Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наезд на пешехода


Yzma

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

Проконсультируйте пож-ста.

05/07/2007 произошло ДТП с наездом на пешехода. Девушка переходила дорогу (двустороннее движение, по одной полосе в каждую сторону, без разметки, без пешеходных переходов и знаков). Я двигалась по этой дороге в своей полосе со скоростью примерно 30 км/ч (скорость точно не больше, так как я только выехала с поворота и впереди строительные работы, то есть разгонятся было негде да и смысла не имело). Девушку видела, она шла по тротуару в сторону дороги, активно общаясь по мобильному телефону. Я была готова ее пропустить, но она остановилась на бордюре тротуара. Я решила, что она меня пропускает и продолжила движение, а она резко сделала шаг в бок моей машины. Соприкосновение было с середины правого крыла (т.е. прямо над колесом), есть вмятина и сломано (согнуто) боковое зеркало. Девушка упала. Сильно ударилась головой. Поступила в больницу с повреждениями средней тяжести (ушиб мозга). Окончательное мед заключение пока не знаю, разбора еще не было. После аварии выяснилось, что кроме телефона, она к тому же была в наушниках, то есть слышать подъезжающую машину тоже наверно не могла. Есть свидетель, но при повторной встрече с ним он рассказывает уже несколько другую версию событий. Выступает как эксперт (30-летний стаж вождения), для себя решил, что виноваты обе и рассказывает все с этой точки зрения. Хотя на месте поисшествия говорил, что я не виновата, он видел как девушка сама шагнула не глядя.

К тому же меня промотали в машине ГАИ примерно часов 5, документы составляли не на месте ДТП, а в отделении ГАИ в 2 часа ночи (авария была в 20.30, уехали с места ДТП примерно в 21.15-21.30). Схему движения нарисовали неверно, я не подписала. Нарисовали, что я выезжала с другого поворота с односторонним движением в другую сторону, т.е. заведомо нарушая правила. Схему перерисовывать отказались, на этом и разошлись. Опрос свидетеля и очевидцев на месте ДТП не проводили. Пострадавшую не видели, ее уже увезла скорая. Провели только замеры лазерным устройством относительно положения моей машины и примерного места столкновения. Остановилась я примерно в 10 метрах, тормозного пути нет.

Я наняла адвоката, но сомневаюсь на счет ее компетентности именно в ДТП. Она предложила перерисовать схему, написать еще раз объяснение и идти с этим на разбор. Больше никаких действий не предпринимает. С ней также ездили общаться со свидетелем, но он подписывать свои показания отказался. Испугался адвоката, и четко дал понять, что ждет звонка со стороны потерпевшей, что будет что-либо подписывать только в присутствие двух сторон.

Проконсультируйте пож-ста, что еще можно предпринять в данной ситуации до разбора? (разбор примерно на этой неделе, 10/07 буду звонить). И какие варианты развития событий могут быть? Будет ли уголовная ответственность, административная, гражданская? и можно ли доказать, что в данном случае виноват пешеход?

Заранее большое спасибо.

Мария

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему движения нарисовали неверно, я не подписала. Нарисовали, что я выезжала с другого поворота с односторонним движением в другую сторону, т.е. заведомо нарушая правила. Схему перерисовывать отказались, на этом и разошлись. Опрос свидетеля и очевидцев на месте ДТП не проводили. Пострадавшую не видели, ее уже увезла скорая. Провели только замеры лазерным устройством относительно положения моей машины и примерного места столкновения.

Гаишники не правы, можете обжаловать их действия, для начала их начальству, далее прокуратура. Хорошо бы на месте сделать фото с мобилька, случаем не делали?

тормозного пути нет

Это для вас положительный момент.

Проконсультируйте пож-ста, что еще можно предпринять в данной ситуации до разбора?

Пока ничего, к пострадавшей не ходите. Ждите разбора, на него обязательно адвоката.

