Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Определение суда "не чинить препятствия"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прежде всего благодарю откликнувшихся. 

В настоящее время с БЖ идёт спор по порядку общения с детьми. БЖ всячески ограничивает моё общение с ними. 

Судом на момент данных споров вынесено определение - обязать ИВАНОВУ ИИ не чинить препятствия ИВАНОВУ АИ в общении с детьми. 

Детям 5 и 6 лет - дочки. Я их отец. 

На протяжении полугода сплошные препятствия в общении.. 

Каким образом заставить исполнить её решение суда. Написал ей что в выходные приеду в такой то период 

Либо сама назначай время встречи либо сам определю. От неё тишина и никакой реакции. 

Как можно воздействовать? Приехать и вызвать полицию чтоб зафиксировали то что не исполняет решение суда? Можно ли привлечь её по 5.35? Ведь определение суда есть. 

 

 

Ах да, живёт за 80 км. Брак расторгнут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Alexxx1223 сказал:

Ведь определение суда есть

Здравствуйте. Этого определения мало. В нём нет необходимой в данном случае конкретики. Как правило, обязанность не чинить препятствия, идёт вкупе с порядком общения. Т.е., чётким графиком - дата, время, место, продолжительность.... Вы можете обратиться к приставам. Но, они, наверняка, отправят Вас в суд за разъяснением этого определения - БЖ найдёт десятки вполне законных отговорок и как поступить в таком случае, пристав просто не будет знать. Попробуйте для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное определение суда к немедленному исполнению

45 минут назад, Валерий177 сказал:

Здравствуйте. Этого определения мало. В нём нет необходимой в данном случае конкретики. Как правило, обязанность не чинить препятствия, идёт вкупе с порядком общения. Т.е., чётким графиком - дата, время, место, продолжительность.... Вы можете обратиться к приставам. Но, они, наверняка, отправят Вас в суд за разъяснением этого определения - БЖ найдёт десятки вполне законных отговорок и как поступить в таком случае, пристав просто не будет знать. Попробуйте для начала.

Дело в том что приставы вряд ли работают в выходные! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alexxx1223 сказал:

На протяжении полугода сплошные препятствия в общении.. 

Каким образом заставить исполнить её решение суда. Написал ей что в выходные приеду в такой то период 

Либо сама назначай время встречи либо сам определю. От неё тишина и никакой реакции. 

Как можно воздействовать?

Вы должны понимать, что такие ситуации часто неразрешимы в рамках имеющейся судебной системы, либо их разрешение требует огромных усилий в течение длительного времени. Вот соседняя тема с похожей ситуацией - https://www.zonazakona.ru/forum/topic/138495-kak-vosstanovit-otnoshenija-s-rebenkom/

Автор уже более 4-х лет интенсивно по всем направлениям проводит давление на БЖ с целью восстановления отношений с дочерью, не жалея сил и денег. Пока безрезультатно.

В Вашем случае, если судебный процесс продолжается, стоит подумать о проведении судебной психологической экспертизы для родителей и детей в связи с крайне враждебным отношением к Вам БЖ  и возможным психологическим индуцированием детей, что создает угрозу для их нормального развития. Автор упоминаемой выше темы прошел такую экспертизу дважды, последняя установила наличие психологического индуцирования дочери со стороны матери, т.е. вредного психологического воздействия на ребенка. Сама по себе психологическая экспертиза является своего рода принудительной психотерапией для неадекватно ведущей себя БЖ и может иметь определенный положительный результат. Однако для экспертизы огромное значение имеет наличие эксперта-психолога, имеющего познания в области родительского отчуждения, Parental alienation или  Parental alienation syndrome. Это большая редкость.

Почему желательна такая экспертиза? Потому что в связи с тем, что БЖ более полугода препятствует Вам в общении с дочерьми, далее сами девочки заявят, что они Вас не любят и не хотят с Вами общаться. И это еще больше усугубит Ваше положение.

Вот что говорит адвокат из Польши по подобным делам Гетман-Краевска:

«10-летний ребенок скажет то, что ожидает от него главный родитель. И это частые случаи — вопреки утверждениям некоторых родителей о том, что такого реального родительского отчуждения не существует. Такие случаи  показывают беспомощность как суда, так и родителя, имеющего право на контакт. Это очень  грустно и в настоящее время нет никакого способа обойти это. Если родитель, который является главным опекуном  настойчиво препятствует общению ребенка с другим родителем, то нет никаких шансов на контакт».

Кроме того, Вы должны проанализировать возможные внесудебные пути воздействия на поведение БЖ, выяснить ее желания, ее страхи, возможности воздействия через ее окружение, через родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 28.04.2023 в 17:29, Alexxx1223 сказал:

Дело в том что приставы вряд ли работают в выходные! 

работают, но ваше определение ни о чем, наверное к юристу не обращались, раз тут вопросы задаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alexxx1223 сказал:

Адвокат есть.... Но такое уже ощущение что он забил на все

просто страное определение

Цитата

Судом на момент данных споров вынесено определение - обязать ИВАНОВУ ИИ не чинить препятствия ИВАНОВУ АИ в общении с детьми. 

обычно получается четкий порядок общения на период процесса, такое как у вас - неисполнимое, нет указания какие действия должен совершить должник, только что он не должен совершать

Я бы подал ходатайство об обеспечении иска в виде порядка общения на период до вступления в силу решения суда, предварительно  согласовав с опекой заключение и по возможности получив его на руки, тогда можно рассмотреть его в день обращения в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alexxx1223 сказал:

Адвокат есть.... Но такое уже ощущение что он забил на все

Скорее всего адвокат знает о судебной практике по подобным делам в отношении отцов (см., например, мнение адвоката Евгения Тарасова и мнение адвоката  Виктора Спесивова),но не имеет познаний в области проблемы родительского отчуждения и стратегии ведения подобного наисложнейшего дела, поэтому не имеет надежды на успешное разрешение дела в вашу пользу и настроен пессимистично. Просто пассивно отрабатывает гонорар.

