Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд объявил мне предупреждение.


Рекомендуемые сообщения

Я опоздал на с/з, судья объявил мне предупреждение. Что значит предупреждение? Может это как то повлиять на процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это как то повлиять на процесс?

На процесс это в принципе повлиять никак не может, если только вы не будете нарушать порядок повторно.

Что значит предупреждение?

Статья 159. ГПК РФ Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

1. Лицу, нарушающему порядок в судебном заседании, председательствующий от имени суда объявляет предупреждение.

2. При повторном нарушении порядка лицо, участвующее в деле, или его представитель могут быть удалены из зала судебного заседания на основании определения суда на все время судебного заседания или часть его. В последнем случае председательствующий знакомит лицо, вновь допущенное в зал заседания, с процессуальными действиями, совершенными в его отсутствие. Граждане, присутствующие в судебном заседании, за повторное нарушение порядка удаляются по распоряжению председательствующего из зала заседания суда на все время судебного заседания.

3. Суд также вправе наложить на лиц, виновных в нарушении порядка в судебном заседании, штраф в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы прокурору для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

5. В случае массового нарушения порядка гражданами, присутствующими в судебном заседании, суд может удалить из зала заседания суда граждан, не являющихся участниками процесса, и рассмотреть дело в закрытом судебном заседании или отложить разбирательство дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мне судья сделала замечание только за опоздание на процесс, то я бы потребовал занести этот факт в протокол (обычно судьи этого не делают). После заседания - замечание на протокол (если имеются) и жалоба председательствующему - почему за опоздание судья выносит предупреждение. На следующее с/з уже пришел бы с диктофоном. Вышеуказанное поведение - агрессивная защита, для обычного гражданина очень нежелательная. Легче и правильнее приходить в суд, нравиться судье и выигрывать дело. Но если чувствуете, что процесс проигрываете, то такая защита (мое мнение) вполне обоснована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...