Будет ли уголовная ответственность, административная, гражданская

Уголовная только в случае признания вашей вины и тяжких телесных пострадавшего.

Административная (признание вашей вины) и штрафы не должно, по вашему описанию вы не виноваты. Если прижмет можно провести экспертизу, которая обоснует невозможность ехать боком.

Гражданская обязательно присутствует, при требовании пострадавшего, к тому же возмещается ОСАГО (хотя бы часть).

Есть какие то дополнения пишите - подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое. фотографии на месте ДТП делали, но только повреждений автомобиля. один из очевидцев оказался экспертом по таким вопросам, он объяснил не только характер повреждений машины, но также характерные следы стертой пыли, которые мы пытались запечатлеть на всякий случай.

В больницу звоним каждый день, повреждения у девушки средней тяжести (пока), температура 36,6-37,0. Вчера на автоответчике обнаружила сообщение от родителей девушки с угрозами, что я во всем виновата и буду отвечать по полной программе. Конечно можно понять их эмоциональное состояние, но и мое не лучше. Телефон мой наверняка узнали в больнице или в ГАИ, хотя насколько я понимаю давать его пострадавшим до разбора никто не имел права. На что в итоге готовы пойти родители, пока не ясно, больше они себя никак не проявляли.

Насколько я понимаю ситуацию, текущее состояние девушки и ее диагноз при поступлении в больницу особой роли играть не будет. Все решает финальное мед заключение при выписке, где будет определена степень тяжести. Какова вероятность фальцифицировать эти данные? Ведь насколько я понимаю, тяжкие повреждения это инвалидность какой-либо группы (потеря трудоспособности)? И играет ли роль при решении об уголовном деле - пролежит она в больнице больше 21 дня или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но только повреждений автомобиля

Жаль. Положение на дороге тоже очень важно.

характерные следы стертой пыли

Конечно это характеризует динамика касания.

автоответчике обнаружила сообщение от родителей девушки с угрозами

Сохраните, может будут худшие времена.

Все решает финальное мед заключение при выписке, где будет определена степень тяжести

Точно.

Какова вероятность фальцифицировать эти данные

Насколько я понимаю интерисуют тяжкие телесные - на мой взгляд невозможно. По средним нужно смотреть по ситуации.

Не будет тяжких - в возбуждении уголовного дела будет отказано. Между 21 днем и тяжкими связи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же меня промотали в машине ГАИ примерно часов 5, документы составляли не на месте ДТП, а в отделении ГАИ в 2 часа ночи (авария была в 20.30, уехали с места ДТП примерно в 21.15-21.30). Схему движения нарисовали неверно, я не подписала. Нарисовали, что я выезжала с другого поворота с односторонним движением в другую сторону, т.е. заведомо нарушая правила. Схему перерисовывать отказались, на этом и разошлись. Опрос свидетеля и очевидцев на месте ДТП не проводили.

не поленитесь написать жалобу в прокуратуру. Это немного отрезвляет доблестных гайцев.. Совсем уже охамели :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yzma, если сомневаетесь в компетентности адвоката, смените его. От его работы зависит Ваша судьба! Универсалом быть невозможно. Вам нужен специалист именно по ДТП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

развитие событий было следующее...

во вторник меня пригласили на дознание... но дознание - это слишком мягко сказано... это был гестаповский допрос! я конечно понимаю кучу вопросов о том, сколько метров было от меня до пострадавшей, сколько секунд я до нее ехала, сколько метров было от машины до бордюра и т.д. но мне кажется здравомыслящий человек должен понимать, что я не с линейкой и секундомером ехала и не отмеряла точное расстояние до "жертвы"... я могу ответить на эти вопросы очень примерно, как мне кажется... на большинство подобных вопросов я вообще ответить не могу... одинаковые вопросы задавались мне через каждые 2-3 минуты, при чем меня постоянно пытались уличить во лжи... примерно так...

