Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление инвалидности ребенка на маму или бабушку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, интересует вопрос, ребенок 5 лет получил инвалидность, мама ребенка не хочет оформлять на себя так как считает что не сможет выйти на работу, отец ребенка работает также, возможно ли оформление инвалидности ребенка на бабушку? Или лучше оформить инвалидность на маму при этом где и какие льготы будет выгоднее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Гражданин123 сказал:

возможно ли оформление инвалидности ребенка на бабушку?

Бабушка (и никто) не может быть инвалидом вместо кого бы то ни было. 

1 час назад, Гражданин123 сказал:

оформить инвалидность на маму

Уточните вопрос 

 

1 час назад, Гражданин123 сказал:

мама ребенка не хочет оформлять на себя так как считает что не сможет выйти на работу, отец ребенка работает также

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы"  Постановлением Правительства РФ от 02.05.2013 № 397 утверждены Правила осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы. 

В частности, установлено, что выплаты производятся неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход (ежемесячные выплаты):
а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 10 000 рублей;
б) другим лицам - в размере 1200 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, просто на сколько я понимаю по инвалидности ребенку должна назначаться пенсия, я как родитель не хочу чтобы пенсией ребенка распоряжалась бабушка, а распоряжались родители ребенка по назначению поэтому и уточняю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Гражданин123 сказал:

Спасибо за ответ, просто на сколько я понимаю по инвалидности ребенку должна назначаться пенсия,

Да и получателем этой пенсии должен быть законный представитель ребенка - мать или отец.

Про выплату по уходу 10 000 сами решайте, ее могут получать только не работающие один из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...