Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел собственности.


Гость oligarch55

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Ситуация такая...Девушка живет с парнем 7 лет. Он прописан у своих родителей, она прописана у его родителей тоже.

Живут оба в приватизированной квартире, собственником которой является мама этой девушки.

На девушку была выписана доверенность на право управления недвижимость(продажа, прописка и все такое).

Девушка решила взять ипотечный кредит под залог квартиры, но кредит не дают, тк она не является собственником. Доверенность не принимают.

Вопросы:

1.Будет ли парень девушки претендовать на долю квартиры?

Я слышал, что если найдут 3х свидетелей, которые подтвердят, что эта пара живет в гражданском браке 7 лет-то ему полагается 50%.Так ли это?

2. Как лучше поступить с ипотечным кредитом?

В голову приходят два варианта.

а) Девушка с мамой подают на ипотечный кредит как созаемщики, с равными правами на квартиру.

б)Мама аннулирует доверенность дочки и дарит квартиру. После чего она переходит в собственность девушки.

Возможно второй вопрос не по теме, но буду очень признателен, если вы ответите на него.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Будет ли парень девушки претендовать на долю квартиры?

Претендовать-то может, конечно, но никаких прав иметь не будет.

Я слышал, что если найдут 3х свидетелей, которые подтвердят, что эта пара живет в гражданском браке 7 лет-то ему полагается 50%.Так ли это?

Нет, не так. Действующее законодательство не регулирует так называемый "гражданский брак" и такие отношения не влекут никаких правовых последствий. Разделу подлежит только то имущество, которое нажито в браке, зарегистрированном в установленном законом порядке.

2. Как лучше поступить с ипотечным кредитом?

Можно взять ипотечный кредит под залог объекта кредитования (т.е. приобретаемую квартиру заложить) или под залог третьего лица (т.е. дочка берет кредит, а мама закладывает свою квартиру в счет обеспечения обязательств дочки по кредиту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...