Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сложная ситуация ОСАГО


Гость Priorat555

Рекомендуемые сообщения

14 мая попал в ДТП на ТТК. Въехал в автомобиль следовавший впереди меня из-за несоблюдения дистанции. У потерпевшего была оформлена КАСКО и я решил схитрить. Договорился с ним и гаишниками, чтобы виновным признали его, компенсировав при этом его потери из-за коэффициента на последующие страховые полиса. После этого эвакуировал ТС домой и начал процедуру оформления страхового дела. Все бы хорошо, но после подачи последнего документа в СК,а это было 30 мая, прошел срок по выплатам, а их нет. Сегодня ездил в СК, они говорят, что дело направлено на трассеологическую экспертизу. То что она будет идти 2-3 месяца. Написал заявление с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Вопрос в следующем. Стоит ли при плохом стечении обстоятельств подавать на СК в суд? Если да, то при рассмотрении дела будет ли привлечен к даче показаний " виновник"? Не хотелось бы лишний раз напрягать человека, который и так пошел на встречу. Понимаю, что ситуация глупая и виноен во всем я, но СК осуществляет неправомерные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь напрягать придется. Хороший совет если сделали авто и все документы по рмонту в порядте и сумма приблизительно как в отчете специалиста по востановлению то смело идите в суд! Страховая компания обязана и имеет право в течении пяти дней после вашего обращения в СК. СК произвести осмотр и различные виды экспертиз после пяти дней ,увы, все на вашей стороне главное чтоб ремонт ТС был надлежаще оформлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все на вашей стороне

не согласен. Правды на Вашей стороне нет. То что Вы договорились признать кого-то виновным ничего для суда значить не будет (в случае5 если страховщик выйдет с иском в суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хитрить, то нужно для этого иметь соответствующий опыт и знания. Если уж страховщик засомневался в ситуации, то уж экспертиза расставит все на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp, конечно у вас хорошие советы чувствуется профи. Однако я не кого не дезинформирую:

1. ч.3 ст. 12 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности ....." устанавливает 5 дневный срок проведения любых экспертиз. За пределам этого срока страховые компании можно посылать на предмет повторного осмотра и проведения каких либо экспертиз.

jurexp если найдете хоть одно опровержения выше сказанного я признаюсь что не прав.

2. После осмотра т/с и если вас устраивает сумма страховой суммы по отчету смело после 5 дней, делайте машину и после ремонта вы не найдете ни одного тросолога который дал бы какое либо заключение. И смело в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Въехал в автомобиль следовавший впереди меня из-за несоблюдения дистанции.

И смело в суд

Как можно советовать смело идти в суд, водителю который сзади въехал в другую машину, а по-существу больше ничего неизвестно? Для суда нет никакой преюдиции ничьи договоренности, ни решения ГАИ. Суд рассматривает самостоятельно в полном объеме по имеющимся материалам. Т.ч. у вопрошающего предстоит сложный судебный процесс, смело идти туда нечего, можно смело его боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно смело его боятся

Если человек решился раз, то должен завершить дело, либо зачем начинать было возню. Выход в этой ситуации есть. Былобы желание.

Элементарно могу на пальцах обьяснить ситуацию когда водитель впереди идущей маши при договоренности будет виноват или в крайнем случае обоюдка.

Водитель говорит сотрудникам ехал зазвонил телефо начал разговаривать перепутал газ с тормазом резко затормозил, на вскаидку водителю запрешено резко тормозить ПДД. Результат постановлении в нарушении ПДД и постановление об отказе в возбуждении адм. дела.

2 Водитель Справку, постановление и в страховую.

Былобы желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для общего сведения:

Уважаемые юристы, а причем здесь ч.3 ст. 12 ФЗ " Об обязательном страховании гражданской ответственности", если разговор идет о КАСКО, сроки разрешения ситуации по КАСКО, прописываются в правилах страхования СК, а не в законодательных актах.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все равно придется ждать ответа экспертизы, а то что тянут время, для СК не страшно. (по ст.395 ГК они и годик могут потянуть, ведь все равно это влетит в копейку) :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОлегК, Закон об ОСАГО обязывает СК предоставить в течение 5 дней экспертизу. Это не обязывает пострадавшего ей воспользоваться. Просто, морально дешевле. Оспорить результаты всегда можно с помощью независимой. А насчет трасолога. Извините, но Вы опять не имеете представления о таких экспертизах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет трасолога. Извините, но Вы опять не имеете представления о таких экспертизах.