- сколько секунд вы ехали от места, когда увидели девушку, и до места столкновения?

- не могу сказать точно, мне кажется 2-3 секунды...

- так 2 или 3 секунды? то, что вам кажется, я не могу записать в протокол.

- хорошо 3 секунды...

.... через пару минут....

- так значит вы увидели ее еще на повороте, значит не 2-3 секунды, а больше... ВЫ ПОСТОЯННО ВРЕТЕ СОТРУДНИКУ ГИБДД!!!!! ВЫ ДАЕТЕ ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ!!!!

и далее в таком же духе...

Моего адвоката заткнули на первом же слове. Сказали, если она еще откроет рот, ее выставят из кабинета. Ее ордер даже не взяли...

Составили протокол с моих слов. На протоколе мы с адвокатом написали, что составленная в отделении ГИБДД карта происшествия содержит ошибки в части такой-то... что не подписала ее, так как была не согласна и т.д. Когда я это писала, дознаватель налился кровью, кулаки сжались, я думала он мне вдарит прямо там...

при мне позвонили свидетелю и пригласили на дознание... он пытался отказаться, потом начал кричать в трубку, что виноваты обе, закончилось все тем, что он согласился давать показания только в присутствие 2-х сторон... на следующий день нас вызвали всех...

и началось вымогательство... присутствовала моя мама, человек впечатлительный... ее накрутили по полной программе... наговорили кучу всего, не знаю, что из этого правда, а что нет... ну во первых угрожали тюрьмой, что у девушки тяжкие повреждения, она в критическом состоянии (к слову говоря, мы звонили в больницу, температура 36,6 и по прежнему средняя тяжесть)... что мою ситуацию можно повернуть в любое русло, при желании... что у родителей девушки большие связи и в ГИБДД и в ГУВД... что они уже обращались и все про меня знают... мне даже озвучили, какой сверх-жилплощадью я обладаю... свидетель оказался другом начальника дознавателя... и уже отзванивался ему... дали ясно понять, что чтобы получить от него свидетельские показания в свою пользу, нужно с ними (с гаи) договориться... что родители девушки настроены решительно, но они с ними тоже договорятся, сумму затем озвучат... в общем мне помогут за некую "благодарность", но при условии, что мой адвокат немедленно будет уволен... и что я не буду связываться ни со свидетелем, ни с родителями пострадавшей...

мама долго плакала, ее довели просто до ручки... подняла все свои связи, чтобы разрешить ситуацию... в итоге, через больших начальников спустили все это вниз, но от оплаты "благодарности" нас это не освободило... более того, "исполнители" были очень озлоблены, что им позвонили сверху...

в конце концов, меня просто отправили домой, никакого дознания не было... сказали, что позвонят, когда нужно будет...

я не знаю, что теперь будет, хорошо или нет, что вмешались связи... хотя мой адвокат говорит, что если связи есть, нужно ими пользоваться...

меня угнетает вся эта ситуация... много говорят, что есть подставы на дорогах, когда люди специально кидаются под машину... но оказывается еще большие подставы и вымогательство происходят в отделениях ГИБДД... я не столько в шоке от самого этого факта, сколько от всего процесса запугивания и от озвученных сумм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мысль jurexp - нужно срочно менять адвоката.

Вам нужно собраться, попейте успокаивающее (без смеха:nono2:).

На вопросы

так 2 или 3 секунды? то, что вам кажется, я не могу записать в протокол

отвечайте не знаю (вы ведь не бортовой компьютер), т.к. эти показания могут обернуть против вас.

В целом, конечно, от действий сотрудников ГИБДД впечатление поганое.:censored:

Хорошо бы вести запись на диктофон ваших бесед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin,

варианта ответа "не знаю" как оказалось не существует. Конечно, это первое, что я отвечала, так как действительно не знаю. Меня извините "долбали" до тех пор, пока я не дам хоть какой-то ответ. При этом мои слова "приблизительно" или "мне кажется" упускались из виду. Потом выяснилось, что существует ответ "не помню", который я далее и использовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yzma, вы ведь подписываете свои показания (я понимаю, что морально трудно противостоять подобным действиям дознователя) нужно добиваться того, чтоб были внесены ваши слова.