Даже восходящая звезда семейной адвокатуры из США Кристофер Гриффитс по поводу подобных судебных дел пишет:

«Дела об отчуждении родителей часто очень сложны, потому что (1) их трудно доказать, (2) их трудно опровергнуть и (3) даже если они доказаны, трудно найти решение, которое полностью устранит  проблему».

Дело ваше длинное (многолетнее)  и сложное и стоило бы не тратить впустую деньги, а подумать о поиске адвоката, который имеет познания в данной сложной области и может предложить какую-никакую стратегию, владеет психологической и психиатрической терминологией, связанной с отчуждением родителя и грамотно может представить суду информацию о вашем деле в нужном ракурсе.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 28.04.2023 в 16:33, Alexxx1223 сказал:

Судом на момент данных споров вынесено определение - обязать ИВАНОВУ ИИ не чинить препятствия ИВАНОВУ АИ в общении с детьми. 

Дружище!
Проблема в том, что мало определить "не чинить препятствия", нужно, чтобы в решении была прописана еще она важная фраза - ПЕРЕДАВТЬ ДЕТЕЙ ....
Т.е., ... не чинить препятствия ... и передавать детей отцу ...
Все остальное - детский сад ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В разводе уже по, ти год. Бывшая Жена (БЖ) чинит препятствия в общении. Происходит всё в городе новошахтинск - её мать бывшая федеральная судья этого города. Уволилась когда начались бракоразврдве дела. Влияние осталось. Город тупо куплен. 

Но не суть. 

Что имеем - 2 дочек, 5  и 6 лет. Бж постоянно их настраиаает против меня  как и говорят сами дочки, сама же БЖ инициировала проведение экспертизы,  в рамках суда, сейчас с дочками вижусь по временному графику общения с участием пристава.

суд в нвшх по понятным причинам её просьбу об экспертизе удовлетворил и возложил расходы на неё и меня в равных долях.

С моей текущей зп удерживаетмя в настоящее время 58 % (33 на двоих и 25 на одного) , т.к. есть ещё ребёнок от первого гражданского брака.  Стоимость экспертизы около 70 тысяч, соответственно моя часть - около 35. 

 

В настоящее время моя зарплата со всеми удержаниями (58%) составляет около 34 тыс. 

Платить по понятным причинам нечем. 

Адвокат есть но как то невнятно он действует. 

Я с одной стороны и за экспертизу и против, за - потому что дочки относятся хорошо, сам военный проблем с алкоголем, психикой, наркотиками нет. Характеристики всё отличные. 

С другой стороны против  т.к. БЖ по своим конам через свою мать может оказать влияние на экспертизу, да и детям не давали общаться почти год, - увозили, прятали, настраиаал против меня. 

 

Каким образом мне избежать оплаты за эту экспертизу которая мне не нужна, и не я её инициатор. 

По факту есть определение суда вступившее в силу в котором и прописано что платят оба родителя в равных долях. Дата экспертизы 11.12 и 15.12.2023. 

С суда Новошахтинска звонил секретарь с наездами, со словами вы вообще собираетесь оплачивать экспертизу))))) 

Изменено пользователем Alexxx1223
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Alexxx1223 сказал:

Каким образом мне избежать оплаты за эту экспертизу которая мне не нужна, и не я её инициатор

таки не платите .. ГПК не исключает проведение до внесения платы, к тому же инициатор - не вы 

 

1 час назад, Alexxx1223 сказал:

есть определение суда вступившее в силу в котором и прописано что платят оба родителя в равных долях

было дело, стороны заплатили сразу, но не как суд определил, а примерно 1/4 и эксперты зашевелились 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а дальше всё равно обяжут платить? И являться ли на экспертизу? Какие санкции ждут в случае неоплаты? 

И как вообще избежать оплаты т. к. Уже удерживается более половины заработной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alexxx1223 сказал:

как вообще избежать оплаты

Как сказал Олег - только не ходить на экспертизу. В таком случае, она не состоится. Суд может счесть неявку за уклонение. Какие будут последствия, неизвестно. Вряд ли, положительные.
Вам следовало озаботиться вопросом распределения выплат ещё в ходе процесса, прозрачно напомнив судье о 96-й статье ГПК. Либо, в дальнейшем обжаловать определение.
Вы год (!) бодаетесь! За это время можно выучить НПА и судебную практику наизусть, чтобы не допускать детских ошибок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как есть адвокат.... Вся надежда на него. 

БЫЛА судя по всему

А при чем тут 96 статья ГПК? 

Даже если сочтёт неявку за уклонение, что тогда? Наихудший вариант? 

У меня нет желания оплачивать экспертизу, которая по понятным причинам будет лживой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наихудший вариант неявки - решение экспертных вопросов в пользу другой стороны, закон такое позволяет

Кстати, при неявки  одной из сторон экспертиза может и состояться, формально подэкспертными являются отдельные лица, а не семья в целом, и часть вопросов не требует присутствие второй стороны, но решение о том, проводить или не проводить экспертизу при отсутствии "консенсуса" принимается индивидуально в зависимости от многих факторов, включая прямое указание судьи.

 

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Alexxx1223 сказал:

А при чем тут 96 статья ГПК

Там, если коротко, "кто заказывает, тот и платит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...