Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Принудительная продажа доли в наследуемой квартире. Как избежать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Необходимо срочно сделать регистрацию несовершеннолетнего ребенка в жилье, где его мать является собственником. К сожалению, с отцом ребенка связи нет никакой уже более семи лет. Официально в разводе, на алименты не подавали. В МФЦ требуют согласие или личное присутствие с паспортом отца :(. Насколько правомерно такое требование? Может быть, кто-то посоветует действенный и быстрый способ как всё-таки зарегистрировать ребенка с матерью .. Вопрос очень серьезный - через несколько дней рассматривается дело в суде о принудительной продаже доли матери ребенка другим собственником. Заранее благодарна за советы! 

Изменено пользователем Colleque
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собственник 4/5 подал в суд на принудительную продажу доли в унаследованной квартире. Он был там прописан с 1998 года, никогда не проживал, никакого бремени ответственности не нес, в результате чего перед смертью наследодателя в квартире образовался огромный долг и электричество было отключено за неуплату. Сейчас в квартире живёт совершеннолетний ребенок собственника 4/5. Собственник 1/4 сейчас прописался в этой квартире. Прийти и проживать в ней он боится по причине того, что и собственник, и его родственники при последней встрече публично его оскорбляли, и сейчас продолжают порочить его имя перед третьими лицами. Исходя из собственного опыта, пожалуйста, подскажите как правильно действовать, чтобы сохранить долю за собой. Подача иска об определении порядка пользования сможет "затормозить" вынесение решения о принудительной продаже, если депозит собственником 4/5 уже внесен? Дарственная несовершеннолетнему ребенку собственника 1/4 будет являться основанием, показывающим "заинтересованность" собственника 1/4 в своей доле? Заранее благодарна за советы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Colleque сказал:

Насколько правомерно такое требование?

Место жительства ребенка определяется по соглашению его родителями. 

16 часов назад, Colleque сказал:

дело в суде о принудительной продаже доли матери ребенка другим собственником

Что то новенькое. Может быть истец желает признать за собой право собственности на малую долю с выплатой собственнику микродоли денежной компенсации ?  

15 часов назад, Colleque сказал:

Подача иска об определении порядка пользования сможет "затормозить" вынесение решения о принудительной продаже, если депозит собственником 4/5 уже внесен?

Встречный иск с требованием определить порядок пользования ЖП имеет смысл если имеется хотя бы две изолированные комнаты. 

15 часов назад, Colleque сказал:

Дарственная несовершеннолетнему ребенку собственника 1/4 будет являться основанием, показывающим "заинтересованность" собственника 1/4 в своей доле?

Сколько 1/4 будет в кв. метрах ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Квартира имеет три изолированные комнаты, каждая из которых более 10 метров (т.е. больше 1/5 доли,). Площадь всей квартиры - 72 метра. Собственник 4/5 требует суд обязать собственника продать свою 1/5 по НЕ рыночной цене, денежные средства уже внесены на депозит..

Искового заявления Ответчик не видел, поэтому, вероятно, Вы правы: Истец требует признать долю незначительной, признать ее за собой с выплатой компенсации. С

Подача иска для Ответчика стало неожиданностью, потому что собственнику 1/5 поступило единственное предложение (соглашение по электронной почте) поменять свою долю в квартире на автотранспортное средство (стоимость которого 750 тысяч рублей, до того момента, как АТС было разбито в результате ненадлежащего хранения Истцом), от которого, конечно, Ответчик отказался. В квартире Истец не проживает, там живёт его совершеннолетний сын, у Истца есть коттедж постоянного проживания. А доля в 1/5 Ответчику действительно нужна: единственное жилье, которое он имеет - 30 м. однокомнатная квартира, в которой проживают три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Colleque сказал:

требует суд обязать собственника продать свою 1/5 по НЕ рыночной цене

Каким образом истец определил стоимость 1/5 доли ?

Пусть ответчик представит своё доказательство, подтверждающее рыночную стоимость всей квартиры на дату оценки. Потом любой, знающий правила арифметики, будет в состоянии определить рыночную стоимость 1/5 доли. 

1 час назад, Colleque сказал:

А доля в 1/5 Ответчику действительно нужна: единственное жилье, которое он имеет - 30 м. однокомнатная квартира, в которой проживают три человека, один из которых несовершеннолетний ребенок

Пусть доказывает нуждаемость, в том числе путем подачи встречного иска - 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Встречный иск с требованием определить порядок пользования ЖП

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Colleque сказал:

Необходимо срочно сделать регистрацию несовершеннолетнего ребенка в жилье, где его мать является собственником. К сожалению, с отцом ребенка связи нет никакой уже более семи лет. Официально в разводе, на алименты не подавали. В МФЦ требуют согласие или личное присутствие с паспортом отца :(. Насколько правомерно такое требование?

Присутствие отца не обязательно, а вот предоставление паспортов законных представителей предусмотрено пунктом 50.2 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984. :dontknow: Обратите внимание на множественное число. 

Для оформления регистрации ребёнка до достижения им 14-летнего возраста по месту жительства нужны следующие документы (пп. 2.2 п. 2, п. п. 48, 50 Административного регламента):
•    заявление законного представителя - одного из родителей - о регистрации несовершеннолетнего по месту жительства;
•    свидетельство о рождении ребенка, не достигшего 14 лет;
•    паспорта законных представителей.
Получать письменное согласие о регистрации ребенка по месту жительства родителей от всех участников долевой собственности не требуется (ч. 1 ст. 70 ЖК РФ; п. 2 ст. 20 ГК РФ; Вопрос 4 Обзора, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт без человека, как я понимаю, передан быть не может... А как представить паспорт, если связи с отцом нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.10.2022 в 16:06, Colleque сказал:

Паспорт без человека, как я понимаю, передан быть не может...

Ну почему же не может? :dontknow: Другое дело, что

В 11.10.2022 в 16:06, Colleque сказал:

связи с отцом нет

 

При желании всегда можно найти связь через общих знакомых и т.п. Но если отношения после развода полностью разрушены, то увы. :dontknow:

В 10.10.2022 в 19:23, Colleque сказал:

Может быть, кто-то посоветует действенный и быстрый способ как всё-таки зарегистрировать ребенка с матерью

Сходите на приём к начальнику отдела по вопросам миграции ("паспортного стола") в ОМВД, поговорите по душам... 😎

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оказалось, все очень просто: в Заявлении указываешь, что связи с отцом ребенка нет, и постоянную регистрацию несовершенеолетнему ребенку по месту регистрации матери делают безоговорочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.11.2022 в 13:56, Colleque сказал:

в Заявлении указываешь, что связи с отцом ребенка нет

Там есть специальная графа для этого?

Не нашла такого условия в

В 11.10.2022 в 15:17, *Аннушка* сказал:

Административном регламенте, утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...