Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Досмотр личных вещей , обыск автомобиля


luckystarr

Рекомендуемые сообщения

Имеют ли право сотрудники милиции обыскивать мою машину ?

а так же есть ли у них право обыскивать меня и доставать мои вещи?

так же хочу спросить как уберечься от того что бы не подкинули в личные вещи (одежду и т.д.) или в машину какие-нибудь незаконные предметы ,наркотики ? и что делать и как вести себя если это произошло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

так же хочу спросить как уберечься от того что бы не подкинули в личные вещи (одежду и т.д.) или в машину какие-нибудь незаконные предметы ,наркотики ? и что делать и как вести себя если это произошло ?

А ты установи в машине маленькую видеокамеру и диктофон. И как только тебя вдруг остановят, и если сотрудник мимлиции сядет к тебе в машину (если ты понимаешь что так будет), то сразу включи все и сиди спокойно ))))) :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

luckystar Да понимаю тебя :cool: ... Мне как то пришлось поздно ночью, точнее уже утром, отвозить знакомых в аэропорт, так пока я доехал до них меня 3 раза остановили и один раз обыскали, и должен сказать не особо дружелюбно...

Что делать, надеется что не подкинут, и всё..., а что ты будешь делать, прокурорской ксивы у тебя нет (или есть), или предлагаешь оказать :fight: сопротивление, или (никому не смеятся) права качать? а они :censored: знают что такое право??? :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то есть обыскивать они имеют право ? а вот только у кого это право есть ,у ППС или ДПС ? и что же делать если допустим подкинули что-то незаконное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше юрист договорник, мне ближе арбитраж, дрязги по поводу ненадлежащего исполнения договоров, итд.

Что необходимо уяснить при общении с ментами так это то что они, как правило, законов не знают и твое не имеете права уткнется в дубинку по голове... (на руси издавна есть один неписанный, а теперь уже и писанный закон ТЫ НАЧАЛЬНИК Я ДУРАК) в лучшем случае, акромя того если я не ошибаюсь из курса УК УПК УИК ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА и тд. Право такое принадлежит сотрудникам МВД а уж работают это ОВО ППС или ДПС, это, как говориться в одном официальном ответе "вопрос их служебной дисциплины и внутриннего порядка"

Другой вопрос если это таки произошло, позволю себе процитировать нашего препода по прокурорскому надзору (скотина но всё же пару дельных советов он нам продал) " МОЛЧИТЕ! МОЛЧИТЕ ДАЖЕ ЕСЛИ КОЛЯТ!!! НАПИШУТ ЧТО ВЕРБЛЮД И ПОДИ ДОКАЖИ ЧТО НЕ ТАК." грошь цена этим доказательствам, давить будут ну ты же типа не хочешь до суда пол годика посидеть, чтоб тебе там почки отбили, пакет на голову, электрошок, итд. Не ведись пока тебе не вручили под роспись постановление о привлечении тебя в кач-ве обвиняемого, а тогда тебе обязаны предоставить бесплатного адвоката, если своего нет, а лучше своего, тетечки в консультациях иной раз работают достаточно честные, (лучше без прокуроского прошлого).

А вопще всё зависит от того кто Вы где Вы, если к примеру в Москве, то тут ещё хоть как то можно потом выкрутится контроль какой никакой но есть, слишком много этих органов, все друг дружку просто не могут знать... А если в городе Талдом к примеру где мент завтра прокурор после завтра в дпс или наоборот т.е как косяки ходят там и сети кидают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А вопще всё зависит от того кто Вы где Вы, если к примеру в Москве.

да в Москве

Право такое принадлежит сотрудникам МВД а уж работают это ОВО ППС или ДПС, это, как говориться в одном официальном ответе "вопрос их служебной дисциплины и внутриннего порядка".

не понял про ОВО ППС и ДПС . у них этого права нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МВД это министерство внутринних дел, а ОВО ГИБДД ППС много много других ментозверей, это всё они и есть МВД,,, точнее его ведомства, и службы... так что не удивляйтесь в полицейском гос-ве живём... У власти кто? помните, прфильно фесебешник, тока тихо. ато посадють.... у стен уши есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеют, руководствуются законом о милиции.

ДПС руководствуется:

Приказ МВД РФ N 297

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

При досмотре как личном так и автомобильном должны быть следующие необходимые вещи:

1. 2 понятых.

2. Протокол досмотра.

(как правило если инспектор решил срубить с вас бабок по быстрому он не пойдет на досмотр под протокол мороки много а результата никакого.

"Клоуна" - (подкидывание запрещенных предметов или наркотических средств) история та же, 2 понятых, протокол досмотра... но дальше там уже другая длинная история с адвокатами, судом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, имеют, руководствуются законом о милиции.

ДПС руководствуется:

Приказ МВД РФ N 297

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

При досмотре как личном так и автомобильном должны быть следующие необходимые вещи:

1. 2 понятых.

2. Протокол досмотра.

(как правило если инспектор решил срубить с вас бабок по быстрому он не пойдет на досмотр под протокол мороки много а результата никакого.

"Клоуна" - (подкидывание запрещенных предметов или наркотических средств) история та же, 2 понятых, протокол досмотра... но дальше там уже другая длинная история с адвокатами, судом и т.д.

А что сейчас разницы между досмотром и обыском уже не стало? Кстати ответ и на первый вопрос без санкции прокурора никто не может вас обыскивать, а могут досматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забываите об каком то там ФЗ об оперативно розыскной деятельности. там другое написанно.... гляньте... и без санкции и без протокола, только разве что помоему с уведомлением... только вам от этого не холодно не жарко... да им могут по шеям надовать в зависимоти от ведомства, где начальство нормальное, оно хоть как то приструнивает своих подопечных.... в Москве подкидывают либо по заказу... либо по безпределу, от нечего делать, и когда видят что бабала можно нарубить и клиент жаловаться не будет...

А в городе нск........ это могут запросто.... бумер то смотрели, так не сказки это....

А разница между досмотром и обыском и ранее была весьма условна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Досмотреть машину имеют право, и не рекомендую возражать, я иногда в аналогичных случаях (если наглеют), набираю при них с мобильника "02" или дежурного прокурора и спокойно излагаю ситуацию с указанием нарушений, их должностей, личных номеров, фамилий, номеров машин (там фиксируется все на магнитофон). Поверьте, действует, как холодный душ. Иногда говорят, что же ты не сказал, что ты свой.

Из опыта: клиентка жаловалась, что на нее наезжают, а милиция не реагирует. Поехал с ней в РУВД, подал дежурному заявление, он что-то буркнул и не взял. Я тут же набрал "02" и сказал, что у меня отказываются принять заявление (а это серьезное нарушение), дежурная передала трубку дежурному по городу. Тот сказал подождать и через 3 минуты ко мне выбежал из аквариума дежурный по РУВД и с извинениями принял заявление.

Главное ничего не подписывайте и не вступайте в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...