Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарение 1/2 загородного дома


Гость gluck

Рекомендуемые сообщения

:crybaby:У меня сгорела дача, в которой хозяевами являются я и моя сестра (долевая собственность, в праве по 1/2). Договора на разделение дома нет. Через риэлторов я продаю землю (договор реального раздела земельного участка есть). Покупатель земли ставит условие, чтобы я оформила дарственную на 1/2 дома, находящуюся на моей земле, на его имя, чтобы в дальнейшем, являясь хозяином 1/2 сгоревшего дома, вместе с моей сестрой юридически ликвидировать эту собственность и получить разрешение на строительство нового (так как якобы разрешение на строительство нового дома не дается без ликвидации собственности на старый дом). Как утверждает риэлтор, при дарении 1/2 дома я должна в первую очередь предложить ее сестре, но чтобы сохранить целостность земельного участка, лучше предложить ей купить за большую сумму, и тогда она откажется. Как же я могу предложить ей купить за большую сумму, когда БТИ оценит половину пепелища в копейки, и получится, что она купит эту половину за копейки, навредив тем самым целостности участка, за который покупатель уже внес предоплату. Можно ли при оформлении дарственной обойтись без сестры, имея в собственности 1/2 долевой собственности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как утверждает риэлтор, при дарении 1/2 дома я должна в первую очередь предложить ее сестре ...

При дарении доли первоочередное право покупки у со-собственников отсутствует по определению.

Проводить отчуждение сгоревшего имущества Вы сможете лишь через взятки и там и сям. Зачем Вам это нужно?

Не проще ли ликивидировать собственность ДО продажи?

А потом новые собственники пусть и получаю разрешение на строительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что могу подарить долю новому хозяину без согласия сестры? До продажи отчуждать и ликвидировать мою долю, а также ликвидировать собственность на весь дом не представляется возможным, так как занимает много времени, покупатель не может ждать, и сестра не хочет в этом участвовать. Могу ли я подарить долю покупателю, не спрашивая разрешения сестры, чтобы в дальнейшем он вместе с сестрой в течение полгода-года уничтожали собственность, а я сейчас получила деньги за землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете.

Только не афишируйте передачу денег. Иначе сделку могут признать притворной по иску заинтересованного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...