Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возбуждение уголовного дела


Рекомендуемые сообщения

Факт-произошло избиение с ограблением, есть свидетель избиения и 2 свидетеля видевших краденное у избивавшего. Пострадавший обратился в милицию, где поспособствовали возврату части краденного, договорившись с преступником. После этого заявление было аннулированно.

Вопрос-может ли, один из свидетелей подать заявление на возбуждение уголовного дела? Есть ли шанс посадить преступника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успели, познакомили с преступником в этот же день, и как бы решили проблему "мирно". Хотя есть заявление свидетелей, указавших на совершенное преступление и личность человека, который совершил избиение и ограбление , написанное за несколько дней до прихода пострадавшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inga, я так понимаю, этот вопрос вытекает из другой вашей темы. Ну что ж теоритически такое может быть, что заявление поступает от свидетеля и ОВД обязаны его рассмотреть и т.д. Однако если в замятии принимали участие сотрудники, а также вполне возможно и просто из лени, то они сделают так, что ничего не было и вы рискуете остаться в дураках, а в худшем случае при ст. 306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sed,

Спасибо за разъяснение, просто мы устали уже, от постоянного хамства сына и других малоприятных вещей с его стороны. За угрозу убийством дело не возбуждают, требуют доказательств. Сегодня, например, он (с криками: мне нечего терять!) бросился на меня с ножницами, а когда я побежала к соседке за помощью и свидетельством о угрозе, тот, при виде ее сразу заулыбался, отбросил ножницы и сказал, что я все вру:shocking: Вот и пытаюсь, хоть как-то помочь себе... Давно бы разменяли квартиру, да он не согласен, говорит, что выдавит меня из нее морально. Участковый у нас вроде нормальный, но вот его напарник настоящий "оборотень в погонах"- дал сыну памятку потерпевшего, договорился с избитым и его женой и все время меня стыдит доносом на сына. Поверьте, мне это решение далось не просто...

Так что, придется, видимо, искать другие пути решения конфликта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! inga, ЛЮБОЙ сотрудник ОБЯЗАН принять заявление от ЛЮБОГО гражданина, если в сообщение гражданина усматриваются признаки состава преступления сотрудник ОБЯЗАН в порядке ст. 143 УПК РФ доложить рапортом об обнаружении признаков состава преступления. Уголовное дело может быть возбуждено по рапорту сотрудника, а в данном случае здась может быть 161 УК РФ грабеж (если не будет освидетельствования, то с применением насилия не опасного для жизни и здоровья)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

inga, я вас прекрасно понимаю, и поэтому поводу уже изложил как действовать в другой вами созданной теме. Понимаете, дело по угрозе убийством и т.д., возбуждается не от предоставления вами доказательств, а от собранного материала сотрудниками ОВД, если они не хотят этого делать, то пишите заявление напрямую прокурору и отправте его по почте с уведомлением и ваше это заявление точно будет зарегистрированно и по нему будет проведена проверка, по результатам которой будет решение о возбуждении, отказе в возбуждении или передачи по подследственности, иного не дано. Если в возбуждении дела откажут, то вы с этим постановлением можете пойти в суд и там его обжаловать и там изложить все свои сомнения и т.д. Наймите адвоката, очень советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...