в принципе хватит, чтоб себя обезопасить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Тимур Сулейманов сказал:

Просто они все просрочены у них, и составлены с ошибками

Что значит просрочены, можете один показать?

 

4 часа назад, Тимур Сулейманов сказал:

И получается остается затребовать акты, и этого в принципе хватит, чтоб себя обезопасить?

Заказчики бывают разные, иногда приходится через суд деньги выбивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...