В чем конкретно я не имею представления, без обид поясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете, форум - это то самое место, где нужно ликбез проводить? Тем более, что ветку начал другой, и вопрос тоже был другой. Обучают этому уже небесплатно и при соответствующей базе знаний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что ветку начал другой,
Коммерческий интерес конечно привыше всего, однако человек просить помощи и я реально ему помог. Т.к. провел по схожим ситуациям много дел и все в выигрыше. Нет не хвалюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я реально ему помог

об этом сможет сказать только вопрошающий, по истечении некоторого времени и при условии, что последует Вашему совету "смело идти в суд". Может я что-то упустил и Ваш совет был другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об этом сможет сказать только вопрошающий

Согласен. В данном случае был бональный вопрос могут ли страховые компании проводить дополнительную экспертизу. Ответ право им предоставлено любую экспертизу провести в течении 5 дней как в законе, и правилах о проведении экспертизы. И после 5 дней можно спокойно отказаться от экспертизы со стороны страховой компании.

А если еще и т/с востановлено. Суду остается только вынести решение в пользу истца, не буду хвалится но подобные дела выигрываю. Когда после проведения экспертизы по направлении страховой компании прошло 5 дней, и страховая компания отказывает в выплате и требует примерно через 15-30 дней проведение дополнительной какого либо иследования или экспертизы с какими то нибыло вопросами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае был бональный вопрос могут ли страховые компании проводить дополнительную экспертизу

Нет такого вопроса я не увидел, может и ошибаюсь.

"Идти или нет в суд?" Это было

Стоит ли при плохом стечении обстоятельств подавать на СК в суд? Если да, то при рассмотрении дела будет ли привлечен к даче показаний " виновник"? ...Понимаю, что ситуация глупая и виноен во всем я, но СК осуществляет неправомерные действия.

Однозначно невозможон ответить сидя в форуме (я так считаю). Необходимо изучить все материалы и после этого либо попытаться договориться с СК, либо пойти в суд, а может еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Идти или нет в суд?" Это было
в части.

Если идти в суд то надо доказать, что страховая не правомерно отказала в выплате. По осаго есть два срока с момента обращения потерпевшего 5 дней для стракомп провести экспертизу (если удобнее исследование)экспертиза может быть любая т/с. И после получения всех документов подтверждающих размер ущерба и остальных документов произвести в течении 15 дней выплату. Страховая назначила экспертизу за пределами всех сроков следовательно она не основана на законе. А так как право гражданина нарушено то его необходимо превоначально востановить (не зависит от того, что гражданин нам признался, что он смошенничествовал).

У суда возникнет вопрос законно ли гражданин требует возмещение ущерба ответ да.

Законно страховая требует от гражданина произвести экспертизу ответ нет следовательно обязана произвести выплату не зависимо от своего требования к гражданину о проведении экспертизы.

И доказать причинную связь с отказом в выплпте и требованием произвести экспертизу страховой компании будет трудно доказать в суде . Если гражданин не расскажет на суде все, что нам рассказал.

Следовательно гражданин может идти в суд и требовать страховую выплату (ущерб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требовать можно все, что угодно! Просто, чтобы потом СК не возбудила против этого истца дело о мошенничестве. Беда в том, что хитрить и мошенничать тоже нужно с умом. А у нас в основном объяснения при ДТП, когда один въехал в зад другому и хочет повернуть картину наоборот: "Ехавший впереди резко остановился и начал движение задним ходом..." Сам лично видел несколько таких объяснений. И здесь тоже, г-н ОлегК рьяно советует человеку, не зная всей ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И здесь тоже, г-н ОлегК рьяно советует человеку, не зная всей ситуации!
Конечно и это не оспоримо, что Priorat555 обязательно должен обратиться к юристу иначе в суде ему с его познаниями удачи невидать. Может я в чем то и переборщил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...