В такой ситуации надеяться на нейтральную позицию не приходится, поэтому жестко настаивайте на своей позиции.

Что за чины родственники пострадавшей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yzma, Вы уже который раз сталкиваетесь с произволом в рядах доблестных сотрудников гиббовни... неужели у вас еще не возникло желания описать все происходящее и отправить в Прокуратуру, а копию в ССБ ГИБДД ? работайте их методами! чего молчать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Constantin,

простивостоять трудно, это да.

К слову протокол, который я подписывала, не содержал никакой информации по поводу секунд и метров. Была куча подобных вопросов, но они так нигде зафиксированы и не были (во всяком случае при мне). Протокол содержал 1 абзац текста относительно того, откуда я ехала и куда, что заметила пешехода, что девушка остановилась на бордюрном камне, а когда я проезжала мимо, то услышала стук в бок. Все это общими словами.

По поводу чинов родственников не знаю, мне не озвучили. Есть вероятность, что в гаи просто запугивали. Хотя вероятность наличия у них связей тоже нельзя исключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MARLYA,

я безусловно рассматриваю это как крайний вариант.

С произволом в ГИБДД (да и во многих других гос структурах) я или мои родственники/ друзья сталкиваемся постоянно. Это как бы уже реалии жизни. Это конечно неправильное отношение к вопросу, можно конечно рассуждать, что и один в поле воин. Но к сожалению я себя таковой не ощущаю, да и просто боюсь, как бы не вышло хуже (может опять же зря).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp,

пока ничего нового. Выяснилось только, что:

1. Родители девушки очень скандальные люди, их боятся уже даже в гаи (со слов дознавателя);

2. Девушка чувствует себя хорошо, судя по тому что пребывает в отдельной палате, ходит, сидит, играет в карты и при этом хамит (выяснилось при посещении больницы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yzma, информируйте о новостях, будем следить.

выяснилось при посещении больницы

Не рекомендую посещать, т.к. вы не виноваты и не нужно создавать себе имидж виновного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yzma! Вопросы в Гаи Вам задавали правильные.Плохо,что не совсем в корректной форме.Сейчас будут назнечена автотехническая эекспертиза.Перед тем,как ее подписать предложите свой вариант ситуации.

Изложитье в ходатайстве.Я ехала на технически исправной автомашине такой-то,гос.номер такой=то,по дороге такой-то в направлении туда-то со скоростью. такой-то в таком-то ряду.С боковым интервалом от правоой кромки дороги столько-то.Внезапно справа на таком то расстоянии от меня на траекторию моего движения БЫСТРО вышла девушка,которая до этого шла по тротуару и разговаривала по мобильному телефону.

Дорожные условия: Светлое время суток,видимость неограниченная,асфальт сухой.

Вопросы к эксперту:

Имел ли водитель такой-то техническую возможность предотвратить наезд?

Имеются ли в действиях водителя такого-то нарушения Правил дорожного движения.

Имеются ли в действиях пешехода нарушения ПДД.Мог ли пешеход предотвратить наезд?

Если Гаи составят собственное постановление с собственным виденьем,не беспокойтесь.Главное,чтобы было отражено и направлено на экспертизу Ваше постановление с Вашим виденьем ситуации,а там можно работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Пусть скандалят. В судах обычно такое поведение редко доводит до желаемых результатов. Часто наоборот, даже выигрышную ситуацию можно испортить.

2. А по девушке нелишне было бы иметь возможность ознакомиться с историей болезни. На крайний случай, если врачей удалось родителям заинтересовать, заручитесь поддержкой свидетелей, которые лежат в этом же отделении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...