Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Защита прав потребителей


Рекомендуемые сообщения

Оказываю услуги по ремонту квартир, у меня ИП. Заказчик был доволен ремонтом, подписал все акты приема-сдачи работ и посоветовал родственникам. После того, как мы сделали ремонт обеим семьям, они решили "стрясти" с меня денег и подали исковые заявления в суд. Одни предъявляют, что у них стяжка кривая по всей квартире и не соответствует Гостам (хотя их предупреждали, что черновая стяжка не ровная от застройщика, но в целях экономии они отказались от выравнивания и по договору подряда соответствие работ Гостам и снипам им никто не обещал), а теперь говорят, что я должен был убедиться в качестве исполнения черновой стяжки застройщиком и не ложить финишное покрытие. Посчитали демонтаж, монтаж, стоимость материала, моральный ущерб и штраф в размере 50% от взыскаемой суммы, итого на 600 000 руб. почти на сумму самой сметы.

Их родственник предъявил иск, ссылаясь на опоздание по срокам и т. к. по закону за каждый день просрочки взимается 3% от суммы договора, плюс моральный ущерб и 50% от взыскаемой судом суммы - штраф, насчитали 400 руб. за месяц просрочки по договору подряда

При этом в итоговом акте приема-сдачи работ прописано увеличение объёма работ, в связи с которым и увеличились сроки. К тому же, заказчик поздно привёз плитку, из-за этого был "простой", но как это всё доказать?

В итоге эти " прекрасные люди" хотят вернуть полную стоимость своих качественно сделанных ремонтов.

Сейчас в суд нужно отправить ходатайства с доказательствами, но с чего начать, что писать? И я боюсь, что им одобрят их требования и мне присудят млн. руб. на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять, что вам писать надо читать их иск.

Тем не менее, скажу что.

1. Вопрос обязательности применения ГОСТ и СНиП до настоящего времени подвешен в воздухе и зависит от конкретной ситуации. Есть конечно перечень таких документов, обязательных к применению. Смотрите Постановление Правительства РФ от 28 мая 2021 г. N 815 "Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2020 г. N 985" (с изменениями и дополнениями)

Не думаю, что там есть что то про неровный пол...

2. Если допустим в каком-то документе написано, что перед укладкой плитки надо сделать чистовую стяжку, то из этого не следует, что ее должен сделать тот, кто укладывает плитку, если это отсутствует в вашем договоре.

3. Если при отсутствии чистовой стяжки, работа сделана качественно (понятие "качественно" относительно, если это качество определяется какими то документами - найдите и изучите их), то какие к вам могут быть претензии.

4. Неустойка наверное не 400 руб вам они насчитали, а 400 000 руб? Так вот, подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).  Думаю в данном случае, она явно не соразмерна. Не забудьте только об этом заявить в суде.

5. Скорее всего дело будет решаться через судебно-строительную экспертизу. Заранее ищите эксперта, рассказывайте ему ситуацию, спрашивайте, сможет ли он сделать заключение в вашу пользу. Соответственно инициируйте проведение экспертизы в суде сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, dasha-style сказал:

с чего начать, что писать?

1. Обратитесь к юристу. 

2. Подайте возражения на иск. 

Процессуальная обязанность доказать, качество работы лежит на исполнителе.

Ваши доказательства - заключение судебной строительно-технической экспертизы, по-моему достаточно одного эксперта строителя, чтобы составил смету с оценкой стоимости работ и по качеству работ, соответствует ли качество гостам и тп. Ответ на вопрос о применимости снип и гост - не экспертный, а юридический, это важно, потому что подчас некоторые эксперДы, хлебом не корми, норовят вторгнуться в правовую сферу, что недопустимо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...