Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

исковая давность


Рекомендуемые сообщения

Суд оставил заявление без рассмотрения. При восстановлении рассмотрения как в этом случае надо считать исковую давность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЗНАКОМКА может быть, Вас интересует процессуальный срок?

А чем судья мотивировал оставление заявление без рассмотрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕЗНАКОМКА, срок на обжалование определения (10 дней) начинает течь со дня вынесения такового. Если пропустили этот срок по уважительным причинам - вправе ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении срока на подачу жалобы будет разрешаться судьей с учетом конкретных обстоятельств дела.

По поводу течения срока исковой давности при оставлении заявления без рассмотрения ознакомьтесь с содержанием ст. 204 ГК РФ:

"Если иск оставлен судом без рассмотрения, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается в общем порядке.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, то начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения; время, в течение которого давность была приостановлена, не засчитывается в срок исковой давности. При этом если остающаяся часть срока менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев".

Добавлю, что в любом случае, если определение об оставлении без рассмотрения будет отменено вышестоящей инстанцией, то суд в дальнейшем при решении вопроса о соблюдении срока исковой давности будет исходить из первоначальной даты предъявления иска в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подала иск. Суд его рассматривал его 2, 5 года, затем на очередном заседании судья решил сделать запрос и не назначил след. заседании. На словах пояснил, что на получение ответа понадобится более месяца, кроме того через месяц он уходит в отпуск. Поэтому не назначаю, ждите повестки, причем это будет не скоро, месяца через 3.

Пошло 3 месяца, о которых он говорил. а повесток нет. Обратилась к судье , ответ-ждите повестку по почте.

Я заподозрила неладное, обратилась в канцелярию и и узнаю, что он уже провел 2 заседания подряд без меня- причем одно через неделю после пследнего заседания, где я была, а другое через месяц. Поскольку я истец не явилась он оставил иск без рассмотрения. Сейчас буду писать заявление отменить определение, чтобы возобновили разбирательство. Вот такие цирковые трюки. Как прореагировать?

Кроме того, я не пойму насчет срока исковой давности ( ст.204)

В моем случае как его считать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отменят определение об оставлении без движения - срок будет считаться соблюденным.

А вот если не удастся его отменить - тогда и дело Ваше можете сворачивать, ничего больше не добьетесь. Внимательно смотрите дело, есть ли там отметки о надлежащем Вашем извещении и чем это подтверждено (корешком повестки, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет отметки об извещении, то должны отменить?

Кстати, этот судья однажды меня подставил, я тогда промолчала, а зря.

Я не могла придти на заседание, болела. Пришла к нему накануне заседания, принесла заявление прошу отложить, приложила копию больничного. Все передала судье. И по человечески сказала, что врач настаивает на госпитализации, придется лечь в больницу, прошу завтра на заседании назначить следующее заседание не раньше чем через месяц. Он согласился. А потом опять же жду повесток, нет .

В канцелярии узнаю, что за месяц пока я была на б.л провел 2 заседания без меня и вынес определение оставить без рассмотрения. Причем в деле не оказалось ни моего заявление, ни копии незакрытого б.л., которые я ему передавала.

На мой вопрос куда же все подевалось , он ответил, что у него сроки, ему так удобнее, а мне все равно, раз я на б.л.

Я напишу заявление, приложу б.л. и он отменит определение. Так и получилось.

И вот опять он проделывает обманный трюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет отметки об извещении, то должны отменить?

п.п.4 п.1 ст. 362 ГПК РФ: нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

п.п.2 п.2 ст.364 ГПК РФ Нарушение или неправильное применение норм процессуального права: дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

Вышеуказанные нормы - безусловное основание для отмены решения суда 1 инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанные нормы - безусловное основание для отмены решения суда 1 инстанции.

решение то не вынесено. Заявление оставлено без рассмотрения, в этом случае выносится определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знакомиться с делом.

И еще вопрос. Какие -то сроки для истца существуют для обжалования этого определения об оставлении заявления без движения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Maximun

Вышеуказанные нормы - безусловное основание для отмены решения суда 1 инстанции.

решение то не вынесено. Заявление оставлено без рассмотрения, в этом случае выносится определение.

тут я конечно поспешил, не прав. Уточняю:

п.3 ст. 223 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

т.е. судья сам должен по Вашему ходатайству вынести определение об отмене или отклонить это ходатайство. Вот это определение и может быть уже обжаловано частной жалобой ст. 372, 374 ГПК РФ + ст. 112 ГПК РФ "Восстановление процессуальногшо срока".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут я конечно поспешил, не прав. Уточняю:

п.3 ст. 223 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

т.е. судья сам должен по Вашему ходатайству вынести определение об отмене или отклонить это ходатайство. Вот это определение и может быть уже обжаловано частной жалобой ст. 372, 374 ГПК РФ + ст. 112 ГПК РФ "Восстановление процессуальногшо срока".

Maximun, в следующий раз будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос. Спустя 1.5 года после ДТП истец обратился в суд для возмещение моральной компенсации, так же возмещение денежных средст в связи с личение. Суд для установление моёй вины, назначил истцу судебную экспертизу и дело временно преостановил, так же все затраты возложили на меня, при этом судья сказал как будут готовы все бумаги он мне позвонит(указав примерно срок 2 недели)... прошло уже больше чем полгода......

Хотелось бы узнать какие сроки существуют для проведения мед. экспертизы... ведь авария была в октябре 2005года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд для установление моёй вины, назначил истцу судебную экспертизу

вину устанавливает суд, а экспертиза - одно из доказательств в деле. В Ваших интересах чтобы экспертиза была как можно дольше (если я правильно понял, Вы - причинитель вреда), никаких процентов начислено не будет. Сроков ограничивающих приостановление в связи с назначением экспертизы нет. Полгода - это вполне нормально для СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...